Блог

  • Когда одинокий волк выходит на поляну, жираф уходит

    13.02.2013

    Дорогие друзья,

     

    Завершилась первая половина чемпионата мира, а в активе нашей команды одна бронзовая медаль. Я прочитал много интервью наших руководителей, тренеров, экспертов. Слишком много слов говорится о невезении, но как говорят у нас в России: «Изба красна пирогами, а игра – голами».  

    Есть протокол, чтобы не случилось, это наша беда. Мне понравились высказывания Ольги Зайцевой. Приятно, что она в хорошей форме, улыбается и ведёт себя как подобает великой спортсменке. На все вопросы она отвечает красиво и правдиво: «На что готова, то и показала». Она заслуживает огромного уважения за то, как повела себя после столкновения с Флатланн.

     

    Мне интересно читать Колю Круглова. Он утверждает, что любая из наших девушек готова бороться за медали любого достоинства, но мы видим протокол и видим результаты. Я хочу, чтобы наши девушки показали максимум того, на что они способны, но первая половина чемпионата провалена. Ни Кущенко, ни кто из руководителей не похвалили российских тренеров из регионов. Неужели у вас нет совести и патриотизма?  Я и раньше опасался за подведение нашей команды на чемпионате мира. Устюгова и Малышко выхолостили раньше времени, да и Шипулин не в оптимальной форме. Теперь наша задача не провалиться в Сочи и задать страху иностранцам перед Олимпийскими играми. Ежегодно нам обещают: «Ну на будущий год мы дадим…» Так и перед Олимпиадой в Сочи могут сказать: «Сейчас у нас что-то не получится, но в 2018 году мы дадим страху. И ни у кого не хватает духу сказать: да, извините, мы виноваты. А мы везде слышим однообразные оправдания и не мужские высказывания всей команды президента Прохорова и глупые детские оправдания.

     

    В статье на sports.ru меня назвали «одиноким волком». Прохоров считает, что я буду выдвигать свою кандидатуру на выборах президента СБР. Я уже не мальчик, мне в 2014 году будет 67 лет. Хватит мне куда-то выдвигаться. Я просто хочу помочь кому-то из настоящих профессионалов, а в российском биатлоне такой фигуры я не вижу, потому что ни у кого нет настоящего мужского начала. Все извиваются как уж под вилами, лишь бы продержаться и не потерять кресло, которое уже давно потеряно. Они пытаются от третьих лиц возразить Тихонову, где-то оскорбить. Вот Круглов говорит, что у нас не поставлена работа в детско-юношеском спорте. Интересно, а чем Коля и его папа занимались в Нижнем Новгороде на протяжении последних лет? Почему там до сих пор такая плачевная ситуация и ни один спортсмен из Нижегородской области не участвует в соревнованиях. Коля, видимо, забыл, как я его за шиворот вытаскивал по просьбе его папы. Чем занимался папа двадцать с лишним лет в Нижнем Новгороде? Дегустировал напитки, за что местное население дало ему прозвище «дегустатор». Так вот я по просьбе папы оплатил Коле сбор, взял его в команду вопреки результатам, пожалел просто своего старого товарища.

     

    В ответ же я получил обвинения в том, что он добирался на такси на чемпионат мира. Он бы лучше вспомнил историю, как установил рекорд в Корее, когда он с верхнего этажа бежал с чехлом и сумками, а потом пятьсот с лишним километров ехал на такси, чтобы убежать от допинг-контроля. Самое интересное, что в 2008 году для команды все было заказано, но они сами полетели, объявив Тихонову бойкот. Вспомнили бы какой был тогда результат – 11 медалей. Я тогда говорил в прессе до чемпионата мира, что у нас будет минимум девять медалей, а если бы у Ахатовой не сломалась винтовка их было бы 12, причём четыре золота. Мы с 11-го места выбрались на четвёртое. Это был триумфальный чемпионат мира в месте, где в 1970-м году я выиграл две из двух золотых медалей. Зато сейчас спортсмены летают на чартерах, но выиграть золото не могут три года.

