Блог

  • Поздравления олимпийцам!

    01.08.2012

    Дорогие друзья,

    Я бы хотел поздравить с успешными выступлениями в первые дни Олимпиады всех наших победителей и призёров Игр в Лондоне: Арсена Галстяна, Мансура Исева, Светлану Царукаеву, Николая Ковалёва, Ольгу Забелинскую, Ивана Нифонтова и сборные команды по плаванию и спортивной гимнастике. Впереди нас ожидает много дисциплин, которые традиционно принято считать нашими. Желаю ребятам и девчатам удачи и не останавливаться на достигнутом.

    А. Тихонов 


     

Комментарии

  • 11.08.2012 17:15 Андрей из Барнаула :
    Главными в камандах мастеров являются тренеры и если это условие не выполняется, то результат один - проигрыш.
  • 11.08.2012 16:36 Андрей из Барнаула :
    Полностью согласен с Сергеем с Урала - с уходом советских тренеров, наработок, школ - уходят победы. Жду от чиновников фразы - НАША СТРАНА ВЫСТУПИЛА ДОСТОЙНО и завоевала медалей БОЛЬШЕ, чем до 1913 года.
  • 04.08.2012 20:26 Сергей с Урала :


    Ведь ты моряк, Мишка, а это значит...

    Прочитал. Ушел на турник. вернулся из тренажерной... налил.

    А ведь именно в эти дни начала августа Леонид вел своих воинов к Фермопилам: 300 мужчин сдела то, что не забудется в веках, пока живо человечество! Ект предела человеческим возможностям. Но это не о тех, о которых с болью и горечью говорит тренер...

    Наставник российских пловцов: "Наши ведут себя как детсадовцы, мало я их бил"

    Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов подтвердил, что после Олимпиады покидает команду, и объяснил причины провала отечественных пловцов в Лондоне.

    - Сборная России снова провалилась в эстафете, не выйдя в финал 4х100 м "комбинашки". Что это такое вообще?

    - Неудача. Разрыв с шестого по двенадцатое место – 0,7 секунды. Все наши ребята проплыли немного ниже своих возможностей. А последний этап кролем – просто завал. 48,42 у Гречина это все равно, что 49,2 при чистом старте с тумбочки. Покажи Андрей хотя бы 48,0 – мы были бы в финале.

    - А почему вы опять поставили резервистов на утро?

    - Наши спортсмены думают, что много тренируются. А они не тянут. Разваливаются после двух-трех стартов. Их нужно два дня приводить в чувство.

    - Американка Мелисса Франклин отбирается на 200 м кролем, а через 18 минут выходит на финал 100 м на спине. И спокойно берет "золото".

    - Выносливость зависит от тренировок. А наши почему-то решили, что надо плавать мало. В США или Великобритании проходят клубные соревнования, на которых человек должен выступить на пяти-шести дистанциях, и это нормально.

    - Почему вы не поставили Данилу Изотова на утро в эстафете 4х200 м вольным стилем?

    - Потому что он подошел ко мне: "Не могу, я умираю. Дайте отдых до вечера". Он отказался даже от сотни кролем.

    - Почему эти проблемы возникают на Олимпиаде?

    - У меня нет рычагов на личных тренеров пловцов. Они обещают, что выполнят один объем работы. А на деле исполняют совсем другое. Например, мы два года наблюдали за тренировками Изотова. Предлагали его тренеру Юрию Райхману изменить занятия по количеству и качеству. Этого не произошло.

    С этого года Изотов занимался у Виктора Авдиенко. Но времени не хватило, чтобы превратить Данилу в другого человека. Я не могу их даже заставить вести "Дневник спортсмена"! Это не прописано в их контрактах. Не получаем отчета о выполненных нагрузках. А вообще тренеры боятся спортсменов. Потому что те их шантажируют. Уйти ведь могут. Зачастую у них только один ученик, который может пробиться на Олимпиаду. Поэтому многое замалчивается.

    - Если от вас не зависит результат, то какой смысл работать?

    - Не скажу, что все не удалось. Мы нормально спланировали сезон. Я сделал все, что обещал нашим тренерам и спортсменам. Сборы – Тенерифе, Калея, Великобритания… Возил учениц тренера Козловой, которые не являлись членами основного состава. Все для того, чтобы Зуевой было комфортно. На сборы брал немецкого доктора, который лечил ей спину. Он и сейчас в Лондоне помогает Насте. А стоит это федерации очень больших денег.

    С Ефимовой работал папа на заключительном сборе в Великобритании. Все, что хотела Юля – пожалуйста! Поддержал ее отъезд в Америку. И даже в ноябре купил авиабилет за свои деньги. Как подарок, чтобы быстрее уехала в Лос-Анджелес.

    - Деньги вернули?

    - А я и не просил! Лишь бы начала раньше тренироваться.

    - Как вам работать в сборной с пловцами, которые вас не уважают? Авторитет ведь нулевой.

