Блог

  • Боритесь, друзья! Иначе всем нам Ё-мобиль!

    31.03.2013

    Дорогие друзья!

     

    Письмо тренеров в адрес министра спорта и президента СБР вызвало, конечно, бурную дискуссию. Пресс-служба СБР, засучив рукава, принялась доказывать, что письмо это – сфабрикованная фальшивка и что тренеры «сами не знали - чего подписывали».  

    Если бы почти 200 лет назад Гоголь не подарил русской литературе афоризм про «унтер-офицерскую вдову», то после обнародования письма родная речь могла бы прирасти термином «тренер, подписавший письмо Прохорову».

     

    Друзья мои, ну надо же себя уважать! Вы тренеры, притом тренеры ведущие! У каждого из вас в послужном списке многолетняя успешная работа, воспитанники-чемпионы, собственные наработки и методики воспитания спортсменов… Кто такой Пихлер? Обладавший славными и многолетними традициями шведский биатлон ожил после десятка лет затишья разве благодаря одному только Пихлеру? Да объявивший на днях о завершении карьеры Стаффан Эклунд причастен к возрождению шведского биатлона ничуть не менее. К тому же – разве на пустом месте этот биатлон ожил?! В стране первых чемпиона мира и олимпийского чемпиона, стране богатейших лыжных традиций было из чего поднимать биатлон – не говоря уж о материально-технической и медико-научной базе. А вот каково было Леониду Гурьеву воспитать олимпийских чемпионок в Тюмени, где еще даже 7-8 лет назад не было даже собственного стрельбища?! А из чего Валерий Захаров поднимал биатлон в Ханты-Мансийске?! Как и какими средствами питерские тренеры растили и сберегали Дмитрия Малышко?! Я могу пройтись по всем, чьи подписи стоят под известным письмом! Это они – «гнилое болото» и «динозавры»? Так могут писать и говорить только оголтелые журналисты да «порученцы», возомнившие себя тренерами.

     

    Тренеры – основа и фундамент успехов сборной. Но для СБР вы - то самое болото, которое «мешает руководить». Вы долго молчали, слишком долго! И когда по итогам тренерского совета 2012 года о ваши рекомендации вытерло ноги правление СБР, и когда их «назначенцы» методично игнорировали принципы отбора. Я уже высказывался о последних статьях, в которых вас публично облили грязью (- Где ваш муж работает? – Да в гнилом болоте, с которым вот уже два года борется Пихлер.), но забыл обратить внимание вот на что – ссылки на официальном сайте СБР появлялись через 10-15 минут после публикации их в известных СМИ. Я, кстати, навел справки – одно из них проходит процедуру банкротства, а второе чудом избежало банкротства ценой продажи контрольного пакета акций. Удивительно ли – что такие масс-медиа готовы опубликовать у себя все что угодно? Тем более неудивительно, что руководство СБР использует их с целью унизить и оскорбить тех благодаря кому они занимают свои посты!

     

    Друзья, чего вы боитесь?! Ваша просьба (даже не требование) о восстановлении должности главного тренера абсолютно обоснованна. Я долго и много спорил с Валерием Польховским. Разногласия эти никуда не денутся, но речь не о них. Если выбирать между ним и нынешними проходимцами у власти СБР – я выберу его. Все мы – одна биатлонная семья, говорящая на одном языке и выполняющая одну работу. Хватит уже позволять манипулировать собой - да еще такими методами!

     