     

    А сейчас у нас третий год проигрыша. В этом я виню не спортсменов, а людей, не нашедших нигде места, кроме как под крылом Прохорова. Они считают, что у «одинокого волка» Тихонова нет никакой поддержки. Однако конгресс в Италии показал, что одинокий волк может победить стаю шакалов, голосовавших против конгресса в Белоруссии. Когда одинокий волк появляется на поляне, жираф убегает с поля брани.

     

    Вы продолжаете полоскать советскую систему подготовки и восхвалять Пихлера, но забываете, что выступающая более успешно украинская команда в последние годы вернулась к советским методикам. Я очень уважаю работу Владимира Брынзака и Василия Карленко. У них и в прошлые годы были успехи, но более значимый пришел со временем. И ни одного иностранца у них нет, и ни один спортсмен не пожелал сменить украинское гражданство на какое-то другое. Может пора задуматься. Уверен, что многие из тех, кто уехали к ним, заставят нас вспомнить и пожалеть. С кем мы собираемся выигрывать в Сочи? Если у нас будут ещё медали на чемпионате мира, я буду безмерно счастлив, но это будут медали ребят, а не этого тренерского коллектива. Можно проиграть все этапы Кубка мира, но если вы привезете домой золотые медали, вам простят всё. Нужно только помнить об этом.

     

    Завтра желаю девочкам проявить себя в индивидуальной гонке. Соберитесь дорогие мои! Вся великая Россия ждёт от вас результата. Не перепрыгивайте через голову, а просто покажите, на что вы способны, а вы способны. Удачи вам!

     

    Александр Тихонов

     

Комментарии


Страницы:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
  • 18.02.2013 22:4 макс :
    Кубицкому,

    Пришла весна, запели птички.

    Набухли почки и яички.

    Могила исправит горбатого,-

    Она же сравняет богатого...

    загляни ОК , как же, ждут)))
  • 18.02.2013 20:58 Ильдар :
    Вот это разложение, разрушение уже очень сложное, глубокое, системное. Эту гниль потом десятилетиями не вычистишь после этих товарищей Ку и Про…
  • 18.02.2013 20:55 Ильдар :
    Я не писал тут долго, но сейчас после ЧМ решил написать вот по какому поводу.

    В силу того, как сейчас распиарен биатлон, наши спортсмены оказались зараженными такой гнилью, которой поражена наша страна сверху до низу.

    Чиноприклонством и раболепием перед начальниками. Все эти публичные панибратские отношения царька Ку со спортсменами приводит к их моральному развращению, и они получают еще один психологический комплекс – не угодить барину. Именно поэтому наши вроде бы готовые по форме сгорает перед стартами и потом не могут стрелять и пробежать свои круги: Шипулин на ОИ, Малышко, Гараничев, Шумилова, хотя она лучше всех бежала до этого в эстафетах. А такие, как Слепцова своими собственными руками гробит себя, ибо ей никто не указ после того, как ее приблизили к телу. И некому было просто на просто дать ей как следует по жопе и заставить заниматься делом.

    Кто имел неплохие результаты во время ЧМ, а занчит меньше испытывали это давление, они и концовку пробежали нормально: Шипулин, Глазырина, хотя последняя была тяжела до того. Дело далеко не в подводе к оптимальной форме – тренеры и спортсмены не дураки, они опыт этот имеют. И умеют это делать. А вот снять психологическое давление со спортсмена – этого не умеют.

    Да сейчас и не смогут, когда спортсмены в прямом доступе к начальству, кормушке. Разве такое было в советские времена? Там спортсмены были полностью закрыты тренерами и просто занимались своей работой. Эту гниль к ним не подпускали! А щас что?!

    Так что, ребята, не надейтесь, что в Сочи что-то будет – там будет колоссальное давление! И в первую очередь на Ку и Про, а значит это все спустится на спортсменов! Если только Шипулин и Малышко закалились сейчас так, что смогут там выстоять, ну еще Зайцева… хотя у меня лично большие сомнения…

    Посмотрите, как молодежь бежит у норгов, и как у нас испуганно бежали Шипулин с Малышко смешанную? Как они финишируют и отдают свои медали другим, более наглым, которые не озираются по сторонам, а знают только себя и прут вперед как танки!

