Блог

  • Прорыв в Оберхофе не стал новостью

    08.01.2013

    Дорогие друзья!

     

    Неоднократно на своём сайте и во всех интервью я говорил, что мужская сборная подрастает очень серьёзная, одна из самых талантливых за последнее время. Поэтому я твёрдо уверен, что четвёрка наших лидеров при правильном подходе добьётся успеха в Сочи.  

    Когда рождаются таланты, такие как Меланьин и Привалов, Маматов и Круглов, Чепиков и Драчёв, они добьются успеха при любых обстоятельствах и даже вопреки всему. Поэтому для меня оберхофский прорыв не стал новостью, как для Прохорова, который впервые за полгода вспомнил о биатлоне в своём блоге. Для меня это просто приятное событие, которое я давно ждал. Если бы в женской команде без всякого давления работали отечественные тренеры, то результат был бы несколько другой. Там нет таких ярких талантов, как у ребят, но девчонки способны на большее, и они прогрессировали, когда тренировались у наших специалистов, в частности у Селифонова и Хованцева.

     

    Я не понимаю, откуда столько недоверия к моим прогнозам. Два года назад я до старта этапа в Антхольце предсказал прорыв Шипулина, хотя он на тот момент и близко не подходил к десятке сильнейших. Я очень рад за ребят и желаю им сохранить этот потенциал, не дать ему развалиться. Победы на Кубке мира - это уже здорово. Их бы подкрепить несколькими медалями чемпионата мира и тогда можно забыть про Кубок Наций. Его можно выиграть и заняв 30 четвертых мест. Он хорош только как дополнение к другим успехам, а сам по себе ничего не стоит. Тем более наши парни способны на чемпионате мира бороться за любые места. Я уверен, что Шипулин и Устюгов способны на большее, чем они показывают в этом сезоне.

     

    Сейчас надо регулировать нагрузки. Конечно, у нашего поколения было меньше стартов, но я выступал не только в биатлоне, но и в лыжных гонках. Я соперничал и даже выигрывал и у Юхи Мието, и у Кирвисниеми. На предолимпийской неделе соревновался с Ведениным, выигрывал первый этап, бежал 20-ку и биатлонную эстафету. В конце сезона я бежал всю программу и с лыжниками и с биатлонистами. У меня выходило шесть стартов в короткий промежуток времени в тяжелейших условиях. При этом я нигде не попадал в ямы. У меня были высокопрофессиональные тренеры и своя голова на плечах.

     

    Также меня порадовала победа Оли Зайцевой. Не буду давать прогнозов на её дальнейшее выступление, чтобы не слишком радовать или огорчать кого-либо, но я знаю, что будет дальше. Олю я бы попросил воздержаться от похвал господину Пихлеру. Ты взрослая женщина, которая уже давно тренируется самостоятельно, и эти реверансы Пихлеру совершенно неуместны. Лучше вспомни, сколько ты добилась побед с отечественными тренерами, когда ты ещё только начинала свой путь в элиту мирового биатлона. Я ни в одном интервью от вас не слышал добрых слов о наших тренерах, которые вас вынашивали, выхаживали и приводили в сборную команду. Тебя в своё время предложил мне Рашид Суфиянов, и я взял тебя в сборную команду. Мне стыдно, что ни в одном интервью наши спортсменки не вспоминают тренеров из регионов, тренеров детско-юношеских спортивных школ, а только заученными фразами хвалят высокооплачиваемого немца, который с каждым годом лишь ухудшает результаты команды. Неужели ни у кого нет своего мнения?

     

    Пихлер сейчас говорит, что в российском биатлоне нет суперталантов, хотя два года назад он плясал от восторга, какая команда ему досталась. Я думаю, если доверить ему ещё пару сезонов, но не останется не только суперталантливых, но и боеспособных спортсменок. Я очень рад, что, наконец, во весь голос заявила о себе Катя Юрьева. Если бы она в свое время прислушалась к моим советам по поводу операции, то уже давно бы пробилась в сборную команду. Тем не менее, Катя - закалённый боец. Она нужна как воздух этой команде. До чемпионата мира остается два этапа, где её можно было бы просмотреть. На фоне провалов в эстафете, команде не хватает такой стабильной спортсменки, с характером победителя, как Юрьева. На Кубке IBU стартуют далеко не бездарные люди, но Катя доказала, что у неё остается воля к победе, и она прекрасный стрелок. Но этот авантюрист сейчас ищет поводы, чтобы её не взять.