    Сергей Кущенко говорит о том, что письмо, мол – нелегитимно. Оно, Сергей Валентинович писалось для того - чтобы вы его легитимным признали? А само по себе мнение нескольких десятков заслуженный тренеров (а сколько еще готово подписать!) для вас – «звук болота»? Вот вы нынче легитимный первый вице-президент IBU. И какая нашему биатлону польза от вашей легитимности!? В календаре минувшего сезона 10 стартов уровня Кубка мира и 8 этапов Кубка IBU плюс чемпионат Европы и юниорский чемпионат мира. На всех этих стартах в списках техделегатов и международных судей представители России присутствовали дважды! 20 крупных международных стартов! Для чего вы пробивали в технический комитет Виктора Майгурова? Чтобы он именно в этом статусе выполнял функции вашего порученца? Какую роль играют в списках техделегатов IBU Николай Лалым и Михаил Ткаченко? Это у вас они «гнилое болото», а в Международном союзе такой функции нет. Вы затащили в Тюмень чемпионат мира по летнему биатлону. Памятуя о том, какой состав собрал последний летний чемпионат в Уфе предположу, что Тюмени состоится матч сборной России со сборной Тюменской области. В свое время мы Виктору Маматову пеняли на то, что он, занимая с 1993 по 2003 год пост первого вице-президента IBU, он не слишком активно отстаивал интересы России. В сравнении с вами он горами двигал! При нем Международный союз обратил внимание на Ханты-Мансийск и Уват – ныне это «опорные точки» России в международном календаре. При нем наши судьи обслуживали чуть ли не каждое второе международной соревнование! Сколько сложных моментов решались при нем в нашу пользу! После того как я сменил Маматова на посту первого вице-президента Россия окончательно утвердилась в мировом календаре, в Новосибирске и Уфе прошли чемпионаты Европы, представители нашей страны прошли практически во все комитеты и комиссии IBU, летний чемпионат мира ожил и начал транслироваться по всем миру.

    До чего вы, господин первый вице-президент, докатились за четыре года! Над вами открыто смеются, и, кажется, вы один этого не замечаете. Вы через год уйдете сами, если до этого времени не прогонят, а сколько лет понадобится после вас порядок навести, страшно даже представить – я, боюсь, не доживу.

     

    А чего стоит «отповедь» Михаила Прохорова?

    «Современная система управления российским биатлоном сегодня является лучшей в мире, и не случайно зарубежные страны начинают ее копировать. Практика работы сборных команд в этой системе показала неэффективность должности главного тренера»

    Вы сами, Михаил Дмитриевич читали то - что вам пишут? А если читали – задумывались хоть на минуту, справки пробовали навести? Практика работы главного тренера признана и используется во всех ведущих сборных. Во Франции – Кристоф Вассало, в Германии – Уве Мюссиганг, в Норвегии – Роггер Груббен. На Украине серьезная прибавка результатов началась после того как должность главного тренера занял Василий Карленко. В Швеции, у которой мы позаимствовали «лучшего в мире тренера», такая должность тоже существует – Эклунд уходит именно с нее. А наша «практика показала неэффективность». Она вашу собственную неэффективность показала в первую очередь! Три чемпионата мира и ни единой золотой медали, в то время как перечисленные мной сборные победы на главных стартах сезона одерживали. Видимо там у главных есть условия для эффективной работы а у нас их нет. Да и кто эффективно работает в нашей сборной – кроме менеджеров да, по версии господина Прохорова, еще Пихлера?

     

    В Ванкувере наш биатлон принес России две золотые медали и считался на фоне других видов спорта лучшим – хотя с тренерами мужской и женской сборных расстались (были, стало быть претензии). Наши лыжники добыли золото, серебро и бронзу. Конькобежцы «отчитались» серебром и бронзой Ивана Скобрева и были счастливы. Фигуристы с таким же набором наград готовы были провалиться сквозь землю.

    Прошло три года. Лыжники привозят из Валь ди Фьемме два золота и три бронзы, но говорят что «дистанционщики» должны были выступить намного лучше. Конькобежцы впервые с 1996 года завоевывают золотые медали на чемпионате мира по отдельным дистанциям (на сочинском льду, кстати), Юсков и Фаткуллина заставляют говорить о себе в восторженных тонах, но тренеры говорят, что имели место роковые ошибки в командных гонках. Фигуристы уже имеют одно золото, и ждем розыгрыша медалей в командных выступлениях, но федерация бьет тревогу – в одиночном катании проблемы. «Лучшая в мире система управления» за три года ни разу даже близко к золоту чемпионата мира не подобралась, опустила тренерскую профессию до уровня плинтуса (все решают менеджеры и вице-президенты), развратила спортсменов донельзя и продолжает упорствовать в своих авантюрах.