  • 18.02.2013 18:44 Слава Кубицкий :
    Спасибо Андрей из Барнаула! Земляк!!! правда немного нервы сдают))) уже двое суток раздаются телефонные звонки и спрашивают " а почему собственно" никто ничего не понимает... в соц сети и на сайты спортивных медиа лучше вообще не заходить... бесит.. наверное пройдёт... Ребята те кто постоянно здесь.. терпения всем! я не знаю как я завтра в Олимпийский комитет зайду!.. Ладно)) а то опять расквасился чего то))) Зато у нас есть Зайка!!!! а у них нет!)))
  • 18.02.2013 18:32 Андрей из Барнаула :
    Слава Кубицкий - береги свои нервы. Они этого не стоят. Ничего сделать нельзя по той причине, что это система такая. Вот если бы Александр Иванович не ушел, тогда вероятность того что было за последние три года отсутствовала. Результат тоже был бы иным. Посмотрите - норвеги, ураинцы и др. тем же почти составом какой год бегают и по одной методике. А мы экспериментируем. Если человек не прошел по работе с нуля - он её не знает просто. а как говорит Кущенко - беги и стреляй, что тут такого. У меня идея получше - надо биалон с олимпиад снимать. А например - прыжки через нарды пропагандировать. Наши люди с севера точно всех перепрыгают. И Пихлеров звать не надо. Смешно конечно, но это лучше, чем смотреть российский биатлон.
  • 18.02.2013 16:47 Слава Кубицкий :
    И ещё.. Очень хочу попасть на прессуху Пиха! хоть бутылкой воды но в него запущу!!! ПидарьЁ! Не важны результаты .. А отношение к нам, к людям кто здесь живёт!!
  • 18.02.2013 16:43 Слава Кубицкий :
    Мне звонят люди. Соболезнуют по ЧМ. я говорю да ладно..((( может быть правы те кто просит АИТ возглавить борьбу против... Только не поздно ли? И надо, за год до Сочи? Майгуров конечно красавец, Одно дело быть биатлетом хорошим а другое хорошим человеком... Честно просто хочется прийти в СБР ( почему то он находится не в Олимпийском комитете а на Бульварном кольце в "Онексим груп" ) и матом всех... матом...!!!! Ссуки!
  • 18.02.2013 16:35 Слава Кубицкий :
    немного эмоциональные посты получились, ранее... но только один вопрос ко всем руководящим.... Доколе?!!! странно пишется это слово но оно настоящее. Я не знаю как говорить с Александром Ивановичем после этого.. О чём говорить с Зайцевой Олей? кто нибудь верит в биатлон на ОИ? Или в Пихлера?Пытаюсь вспомнить результаты перед Турином.... Не помню.. Может Костя Бойцов прояснит. по резуультатам вчерашних разговоров с Алябьевым, Васильевым, Маматовым, Приваловым... ощущение такое что каждый стал сам от себя.. не они конечно но... вопрос в воздухе повис" А что мы можем"?...
  • 18.02.2013 15:57 Сергей с Урала :
    Более того, Пихлер выдал, что все, кто его критикуют, ему просто завидуют ))) Каков же наглец!
  • 18.02.2013 15:51 Андрей з Барнаула :
    Ну воообщееее : Главный тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер в интервью «Советскому спорту» сказал, что он доволен выступлением своих подопечных на чемпионате мира, невзирая на отсутствие медалей. Походу Пихлер норвежскую сборную к медалям вел. Интересно, почему Мутко до сих пор не вмешался в ситуацию. Ведь за Сочи ему ответ держать придется. Или опять как после Ванкувера думает будет?
  • 18.02.2013 15:31 Сергей с Урала :
    А действительно, глина - самый близкий материал. И даже, пожалуй, не в виде бублика, а этакой винтажной кучки. (привет от тренеров Польши, Белоруссии и Украины) :-//

