Блог

  • Полумеры не дадут результата

    12.04.2013

     Дорогие друзья!

    На протяжении прошедшей недели я внимательно следил за происходящим в российском биатлоне, убедился в том, что моё выступление на конференции СБР получило большую поддержку в том числе и со стороны моих недавних оппонентов Владимира Малина и Валерия Польховского. Однако подавляющее большинство спортивной общественности вновь не было услышано, а изменения в тренерском штабе ограничились полумерами.



     

    Моё выступление зал слушал в гробовой тишине, а когда я его покинул Прохоров бросил фразу: «Тихонову пора вызывать врача». После этого вышел Малин, с которым мы до этого даже не подавали руки друг другу и сказал, что готов подписаться под каждым словом, а затем меня поддержал и Польховский. Так может стоило вызвать врача-нейрохирурга Прохорову еще при родах. Я на него не обижаюсь. Если бы это сказал настоящий мужик, а то Прохоров, от которого мы наслушались за четыре года и не такого.

    Руководство СБР много говорит о масштабной аналитической работе, однако результаты анализа провального выступления в прошедшем сезоне так и не были представлены ни на заседании экспертного совета министерства спорта, ни на конференции СБР, ни где-либо. Всё, что мы услышали, это то, что наша система управления – самая передовая и её копируют зарубежные федерации. На самом деле зарубежные федерации смеются, сколько денег государство выделяет Союзу биатлонистов России и как неэффективно они расходуются. К примеру, Кайса Мякяряйнен готовится исключительно за счёт средств личных спонсоров и выигранных премиальных, не получая денег от государства, но по результатам значительно превосходит всех российских спортсменок.

    Мне очень жаль, что Виталий Мутко и Александр Кравцов взяли на себя ответственность за перестановки в тренерском штабе женской сборной, и в случае неудач в Сочи отвечать придётся именно им. Полумера с разделением команды на две группы подготовки с одной стороны позволит уйти от ответственности Кущенко, Прохорову и Пихлеру, с другой в случае провала бросит тень на министерство спорта, так как и новый старший тренер команды Александр Селифонов не будет отвечать за результат, так как работает с командой всего девять месяцев. За это время крайне сложно исправить сложившуюся ситуацию, но такой шанс был. Жаль, что его окончательно упустили.

    А. Тихонов
     

Комментарии

  • 20.04.2013 21:34 брат 2 :
    командируем Тихонава на ПМЖ заниматься конным биатлоном, а чо, опыта он говорит у него многовато, жаль если им не поделиться))) Пусть там чо-нибудь еще назовут его именем, прикольно)))

  • 17.04.2013 21:17 volga7 :
    Просим, просим Балахничева забрать Пихлера в федерацию лёгкой атлетики России на любую должность хоть завтра. И наслаждаться полученным опытом.

    Возможно, Балахничев с своём виде спорта разбирается, но вот в биатлоне - это вряд ли...

  • 17.04.2013 20:3 гость :
    В среду глава ВФЛА присутствовал на общем собрании Всероссийской ассоциации летних

    олимпийских видов спорта. Балахничев заявил о том, что в Россию необходимо приглашать ведущих тренеров мира с тем, чтобы они делились опытом. По его мнению, Пихлер как раз один из тех тренеров, чьи методики работы достойны внимания.

    "Мне бы было интересно, как он готовил своих спортсменов в сборной Швеции", - сказал Балахничев.

    ---

    Ну что? Теперь надо и Балахничева ругать. Ведь он за Пихлера )))
  • 16.04.2013 10:22 admin :
    http://alexander-tikhonov.ru/blogs/records/?id=234 - вот ссылка на выступление А.И. Тихонова
  • 15.04.2013 18:44 Партизан :
    Я думал , что деньги портят только человека , а оказывается они ещё всё дело портят! Чтоб зло пресечь , собрать все деньги да и сжечь!
  • 15.04.2013 12:2 Юрий :
    Присоединяюсь к Сергей56,

