Блог

  • В команде некому заниматься анализом

    21.11.2012

     Дорогие друзья!

     

    До старта биатлонного сезона остаётся меньше недели. Немного расскажу о своих последних новостях. Наш институт физкультуры в Ижевске работает на полную катушку. Сейчас заключили договор об обследованиях в Белоруссии, хочу заключить договор с министерством спорта. 

     

    У нас в институте имени Тихонова уже нет ни одного свободного места, а на будущий год придётся расширяться.

     

    Я уже сказал, что воздержусь в этом году от прогнозов, хотя раньше неоднократно доказывал, что я в них никогда не ошибаюсь. Даже притом, что не вижу, как готовится команда, и какие нагрузки они выполняют. Мне удивительно, что мои действия и комментарии безапеляционно оценивают дилетанты. Если бы мне высказал критику настоящий профессионал, прошедший спортивную школу, такой, как Привалов, Иерусалимский, Маматов. Кто-то из тех, с кем я выступал, то я бы извинился и попросил рассказать о своём видении ситуации.

     

    Хочу ещё раз подчеркнуть, что всегда желаю ребятам успешных выступлений и искренне радуюсь их победам. Обращает внимание, что перед началом сезона мы ничего не знаем о ситуации в команде. Пресс-служба СБР публикует серию сделанных как под копирку интервью, проводит выставки и фотосессии, но не дает информации о спортивной составляющей биатлона. К примеру, наши соперники норвежцы, немцы, французы публикуют все результаты контрольных стартов, и их можно увидеть даже на российских сайтах, они с улыбкой дают интересные интервью, в то время как о контрольных тренировках российской сборной нет вообще никакой информации. В наше время мы ничего не скрывали. Многие годы журналист Константин Бойцов жил с командой в одной гостинице, знал всё абсолютно все и писал то, что интересно людям. А сейчас порой даже сами спортсмены не понимают, что с ними происходит.

     

    Недавно я прочитал в интервью Антона Шипулина такие слова: "Почему-то так выходит, что, как бы напряженно мы ни тренировались, вот уже три года первые этапы получаются... не то чтобы провальными, но не очень удачными". Эти слова лучше всего свидетельствуют об отсутствии в команде какого-либо анализа. Когда со мной рядом стояли Привалов, первый король биатлона Меланьин я чувствовал, что со мной рядом стоят Фигуры, настоящие профессионалы, которые первыми прокладывали нам дорогу в мировой и олимпийский биатлон. Они были гениями, которые все пропустили через себя, делали нашу историю, и я прислушивался к ним до тех пор, пока не набрался собственного опыта, мучил их вопросами, искал себя и разбирался в собственных неудачах.

     

    Разве могут этому научить не прошедшие школу биатлона Лопухов и Гербулов? Антон задал очень правильный вопрос, на который мы не можем получить ответ два года. Аликин бы на этот вопрос смог ответить, потому что Володя - великий спортсмен и профессионал. Многие возразят и напомнят о нашем давнем конфликте. Но Аликин впоследствии понял мою правоту и свои ошибки. Что касается его работы, как тренера, то он умел анализировать свои ошибки, их исправлять и главное спрашивать со спортсмена и поддерживать дисциплину в команде. Нынешние же тренеры стараются быть угодниками и не поддерживают ту дисциплину, которая должна быть. Пусть меня простит Виктор Фёдорович Маматов за то, что я его "продам", но он сам мне как-то сказал, что когда он беседовал со спортсменами, ему задавали вопросы, а один из вопросов достался Лопухову, который даже не открыл рта и не знал, что сказать.

     

    Разве это нормальное явление? Если завтра предложить Лопухову пойти тренером в бобслей, уверен, что он не откажется. А если новый министр обороны предложит возглавить ракетные войска Кущенко, он на это пойдёт, я не сомневаюсь. Мы профессионалы, не пойдём, а этим людям бесполезно объяснять, что каждый проигранный старт - это напрасно потраченные средства налогоплательщиков. Они об этом не думают. Он думает, как взять машину в прокат отдельно взятой личности, настроив против себя всю команду (как это писали болельщики), либо сделать подарок, либо устроить банкет, либо сходить в казино. Мы с Маматовым, когда проигрывали, брали билеты на такой рейс, чтобы нас люди не увидели в аэропорту. Нам было стыдно.

     

    Ребята, я желаю вам собраться, показать все, на что вы способны и доверять своему опыту и самочувствию. Дам вам единственный совет. Как можно меньше катайтесь на пристрелке и не теряйте энергию. Её надо накапливать. Если у вас два старта подряд, старайтесь как можно меньше двигаться, больше отдыхать и накапливать энергию. Это закон застоявшегося коня. Отдохнувший всегда более работоспособен. Кроссы бегайте летом, а зимой старайтесь их избегать. Это работа совсем другой группы мышц.

     

    Московский тренер:

    Александр Иванович, а вы знаете, что 23 числа должны состояться выборы главы федерации биатлона Москвы. На эту должность будет переизбран Владимир Малин, а другими кандидатурами будут заявлены его заместители Панкин и Ерёмич, которые реально бороться не будут. Отчётно-выборная конференция будет проходить в тайне и возможно ограничится оформлением бумаг заним числом.