    Зато у наших, наверное, самая лучшая дЫскотЭка была.
  • 18.02.2013 15:24 Фома :
    Медаль из глины типа большого бублика и отламывать всем " засветившемся "по кусочку
  • 18.02.2013 14:9 Сергей с Урала :
    А не учредить ли нам, джентльмены, деревянную медаль руководству СБР, включая Пихлера, как признание оголтелого непрофессионализма и откровенного вредительства и не вручить ли ее под всеобщее заслуженное презрение и по принципу "Серебряной калоши"? )))))))))

    Может организовать ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС на лучший дизайн, вид самой древесины и размеры этой медали? ))))))))))))

    Заслуги то уже очевидны, да и стаж солидный, наградной. Пора и в историю! )))))))

  • 18.02.2013 13:49 Дима :
    Сейчас в интервью Майгуров сказал, что ведь и на Сочи жизнь биатлонная не заканчивается.... Это слова предателя и труса как мне кажется... для нас Сочи - это как Москва во время войны,- ни шагу назад! Жизнь то не закончится конечно, но счастливая, богатая и спортивная жизнь наших биатлонных тренеров и руководителей должна будет закончится однозначно! Более того, уже сейчас всех тренеров надо посадить на оклад тысяч в пятьдесят рублей, а остальные деньги платить только после медалей их подопечными..Скажите не согласятся? А куда они денутся? Где они еще работу смогут найти? Кому они нужны? Что они вообще умеют делать в этой жизни?.....ни чести, ни достоинства, ни амбиций.....одни деньги дурные в голове уверен...слишком много все-таки у нас стало демократии...где старые добрые советские времена, когда за такие результаты на протяжении уже нескольких лет разве что не расстреляли бы все биатлонное руководство....
  • 18.02.2013 8:30 Андрей из Барнаула :
    Ну к чему шли - к тому и пришли. Увы, и шли не туда, и пришли в никуда. Видать у Кущенко с Пихлером очень хорошие контракты с Прохоровым заключены. На престиж страны положен огромнейший прибор.
  • 18.02.2013 7:50 Slava Kubitski :
    Andrei Grebennikov Спасибо за нормальный пост! и аргументированный! ну что сказать! я планирую акцию одну.. .Начну с Байдиной как честный человек... Затем похерю.. устал от неё.. дальше! Война.. Достало всё с Биатлоном! буду один.. ну и в ..... и посты презервов просто так достали.... постить не мешки ворочать... сами хоть что то сделали...
  • 18.02.2013 7:39 Слава Кубицкий :
    По Русинову! и по Московской Федерации. Было сказано так! Мы готовим атлетов, и деньги дают под это.Но Дима Был не уверен что он сможет выступить на Сочи.. Выбрал другой вариант! Посмотрим....Наверное невнятно передал... но придратся правда было не к чему

  • 18.02.2013 7:32 Слава Кубицкий :
    Сергею с урала... как и обещал.. ( я смотрел с чином ) Честно, меня убила девочка, лыжница она сказала на 2 этапе" у фуркада лыжи не едут" я спашиваю почему? и тут мне она обьснила всё ! Ребята! мы думаем что мы умные ! Оказывается не так!!!!!

  • 18.02.2013 5:57 феррум :
    Гнать надо эту шантропу,Иваныч,и браться за СБР хотя бы на годик-два,иначе потеряем всю ШКОЛУ!
  • 18.02.2013 0:27 Andrei Grebennikov :
    Сергей, "командиров" надо менять безо всякого сомнения. Но, на мой взгляд, тут есть куда более глобальная проблема: у наших ребят куда-то пропала психология победителей, и уже довольно давно. А с приходом "эффективных менеджеров" и вообще стало считаться, что все можно купить, причем это так теперь во всех сферах жизни. И как-то совершенно не видно ни гордости за страну (правда, и поводов для этого сейчас намного меньше, чем в былые времена), за которую они выступают, ни ответственности за то, что они делают (к вопросу о профессионализме), как это было в былые времена. Получилось - хорошо, не получилось - ну и ладно, зачем перенапрягаться, если и так все хорошо, а остальное - это проблемы болельщиков.

Страницы:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



0

Партнеры сайта