     

    Я прочитал интервью Димы Малышко "Чемпионат.com", но остаюсь при своём мнении. Когда были в лыжных гонках Кулакова, Сметанина, Амосова, Мухачева все победы приписывали тренерам, но стоило уйти этой плеяде и поколению Вяльбе, Егоровой, Лазутиной и Даниловой - образовался провал, как пропасть. А сколько лет был провал после ухода Бажукова, Савельева, Беляева, Завьялова, Зимятова. Где величие их тренеров? У Лопухова неоднократно были проколы, когда его спортсмены показывали выдающиеся результаты в январе и проваливались на чемпионате мира. Достаточно взять пример Ларисы Лазутиной, которая проводила с ним предсезонную подготовку, а как начинался снег уходила от него, потому что пару раз сильно обожглась. В прошлом году я в Австрии встретил олимпийскую чемпионку Виде Венцене. Когда она узнала, что Лопухов пришел в биатлон, она схватилась за голову и воскликнула: "Боже мой, кого вы взяли. Он же загубил и заколол не одно поколение!" Мне всегда хочется задать вопрос Лопухову, каким видом спорта он занимался, и какое образование у него есть и как он пришёл в спорт? Малышко и Гараничева сейчас может тренировать кто угодно. К сожалению, допинговый хвост будет тянуться за Лопуховым ещё долго. Достаточно вспомнить случай с его воспитанницей Тимофеевой, от которой он тут же отрёкся.

     

    К сожалению, во времена нашего первого президента Ельцина вся система подготовки была развалена и до сих пор тренеры на местах получают 10-15 тысяч рублей. Кто за эту зарплату будет работать? Слава богу, в Ижевске открыли институт по подготовке биатлонных специалистов. Я уверен, что мы будем проводить тестирования по-настоящему. Здорово, что к институту большое внимание проявляют другие страны. А наши обратились, только увидев безвыходное положение.

     

    Я хочу поздравить Александра Легкова с победой на "Тур де Ски". Это была очень тяжёлая и престижная гонка, которую Саша преодолел в лучших традициях отечественного лыжного спорта и проложил преемственность между великими лыжниками прошлого и современными спортсменами. Безусловно, это первый большой успех и далеко не последний президента ФЛГР и главного тренера сборной Елены Вяльбе.

     

    Всех тренеров на местах, где культивируются лыжные гонки и биатлон, я хочу поздравить с Рождеством Христовым, пожелать здоровья, счастья и новых успехов. Чтобы лыжный и биатлонный спорт у вас никогда не уходил в небытие.

     

    Сейчас многие российские и зарубежные спортсмены спрашивают меня о соревнованиях на Камчатке. У нас сейчас куча команд по всей Европе играет в майках "Газпрома". Я всегда говорю, что российский футбол спорту не помеха. Так неужели вкладывая миллиарды в различные зарубежные спортивные проекты "Газпром" и господин Прохоров не могут уделить внимание биатлонным соревнованиям. Как говорят жители Камчатки, у нас есть два праздника: Новый год и биатлон, а других праздников у этого народа нет. Так имейте же совесть и выделите деньги, не вынуждая с спортсменов писать открытые письма Президенту, премьер-министру и Государственной Думе.

     

    А. Тихонов

     

Комментарии


Страницы:  1 | 2 | 3 |
  • 22.01.2013 9:24 Фома :
    Расскажите о кардиостимуляторе Малышко и чем он отличается от кардипротектора Чепаловой? Вопрос ко всем кто в курсе! Спасибо
  • 14.01.2013 23:20 volga7 :
    Дмитрий, оппозиция бывает всякая: и конструктивной, и непримиримой. Всё зависит от точки зрения. Допустим, требование отставки Пихлера можно легко аргументировать, обосновать, а уж с конкретикой тут вообще всё яснее ясного.

    Мне трудно сказать, на какую именно критику обращает внимание сейчас, к примеру, президент СБР Прохоров. Разве что со стороны Путина… все остальные ему по барабану, и не токмо Драчёв и Тихонов.

  • 14.01.2013 22:18 Andrei Grebennikov :
    Дело в том, что Прохоров тут толковал о системном подходе. Видимо у него какая-то другая система (ее, правда, мы и так хорошо знаем), если советский опыт для него ничего не значит. Вот и смотрим, что получается у Лопухова и что у Пихлера (к тому же, главное недовольство было у Прохорова именно относительно женской сборной с беспардонным увольнением тренера, смешно ведь приводить в пример успехи Зайцевой). Хотя, и наши мужчины далеко не мальчики и уже давно выступают с разным уровнем успеха, в отличие от стабильных успехов их ровесников Свендсена и Фуркада. К тому же так и не получен ясный ответ, а что же все-таки с Устюговым и Шипулиным, и станут ли они действительно лидерами, каковыми планировались уже давно.
  • 14.01.2013 22:4 Дмитрий :
    для volga7

    Да, Тихонов в опале, но он не в оппозиции. Оппозиция должна быть аргументированной, обоснованной, конкретизированной. Мне кажется руководство СБР, спортсмены, тренеры если и обращают внимание на критику, то никак не Тихонова, а скажем В. Драчева.