    - У многих спортсменов тоже старый авторитет. Он держится на былых результатах, которые не выросли со времен Пекина. Зато амбиции очень большие.

    Сейчас подошел ко мне брассист Слуднов: «Почему я не плыву утром в "комбинашке"? Я тут к Авдиенко подошел…» Но ведь Виктор Борисович – руководитель делегации, а не главный тренер. Состав определяю я. Значит, Роман пытался найти лазейку за спиной, чтобы через мою голову перелезть. Но нас бы не выручил Слуднов. Даже если б проплыл на 0,3 секунды быстрее – мы все равно мимо финала.

    - Таких конфликтов не должно быть на Олимпиаде.

    - Кто завалил эстафету 4х200 м? Михаил Полищук, показавший на этапе 1.48,82. А поставил я его потому, что он на отборе плыл лучше Сухорукова!

    Встречаю его в ночь перед заплывом. На часах – 23.10. Миша в одежде гуляет по коридору. "Почему не спишь?" - "А мне еще рано. Я знаю, когда". У человека нет фокуса. Он не настраивается на результат. В команде есть люди, которые отвлекают. Компанейские классные пацаны. С ними здорово в карты поиграть или выехать в город. Называть не буду, но они сбивают с толку.

    - Почему они здесь?

    - Потому что выполнили отборочный норматив на Олимпиаду.

    - Пловец Николай Скворцов толкнул речь в микст-зоне о том, что ему не помогают врачи сборной, да и биодобавок дали только на 10 тысяч рублей в год. Остальное он покупает за свои деньги.

    - Почему врачи помогают Юле и Зуйке, как и всем остальным – но только не Коле? Наверное, нужно себя спросить. Или Скворцов обращался по этому вопросу к главному тренеру? Ни разу!

    - Почему не поднять норматив на отборочном чемпионате России, чтобы везти на Олимпиаду меньше пловцов? Пусть не 32 человека, а 16 – но все будут претендовать на медали.

    - С удовольствием! Но вы знаете, что есть правила МОК? Чем больше мы везем пловцов, тем больше имеем квот для тренеров и специалистов. У нас сейчас два врача, два массажиста, психолог... Иначе мы многих бы не взяли. Вынуждены на это пойти, и не от хорошей жизни.

    - Еще Скворцов сказал, что перед Олимпиадой все члены сборной подписали некий «статус спортсмена», ограничивающий их свободу.

    - Это нормально! В любой сборной такое есть, спросите. Но наши пловцы хотят зарабатывать как профи, а ведут себя как детсадовцы.

    Что плохого в этом статусе? Федерация обязуется обеспечить подготовку спортсменов – медицинское, научное обеспечение, сборы и соревнования, выплачивать премии. От спортсменов требуется работать и показывать результат.

    - А свобода слова?

    - Есть корпоративная этика. Если с чем-то не согласен – подойди к главному тренеру, а не поднимай скандал в прессе. Наш знаменитый депутат Калужской думы Николай Скворцов со мной не разговаривал. А я для него сделал все!

    Нам в сборной нужен приток молодых спортсменов высокого уровня. Но их нет! Два года назад я попытался устроить показательную тренировку с девушками из юношеской команды России. Такую, как обычно проводил в британских клубах. И пришел в ужас!

    - Показали плохое время?

    - Они просто не могли выполнить элементарное задание, которое требует аэробной выносливости среднего уровня.

    - Когда поняли, что с вами не продлят контракт?

    - После апрельского отбора на чемпионате России. Я понял, на что мы можем рассчитывать. План в семь медалей Олимпиады? Нам его поставил Центр подготовки сборных. То есть государство. Этот план мы выполнили бы, если б только спортсмены прыгнули выше головы, показав лучшие результаты в жизни.

    Но вы видите, что Юлия Ефимова с результатом 2.20,92 берет только бронзу. А ведь это рекорд Европы! Победить могут только исполнители высочайшего класса. Середняк не выиграет ничего.

    - Вы зачем с американцами сидите на трибуне?

    - Так в газете написала одна гражданка. В моей семье столько расстрельных и посаженных, что я назову это политическим доносом. Случайно сел в тот сектор, потому что передавал билеты на финал и задержался на улице. Пришел в бассейн и не увидел, где наши. Сел с краю, на первое попавшееся место. Спасибо американцам, что меня не выгнали.

    - А хлопали зачем?

    - Я аплодировал всем хорошим спортсменам, в том числе россиянам. Что в этом страшного, если я хлопаю Фелпсу или Лохте? Поставьте меня к стенке и расстреляйте!

    - Лучше гильотины на Красной площади.

    - Разве это нормально? Олимпиада – праздник для всех! Для русских, американцев, французов…

    - У вас сейчас праздничное настроение?

    - Да. Если б только журналисты его не портили.