     

    - Необходимо тщательно все проанализировать, сделать выводы, внести корректировки…

     

    Есть единственный вывод, который еще не поздно сделать. Нашим биатлоном руководят безграмотные авантюристы! Пока это будет продолжаться - надеяться не на что! Грезивший еще три-четыре года назад о четырех золотых наградах в Сочи Прохоров теперь говорит о двух. То есть президент СБР уже согласен выступить дома так же как в Ванкувере – хотя, я думаю, даже специалисты министерства спорта едва ли могут предположить кто из нынешней сборной способен на победу. За год до Олимпиады ни в мужской, ни в женской команде не сложился даже тренерский штаб – что уж говорить о большем?

     

    Друзья мои, вы единственное, на чем нынешний режим еще держится. Ваш труд позволяет ему хоть как-то отчитываться о собственной работе. Благодаря вам они хватаются, как за соломинку – «Вот Логинов подрастает, вот Кайшева, вот Подчуфарова, а вот еще Смирнова…» - как будто они, а не вы много лет растили и пестовали юных спортсменов. Вы и есть то - на чем держится Союз биатлонистов. Не станет тренеров и «лучший в мире» Союз попросту распадется – как распался «нерушимый» СССР. Так не бойтесь же своего мнения! Не бойтесь заявлять о нем открыто и боритесь за то - чтоб вас услышали. Даже не нынешняя власть! От них я лично жду одного – чтобы не слишком много сломали до того как уйдут. Важно чтобы вас слышали те кто придет вслед за нынешними проходимцами – для которых что бизнес, что политика, что спорт что Ё-мобиль… Словом, не бойтесь друзья! Иначе – Ё-мобиль всему нашему биатлону!

     

    А. Тихонов 

Комментарии


Страницы:  1 | 2 |
  • 11.04.2013 7:36 СЕРЖ :
    ЕЩЕ Б ВОРА ПРОХОРА ПОГНАТЬ
  • 05.04.2013 15:34 Сергей с Урала :
    Сегодня у меня БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК, господа!!!!!!!!!

    Честь российского биатлона начинают потихоньку спасать!

    ИТАР-ТАССИТАР-ТАСС

    СМИ: Решение об отставке Пихлера уже принято

    В.Пихлер: Это жестко для россиян, но я доволен итогами чемпионата мира

    М.Прохоров: Наша система управления биатлоном - лучшая в мире

    Вольфганг Пихлер БОЛЬШЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО БИАТЛОНУ.!!!!!!!

    Такое решение принял Союз биатлонистов России.

    "Союз биатлонистов России (СБР) и Министерство спорта РФ совместным решением утвердили структуру и персональный состав тренерского штаба сборной России по биатлону на олимпийский сезон 2013/2014 годов.

    Структура и персональный состав тренерского штаба сборной России была большинством голосов утверждена Правлением СБР на основании рекомендаций Экспертного совета Министерства спорта РФ по усилению тренерского штаба сборной России.

    Руководить мужской командой в предстоящем олимпийском сезоне продолжит Николай Лопухов. Помогать ему будут Сергей Коновалов и Павел Ланцов.

    В женской команде старшим тренером назначен опытный Александр Селифонов, работавший с женской сборной во время Олимпийских игр 2010 года.

    Информацию об отставке немца с поста старшего тренера женской сборной еще накануне подтвердил знаменитый биатлонный тренер и эксперт Александр Привалов. Он же сообщил, что место старшего тренера займет Александр Селифонов.

    http://sport.rbc.ru/winter/newsline/05/04/2013/386652.shtml
  • 05.04.2013 10:16 Сергей с Урала :
    Именно так. Главное сейчас- это то, что лед тронулся! И теперь нужно методично и целенаправленно - шаг за шагом - избавляться от этих авантюристов, так чтобы на "графике" Кущенки остался только один вагончик, прямиком вывозящий всю эту троицу вон из нашего российского Биатлона!

    (Это ж надо было - какими байками заговаривать всем зубы! Вагончики на плакатиках рисовать и всем показывать!!)))))))), докатились на своих вагончиках за эти годы в прямом смысле ниже некуда! страна со смеху над ними угорает со слезами пополам)А Пихлер, если совсем уж не швабра о которую только ноги вытирать, после такого "тонкого" намека сам бы уже должен все понять и валить отсюда с позором! Неужели и сейчас, после такого выражения утраты доверия он будет судорожно цепляться за свою пайку и место в чужой для него сборной?!! Это до какой же степени должны отсутствовать у человека уважение к себе, гордость и достоинство, чтобы его уже как кошку отсюда выпихивали!