    Опубликуйте, пожалуйста, ваше выступление на конференции СБР.
  • 14.04.2013 19:49 Сергей56 :
    Где можно прочитать выступление А.Тихонова?
  • 14.04.2013 16:33 Андрей из Барнаула :
    В биатлон пришли деньги, большие деньги. А вот результат ушел. Спортсмены тоже люди и не смогли устоять перед искушением денег. То что министерество спорта ввязалось - хотят ситуацию исправить. но мы же понимаем, что с таким подходом это невозможно сделать. А ещё там есть такие как белалов и он там такой не один. Грустно....пропал российский биатлон. Остается надеяться на чудо.
  • 14.04.2013 11:44 Аркадий Гаутцель :
    гость, так ему не дают делать. Если бы его включили в правление СБР, поручили руководство сборной или оставили, как и обещали спортивную составляющую - это было бы другое дело. А сейчас что он реально может сделать? Взять биатлонистов из села Кукуево и обыграть с ними сборную? Смешно...
  • 14.04.2013 10:39 гость :
    to Аркадий Гаутцель,

    дело не в бизнес проектах. Просто Алексанадр Иванович занял удобную позицию. Ничего не делая - только критикуя.

  • 14.04.2013 1:21 Андрей :
    Александр Иванович, вы все говорите по делу, и эта правда, безусловно, колит глаза руководству СБР, что и принуждает их выставлять вас в невыгодном свете, будто вы банально зазвездились и никакие мысли кроме собственного PR-а не преследуете, что впрочем у них прекрасно получается. Единственным решением, на мой сугубо личный взгляд, было бы выдвижение на пост тренера сборной, не словом, а делом доказать нашим "прославленным менеджерам" кто кто из вас "тухлое болото"
  • 13.04.2013 21:30 Аркадий Гаутцель :
    Нина, Александр Иванович уже больше 20 лет не работал тренером, да и слишком много у него бизнес-проектов, чтобы идти и начинать с низов. Эти должны молодые заниматься, но они предпочитают полизать зад Кущу и пристоиться на менее пыльную работу.
  • 13.04.2013 21:5 Nik :
    Люди неуважающие историю никогда ничего не добьются тем более признания и уважения нации. Пришли к власти не профессиональные алчные склочные интриганы . Мне очень жаль что наши великие чемпионы тренеры прославившие Родину молчат хотя для них всегда гимн и флаг были всегда святое. Неужели жалкие подачки заменят Вам Великие то чувство которое вы не раз испытывали.Слава России! Слава российскому биатлону!
  • 13.04.2013 18:37 Ольга I :
    Может быть они нам посланы за грехи наши прошлые? Так сказать очищение холодным потом. Жаль только девчат. На их долю это все выпало.
  • 13.04.2013 15:46 Нина :
    Не пора ли Вам, тов. Тихонов, переходить от слов, статей и выступлений к делу? Не взять ли Вам спортсменок, воспитать их так, чтобы медали завоевывали? Тем самым докажете слова делом, что Вы - успешный тренер? Вы не заметили, что по поводу Кайсы похожее и Пихлер высказывал: зарплата спортсмену идет, хоть есть хоть, нет медалей? Им о спонсорах не надо заботиться. Именно Пихлер предполагает, что такая система неээфективна и рано или поздно у России возникнут в спорте проблемы. А насчет тренеской работы было бы интересно увидеть именно Ваши результаты как тренера. Вы вспоминаете советское время? Тогда пионерский клич был: "Больше дела, меньше слов! Будь готов! Всегда готов!"
  • 13.04.2013 12:47 Макс :
    Легенду биатлона, уже бывшую, лишили почета и уважения, о он потерял покой и размышления... Плащ героя и пророка оказался ему не по плечу! Наверно, кому-то это и жаль?
  • 13.04.2013 12:0 Nataly :
    Мне очень жаль, Александр Иванович!

    Но вы же на надеялись на то, что Прохоров бросится на колени и будет просить прощения? И что, по-вашему он должен был сказать - "Наконец-то я слышу голос профессионала"?

    А результат от вашего выступления всё же есть, двое высказались, а сколько молча согласилось, очнувшись от очарования прохоровских денег.

    Настоящих подлецов всё-таки не так уж много в нашем биатлоне, которые знают настоящее положение дел, но продолжают всё разваливать за мзду.
  • 13.04.2013 11:56 гость :
    да там всем надо врача вызвать и Прохорову, и Кущенко и Вам Александр Иванович в том числе.

0

Партнеры сайта