    Пословица хорошая, только наверное "щуки уже давно в пруду, а карась возле пруда бегает и бегает, бегает и бегает"
  • 14.01.2013 21:35 volga7 :
    Для Горыныча и гостя

    Ребята, а что в критике Тихонова нынешних властей СБР необычного?

    В своё время, кода Тихонов был президентом СБР, чего он только не выслушивал и не читал в свой адрес? "Разоблачительные" статьи Бойцова и Митькова, обвинения Шадрина и Аликина, открытые письма спортсменов и тренеров (ну, кто не помнит известного "письма девятнадцати"?)

    Сейчас всё перевернулось с ног на голову, и Тихонов - в опале и оппозиции. И имеет полное право критиковать нынешнее руководство СБР. Демократия... Помните пословицу: "На то и щука в пруду, чтобы карась не дремал?".

  • 14.01.2013 20:22 Гость :
    to Горыныч :

    Александр Иванович занял удобную позицию критика. Всё что хорошо в биатлоне - это вопреки Прохорову, Кущенко, Пихлеру, Лопухову (нужного подчеркнуть, если плохо выступили - то это благодаря им

  • 14.01.2013 19:15 лёва :
    с пихлером уже всем давно всё ясно нихрена не шарит. ну а гурьев что тоже чтоли чайник где его тылы подмога одну загоруйку выпустил в люди и та с нулями в ауте
  • 14.01.2013 18:57 Горыныч :
    Я вот тоже все время думал, что скажет А.И., если вдруг наши биатлонисты ярко выступят. Теперь комментарий примерно понятен: Ни Лопухов ни Пихлер здесь ни причем, это биатлонисты сами так решили. Да и Прохоров с Кущенко здесь не нужны, по той же причине. Тогда зачем их критиковать если от них ничего не зависит.

    Как-то нелогично - А.И. Получается критика ради критики или просто ущемленное достоинство не дает покоя.
  • 13.01.2013 21:8 volga7 :
    Александр, а с чего это у Вас такие надежды на Юрьеву? Вы считаете, что она способна в спринте Антхольца подняться выше двадцатого места?

    Посмотрите на дебют Загоруйко на этом этапе. Кубок ИБУ не идёт ни в какое сравнение по уровню соревнований с Кубком Мира.
  • 13.01.2013 20:57 гость :
    to александр :

    А где хваленные воспитанницы Гурьева? Где скажите? Там тоже Пихлер виноват?

  • 13.01.2013 17:5 александр :
    То что происходит в женской сборной не входит не в какие ворота , нет хода, в скорости проигрываем всем, сейчас хоть Катюша появится,а то Слепцову немец загубил, Вилухину ждет та же участь и за искючением Зайцевой у нас уже остается одна Катюша Юрьева и все, дальше пока нет никого, надо срочно немца гнать из сборной, , ведь он даже в Германии не пользуется авторитетом
  • 11.01.2013 19:49 гость :
    Александр Ивановия так как Вы теперь близки к федерации Беларуссии. Объясните пожалуйста вот эту информацию которую я нашел на cайте biathlon-russia.ru:

    "Информация обрывочная, но вроде Лядов был недоволен методами тренировок Пуаре и это ему высказывал. В итоге его сослали в сборную Б. На летнем ЧБ Лядов был быстрее сборников из А, но это на ссылку не повлияло. Но декабрьские результаты сб. Белоруссии привели к большим разговорам в их НОК, и, похоже, от Пуаре потребовали хоть чего-то показать."
  • 11.01.2013 10:14 Ольга I :
    volga7

    Давайте не будем забывать, что пару лет назад и у нас писали письма. Аж до Миронова ходоки дошли.

    Ну если нет бегунков типа Гёсснер, то что делать? Вообще от гонок отказаться? Сегодня на КИБУ в Острове от нашей сборной 8 человек побежит. есть там и матерые гонщики (Катя Юрьева), есть с небольшим опытом выступления (Лара Кузнецова и Валя Назарова), есть и совсем молодые (Аня Никулина, Настя Калина, Саша Аликина). Может кто то из них и сподобиться в следующие 4- года стать таким же лидером сборной как это получается у Димы Малышко.
  • 10.01.2013 22:44 volga7 :
    Да нет, Дмитрий, неудачи нашей сборной в последние 2 сезона связаны именно с руководством СБР в первую очередь. Ну и с Пихлером – в очередь вторую.