    Да теперь надо действовать быстро и решительно! До Олимпиады остается совсем немного времени.
  • 05.04.2013 10:3 :
    В ситуации, которая сейчас сложилась (попытка оставить Пихлера через создание 2 команд) вижу только один выход: Селифонову проявить твердость и заявить - или он (Сан Саныч) становиться старшим тренером ЕДИНОЙ команды, или отказывается работать в каком-либо качестве с основной сборной. А иначе и в сентябре опять услышим очередной маразм "о лучшем тренере в мире"
  • 05.04.2013 7:57 Сергей с Урала :
    Ура господа! Впервые по настоящему радостные новости! Похоже вся эта пихаловщина, наконец, будет смыта в унитаз истории! Со скрипом, с трудом, но наконец-то начали отодвигать этого авантюриста! Смелее нужно, радикальнее, так чтобы до самого рупольдинга летел без оглядки за все, что он здесь натворил! Но, чтобы до конца расчистить авгиевы конюшни биатлона, нужно и Прохорова и Кущенку убирать как можно быстрее дальше от биатлона, чтобы остановить, наконец эту эфиальтову измену и предательство!

    Ура, господа, ура. Уже есть повод порадоваться. Для начала, хоть так. Пихлер, GO HOME! Главное, теперь довести начавшееся дело до конца!
  • 03.04.2013 18:39 :
    Андрей из Барнаула,

    полностью с Вами согласна. И про Нагорных тоже.

    А завтра, наверное, после "глубоких раздумий" нам опять навяжут Пихлера. Вряд ли его уберут. Если Селифонова просто введут в ТШ - в этом нет смысла, он должен быть старшим тренером с решающим словом в принятии решений. Ив альтернативной команде не вижу смысла: на ОИ Пих все равно будет ставить лишь свою четверку вопреки всему.

    Если бы Минспорта решило убрать Пихлера - это было бы сделано вчера. Не понимаю, для чего весь этот спектакль!
  • 03.04.2013 16:57 Андрей из Барнаула :
    А я знаю что будет 4 апреля 2013г. Соберутся люди, поговорят о результатах в биатлоне и ничего толком не решат. Развал и разлад полнейший. Причина одна - отсутствие ответственности у людей (руководство СБР).

    А ещё - показали по телевизору заместителя мин. спорта, понимаете - не знаю я этого человека лично, но никогда бы с ним работать не стал. У него лицо и шея жиром заплыли и говорит слащаво - и понятно, что он ничего с биатлоном решать не будет.
  • 02.04.2013 13:5 гость :
    >Как дети . честное слово!! Получил неуд и ...остался на третий год!!!!!

    На исправление. Из школы за двойки не отчисляют, а оставляют на второй год и т.д :)
  • 02.04.2013 12:26 завуч :
    Как дети . честное слово!! Получил неуд и ...остался на третий год!!!!!
  • 02.04.2013 12:23 мать спортсмена :
    Но вот из двоеборья тренера -норвега по гоночным лыжам надо гнать 100пудов!!!Не тренер , а просто вредитель какой-то!!!Неужели прыгуна нельзя научить правильно передвигаться на лыжах : эффективно и экономично?? В стране , где такие лыжные традиции прыгуны не могут правильно бежать совсем !!!Теперь про добрые слова тренерам ДЮСШ биатлона!!! Каждый тащит своего изо всех сил , всеми правдами и неправдам!!! Если за спортсмном не стоит группа заинтересованных лиц, его сметут , несмотря на все его таланты , ещё на дальних подтупах к сборной !!! Это единственаая система , которая работает безотказно!!! Кто сломает эту систему . тот возродит спорт в России
  • 02.04.2013 11:32 гость :
    to Аркадий Гаутцель :

    кто вам сказал, что Маркето выгоняют? Он остается работать дальше.

    Алексей Кравцов: «Никакого развала группы Маркетто нет»

    Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов опроверг сообщение о сложной ситуации в группе итальянского тренера Маурицио Маркетто.

    «Никакого развала группы Маркетто нет. И вообще, определение «группа Маркетто» кажется мне странным и неправильным. У нас конькобежцы распределены по группам в соответствии со своими задачами. Это группы не имени кого-то, а группы по специализациям», – сказал Кравцов по телефону корреспонденту агентства.