     

    До меня доходили эти слухи. Это ещё один пример, схожий с ситуацией с Министерством обороны. Малин долго рвался стать президентом Союза биатлонистов России. Мне было стыдно смотреть на него в Тульской области на конференции СБР. Когда ему сказали, что время на его выступление истекло, он закричал: «Я же даю семь миллионов долларов, дайте мне еще пять минут». Говорил долго, но когда увидел, что на открытом голосовании он проигрывает, закричал: «Это незаконно!» Насколько они привыкли к тому, что все, что они хотят должно решаться по их мнению. А сейчас ему даже стыдно публично выставлять свою кандидатуру. Уже полтора года не аккредитована федерация, спортсменам не на что готовиться на сборах. Сейчас команда получила средства только для выступления на "Ижевской винтовке", а на другие декабрьские этапы Кубка России им ехать не на что. Это то, к чему вы стремились, господин Малин? Я призываю спортсменов, тренеров прийти на эту конференцию и высказать своё мнение. Вам уже нечего терять: пишите премьеру, Президенту, мэру Москвы, в олимпийский комитет. Переезжайте на Украину, в Белоруссию, куда угодно, если вам создали такие невыносимые условия. На конгрессе в Италии предлагали уменьшить карантин до одного года при переходе спортсмена из страны в страну, но эту поправку не приняли. Речь же идёт о человеческих судьбах, о профессионалах.

     

    Сейчас стоит проблема с Семаковым, который не понравился Лопухову, хотя этот, с позволения сказать тренер, кроме профессионального владения шприцом, на таком уровне ничего не может. Володя Семаков теперь не знает, куда деваться, но он хочет быть в большом спорте. В своё время, когда наши тренеры сказали, что Кузьмина и Домрачева нам не нужны, я, не колеблясь, подписал документы об их переходе. Думаю, еще и Абрамова заявит о себе на Украине. К примеру, в прошлом сезоне Бурдыга в составе украинской сборной порой обыгрывала половину российской команды. Всё дело в том климате, который у нас и в других командах.

     

    Другой пример напрасно забракованной спортсменки - Ульяна Денисова. Пихлер её выкинул из сборной, сказав, что она никогда не научится стрелять, в то время как на недавних контрольных стартах в Финляндии она на стойке не сделала ни одного промаха. Это лишний раз говорит и о квалификации Пихлера.

     

    Аркадий Гаутцель :

    Александр Иванович, с почином! Желаю успехов на кинофестивале и присоединяюсь с вопросом, где можно увидеть этот фильм?

    лёва :

    Александр Иваныч, а Вы не смогли бы эти миланские фильмы тут насайте разместить

     

    Пока такой возможности нет. 4 декабря я буду в Милане, 5 - состоится открытие кинофестиваля, а 7 числа состоится показ моего фильма, и жюри будет его оценивать. 9 декабря пройдет награждение лауреатов, а 10 - я отправляюсь обратно. Надеюсь, что оценка профессионалов будет объективной, а не как судейство в нашем футболе. Здесь матчи не продаются, не покупаются и, как в нынешнем биатлоне, липа и вранье не пройдут. В российском биатлоне столько живых легенд: Алябьев, Аликин, Ушаков, потерявшийся Круглов-старший. Такой бы можно было сделать фильм о целом поколении, дай бог здоровья Александру Васильевичу Привалову и Киму Егоровичу Пятало, собрать тренеров, отдавших свою жизнь великому виду спорта, проехаться по старым стрельбищам. Неужели у Прохорова нет возможностей выделить на это деньги? Но у нас в России легенды даже не хоронят, а закапывают.

     

    А. Тихонов

Комментарии

  • 24.11.2012 16:20 Сибиряк :
    А.И., здоровья Вам и успехов в жизни! Будем болеть за Вас на кинофестиале!
  • 23.11.2012 14:50 Аркадий Гаутцель :
    Понимают, что если и в этом году об...ся, то Мутко разгонит все руководство.
  • 23.11.2012 13:47 Ольга I :
    Аркадий, а в этом году никто и ничего не обещает! Вакуум! Информационный! Либо шуточки из уст Антона о новом владельце еще не разыгранного БХГ.
  • 23.11.2012 11:35 Аркадий Гаутцель :
    Ольга, вы слишком на веру воспринимаете все эти интервью. На самом деле правду мы узна`м не до, а после.
  • 23.11.2012 5:44 Ольга I :
    Андрей_НН "Кто это "мы"?"

    Болельщики! Начинать "ярко" собиралась Света Слепцова. А Аня Богалий в конце сезона призналась, что похоже пик форы у женской сборной был в сентябре. Про тренировки в этом сезоне остается верить только Зайцевой.

    Про главного тренера и спортивных распределителей от Кущенко - аж зубы заскрипели.
  • 22.11.2012 20:38 Андрей_НН :
    @Ольга I

    "Зато в прошлом году мы знали, что "Начнем ярко", "Всех парвем". Итоги помните? Праильна! Девченки слили сезон, парни выступали молодежным практически составом."