    И что значит «Даже в Германии»? Там болельщики, недовольные Мюсигангом, написали открытое письмо в адрес Федерации биатлона Германии. Немецкие болельщики негодуют, как тренеры ведут подготовку резерва женской немецкой сборной. У немок свои проблемы. Там после Ванкувера ушло из спорта сразу четыре топ-спортсменки, лидера сборной: Бек, Вильхельм, Хаусвальд, Нойнер. Плюс Хитцер, которая стала мамой. Наверное, никто в Германии не ожидал ухода Нойнер из спорта в самом расцвете сил.

    Кстати, вот сегодня я посмотрел на нашу мужскую эстафету без Малышко. Убожество... Выделить можно только Волкова, который на первом этапе сражался на равных. Остальные отставали на своих этапах по полминуты от четвёрки лидеров.

  • 10.01.2013 14:37 Дмитрий :
    Тогда может быть дело не в Пихлере и руководстве СБР, которых постоянно обвиняет А.В. Тихонов. В большей степени безосновательно.

    Если даже в Германии (надеюсь, в квалификации тренеров и руководстве немецкой команды вы не сомневаетесь) не набирается состав на женскую эстафету. Да и в мужской команде у них вообщем-то дела идут не очень.

    Просто такой переходный период, когда новые люди по каким то причинам пока не выходят на соответствующий уровень.

  • 09.01.2013 23:48 volga7 :
    Давайте уточним, что ситуация стала сравнимой со временами Тихонова только на последних этапах КМ и только в этом году. Мужская сборная - да, хороша. Прежде всего за счет успехов Малышко. Он стал той "изюминкой", которая придала блеск всей мужской сборной России. Мне очень любопытно будет посмотреть завтра на итоги эстафеты, где у нас на последнем этапе не будет Малышко. Хотя норги в этой эстафете тоже бегут без УЭБ.

    Пара слов про конкуренцию. Среди женщин её нет вообще. Как внутри сборной России (блин, да некем даже "падучую" Глазырину в эстафете заменить), так и в целом на КМ. У Германии осталась только Гёсснер и стареющая Хенкель. У немок в кои века вообще нет конкуренции в эстафету. Пропали сильные шведки. Хотя неожиданно прибавили чешки. Но всё равно, на мой взгляд, конкуренция в женском биатлоне лет 10-15 назад была острее.
  • 09.01.2013 22:45 Дмитрий :
    volga7 тупите вы, читайте внимательно.

    Нельзя и никто никогда не сможет занимать первые места. Нынешняя ситуация если и уступает временам когда у руководства был Тихонов, то ненамного. Мужская сборная сейчас лучше, это однозначно.

    И вообще volga7, вы же не будете спорить что конкуренция сейчас гораздо выше чем раньше.
  • 09.01.2013 20:59 volga7 :
    Дмитрий, назовите хоть одного спортсмена или команду, которая занимала бы ТОЛЬКО первые места. Если не можете, то зачем тупить?

    Тихонов подал в отставку с поста вице-президента СБР летом 2010 года.

    После этого два последних сезона у сборной России были гораздо хуже, чем при Тихонове.

    Вы с этим согласны или нет?

    В этом сезоне мужская часть сборной прибавила, этап в Оберхофе - просто чудо. А вот женщины - как-то не очень...
  • 09.01.2013 20:17 Дмитрий :
    Сразу хочу подчеркнуть: Александр Иванович Тихонов - выдающийся и гениальный спортсмен, каких в Мире единицы. Спасибо вам за ваши бесчисленные победы.

    Теперь о грустном.

    Начал читать и стал себя ловить на мысли что очень много упоминаний типа: Я, МЕНЯ.

    Это беспроигрышная позиция:

    В случае победы: Это нормально, я всегда так говорил, многие могут это подтвердить.

    В случае поражения: Это естественно, я еще лет 5 назад говорил, что все будет плохо, тренеры неподготовлены, спорстмены никакие.

    Александр Иванович, когда вы были у руководства наши мужская и женская команды занимали только первые места? Вы считаете что сейчас команда выступает гораздо хуже?
  • 09.01.2013 19:44 гость :
    to Иван :

    По поводу Лапшина. Он на МСБ хорошо выступает. Один из первых кто будет в числе тех поедет на КМ. Сейчас просто нет смысла его брать туда. У нас команда на КМ нерезиновая. Максимум 6 человек выступать могут

Страницы:  1 | 2 | 3 |



0

Партнеры сайта