    Лаленков после чемпионата Европы работает с Полтавцом, который готовит мужскую командную гонку. Было принято такое решение, согласно задачам и планам команды», – цитирует Кравцова «Р-Спорт».
  • 02.04.2013 11:19 Сергей с Урала :
    Верю, надеюсь, жду, что уже сегодня Пихлера лишат возможности куролесить в российской сборной.

    Надеюсь на благоразумие Экспертного Совета.
  • 02.04.2013 8:0 Макс :
    Эдуард,

    « Ну а по биатлонистам! Конечно надо было-бы инвентарь их конфисковать в пользу детского биатлона в Бразилии.»

    «Нормально-конструктивно», если слили смешанную эстафету, то конфисковать инвентарь, провести диспансеризацию спортсменов и заслуженных или причастных наставников, а потом на профессиональную аттестацию всех и лыжи тоже!

  • 01.04.2013 23:51 Нарвитянин :
    Почему бы 1 апреля не пошутить даже при обсуждении таких важных вопросов накануне конференции.Сбросить напряжение и расправить лицо в улыбке никому не помешает.Уж приятнее,чем ссориться.

    Нина.

    Никто российских тренеров не оскорбляет.О них мало говорят и пишут.А поэтому тренерская работа ,в частности в биатлоне, находится на задворках, где биатлонным стрельбищем является любая, в безопасности , поляна.Утрирую конечно. Русские всегда были максималистами и это нормальный подход к делу,когда речь идет о престиже страны.В противном случае,довольствуясь на ЧМ показанными результатами и аплодировать при этом В.Пихлеру, нечего тогда поднимать шумиху, а сайт закрыть. Все, что в настоящее время имеете, подготовлено одаренными тренерами,которые ПАШУТ,отдавая своих воспитанников в сборную России.Ранее,если чей то воспитанник был включен в состав сборной СССР и затем России становился чемпионом Мира или чемпионом ОИ. К этим высотам стремятся и молодые "караси". Как говорит Владимир Познер : " Такие у нас времена"..... Побольше шуток. С Уважением наилучшими ожиданиями.
  • 01.04.2013 23:23 volga7 :
    Ник, фамилия спортивного директора сборной Норвегии по биатлону – Ботнан, а не Боттан. Пер-Арне Ботнан (Per-Arne Botnan).

    Фамилия тренера мужской сборной Норвегии Андерсен (Espen Nordby Andersen), а не Андрессен.
  • 01.04.2013 22:13 Эдуард. :
    Макс.

    !!! С Бьорген нормально-конструктивно... Ну а по биатлонистам! Конечно надо было-бы инвентарь их конфисковать в пользу детского биатлона в Бразилии.

    Случайно в выходные наткнулся на баскетбольный матч (Россия 2) играли

    команда КУЦЕНКО-команда ДВОРКОВИЧА. У Сергея Валентиновича не шли

    3-х очковые в команде ДВОРКОВИЧА.

    Итогового результата не дождался, не люблю баскетбол...
  • 01.04.2013 21:44 Аркадий Гаутцель :
    Макс, вы либо пейте меньше, либо курите меньше травы, тогда не будете первоапрельские шутки выкладывать в серьёзном сообществе
  • 01.04.2013 21:22 ; :
    Ё-писец

    Члены оргкомитета долго обсуждали, проводить ли соревнования в усеченном формате, но все же приняли решение дать Камчатке «передышку» на год. Это решение согласовано с Министерством спорта РФ и Международным Союзом биатлонистов.

  • 01.04.2013 20:15 Гость 2 :
    Ричарда Баджетта AFP. — Во время Олимпийских игр мы будем ежедневно встречаться с сотрудниками РусАДА и организаторами Игр, чтобы в точности определять, кого собираемся тестировать, и отлаживать антидопинговую программу, чтобы она выглядела как можно более устрашающей.
  • 01.04.2013 20:13 Макс :
    Бьорген ускорит российских биатлонисток перед Олимпиадой

    Руководство СБР готово создать Бьорген все необходимые условия не только для тренерской работы, но и для полноценной подготовки к Играм-2014 вместе со сборной России.

    Вот так, …болото говорите! Будет вам летающий тренер.


Страницы:  1 | 2 |



0

Партнеры сайта