    -----

    Кто это "мы"?

    Я вот анализировал подготовку прошлогоднюю и проблемы распознал, начиная от велосипедов на Кипре...в октябре интересно было.

    Да и Алексанрд Иванович это отмечал... зато сейчас информации действительно почти нет.

    -----------------------------------

    Кущенко отметился фразой про отсутствие Главного Тренера и наличие Спортдиректора... без комментариев.
  • 22.11.2012 13:13 алексей :
    есть официальная спортивная наука, и есть эксперименты от Пихлера с Лопуховым ( тренировка на выживание и прочие интуитивные наработки ), которые противоречат физиологии человека и не имеет никакого научного обоснования. вот поэтому у нас уже 50 лет нет вторых куцев и болотниковых; поэтому у нас был один Борзов, один Маркин и один Борзаковский. эта беда началась и в биатлоне, и в лыжах...
  • 21.11.2012 20:15 Ольга I :
    Обращает внимание, что перед началом сезона мы ничего не знаем о ситуации в команде

    ---------------------

    Зато в прошлом году мы знали, что "Начнем ярко", "Всех парвем". Итоги помните? Праильна! Девченки слили сезон, парни выступали молодежным практически составом.

    Результаты контрольных страртов в Нерюнгри тоже можно посмотреть в инете. Иностранцы дают интересные интервью, но НИ ОДИН не рассказал про свои тренировки! Александр Иванович! Может поделитесь методами тренировок Домрачевои и Пуаре? А про то, кто сколько сидит за компоми кто какие сайты читает мы и про наших знаем.

    Разве могут этому научить не прошедшие школу биатлона Лопухов и Гербулов

    -----------------

    Странно. А вот лыжники сборной до сих пор советуются с Лопуховым по поводу тренировок. Говорят - отличный тренер!

    Ссылка на мнение якобы Новосибирских болельщиков похожа на утку. Не стоит на нее ссылаться. А то скажут, что это ваше творчество.

    По поводу Семакова проясните ситуацию. Володя в прошлом сезоне не входил в соствав сборной А, где тренером был Лопухов. Володя входил в состав сборной Б. И Лопухов мог видеть Володю только либо на совместных сборах сборной А и Б того сезона либо в этом году в Нерюнгри, где Володя был в составе сборной своего региона. Решать в том и в этом случае что то Лопухов не в праве. В сезоне 2011-2012 Семаков на КИБУ провел три гонки в ноябре-декабре. Занял 72, 27 и 33 место. В итоге за сезон в России он занял 30 место. И при чем здесь Лопухов? В чем проблема Семакова?

    Теперь по Денисовой. Да, на стойке Ульяна не сделала ни одного промаха. НО! В спринте она (при одном промахе) проиграла Мяккаряйнен (при 4-х промахаха) 1 мин14 сек. А Лаукканен (при 3-х промахах) Денисова проиграла почти минуту. В пасьюте Денисова (при 4-х промахах на лежке) проиграла Кайсе (при одном промахе) 5мин07сек. А Лаукканен (при 5-ти промахах) Ульяна проиграла ровно 2 минуты. Это в Контиолахти в ноябре 2012 года.

    Теперь по КИБУ, где выступала Ульяна в сезоне 201-2012 годов. Участвовала в 4-х (а фактически в трёх) гонках. Январь 2012 года. Заняла 22(ИГ-6 промахов), 31(СП-4 промаха), 21(СП-5промахов) место и в последней своей гонке (пасьют) на КИБУ не стартовала. По итогам сезона Ульяна заняла 20 место в рейтинге. И при чем здесь квалификация Пихлера? Это скорее всего говорит о квалификации личного тренера Ульяны Денисовой, который не научил спортсменку стрелять. Кто там у нас ее тренер? Захаров? Вот ему и надо предъявлять претензии. За стрельбу в сборной, кстати, отвечает Ростовцев. Александр Иванович, а вы бы такого снайпера в сборной держали?

    Между прочим, могли бы взять ребят под свое тренерское плечо, помочь одному со скоростью, другой со стрельбой.

    Кстати, норвежец Коккин не Ваш подопечный?

  • 21.11.2012 19:59 лёва :
    от некоторых пацанов слышал что у лопухова паганяло ширёк
  • 21.11.2012 17:42 admin :
    Андрей Михайлович, Александр Иванович уже неоднократно отвечал на этот вопрос.
  • 21.11.2012 16:40 Андрей Михайлович :
    Здравствуйте, Александр Иванович! Расскажите всю правду о допинге в сборной. Не может быть, чтоб только АЮЯ принимали его. И какова роль врачей в этой истории?
  • 21.11.2012 16:14 Альберт :
    Александр Иванович, про Лопухова - правда? В смысле, его прозвища "Шприц"?
  • 21.11.2012 16:9 лёва :
    Иваныч спасибо за статью аш прослезился я сам хоть и слабограмотный но не тупей этого лапуха в биатлоне и кто его на сборную додумался поставить не точно там щас одни мудаки собрались

0

Партнеры сайта