    - Помните анекдот про три письма? Что скажете своему преемнику на посту главного тренера сборной России? Систему с рычагами вы не выстроили. Ветераны мутят воду. Молодежи нет.

    - Надо держать личных тренеров подальше от себя. Избежать семейственности, замкнутого круга. Они ведь и других наставников в свою среду не пускают. И чтобы эти тренеры чувствовали ответственность. А федерации и министерству пожелаю, чтобы создали эти рычаги управления.

    - Все четыре года вы были чужаком в сборной России.

    - Для многих… Я не был достаточно жестким. Помните хороший сериал о Паганини? Джузеппе пришел на могилу отца: "Старик был слишком добр ко мне. Он слишком мало меня бил". Увы, я слишком мало их бил…

    "Советский спорт". http://sport.rbc.ru/olymp2012/news/speech/03/08/2012/997/
  • 03.08.2012 22:13 турист :
    to эдуард

    у нас много медалистов пловцов? Там пальцев одной руки будет много.
  • 03.08.2012 17:54 эдуард :
    гостю

    Скорее всего Александр Иванович имел ввиду медалистов-пловцов. И надо признать,парни боролись в эстафете. А вот за футбол обидно... Здесь полный порожняк. На игры даже не попадаем.

    Поддержу Сергея с Урала и в добавок стоило бы отправить наших "футболеров" на стажировку В Лондон,закрепив их за девочками-гимнастками(пусть сумки девочкам носят от снаряда к снаряду). Естественно за собственный счет. А Аршавину предложить

    расказать про свое выступление на ЧЕ-2012 за чашкой чая нашим медалистам в дзю-до.
  • 03.08.2012 12:59 Иван :
    Похоже, что эпоха пловцов, как и биатлонистов,тоже закончилась.Слабеем...
  • 03.08.2012 10:4 Гость :
    to Сергей с Урала

    предлаю вам посмотреть плавание на олимпиаде. Там позор еще хуже, чем в биатлоне. Но Александр Иванович почему-то считает выступлением пловцов удачными
  • 03.08.2012 7:56 Сергей с Урала :
    От всей души желаю нашим ребятам самых высоких вершин на этой Олимпиаде! У каждого, конечно же, здесь будет свой Олимп, и высота его будет зависить от силы мастерства и воли самого спортсмена. Таков закон жизни: побеждает сильнейший!

    Посмотрел вчера соревнования по гимнастике и в очередной раз убедился в том, что победный Дух нашего спорта пока еще жив!

    Нынешние менеджеры СБР, идите к этой хрупкой девочке, Виктории Комовой! И просите ее - может быть она научит вас, здоровых мужиков с мешками под глазами, КАК НАДО БОРОТЬСЯ ЗА ПОБЕДУ! КАК НАДО ЕЕ ЖЕЛАТЬ И КАК К НЕЙ СТРЕМИТЬСЯ!! КАК НАДО ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА ТО, ЧТО СТАЛ ЛИШЬ ВТОРЫМ!!!! А не прыгать от радости, попав в 15-шку или десятку... Может быть, глядя на нее, на ее титаническую волю и характер, до вас наконец дойдет, что цель всегда одна: ПО-БЕ-ДА! Только Победа! А не то, к чему вы пытаетесь нас приучить, и что сами давно уже сделали для себя самоцелью - попадания в десятки-двадцатки. Посмотрели вчера? Не ёкнуло нигде? )) Нигде в подкорке не щелкнуло, типа "а мы-то же что делаем?! Как же мы опустили попавшее к нам великое чудо - БИАТЛОН, ниже плинтуса!!!" Вот вам чистый пример ребенка, на десятки лет моложе вас! Учитесь у него!!... Хотя... что там говорить... о чем я... Нужны другие люди, чтобы возродить наш биатлон! С такой же волей, с таким же характером, как у этой девочки. Как у Тихонова. Как у Виннер...

    Вот, уверен, Тихонову и сейчас, наверное, сняться все его серебряные медали, и наверное до сих пор, по прошествии стольких лет, он все еще наверное, переживает, просыпается среди ночи, и, ворочаясь уже до утра думает, анализирует "а вот, если бы здесь... или вот тут, так... и ведь могло бы быть первое место!" .. потому что он всегда стремился ТОЛЬКО К ПОБЕДЕ! Это как фильм "Чапаев". Сколько его ни смотри, но кажый раз будешь ерзать в кресле и до конца надеяться, что доплывет! Это Чемпионы! Они знают, что серебро - это еще не победа. Победитель всегда один.

    А вы, нынешнее руководство, даже и не пытайтесь приучить нас к 15м 10м местам. Сами прыгайте там у себя от такой радости. А еще лучше поймите, наконец, что с такими целями нечего делать в российском биатлоне! Это был спорт Чемпионов, и он должен принадлежать Чемпионам, Победителям! А не тем, кто приучает ребят крохи 2й десятки на задворках стадионов подбирать.

    Сядьте и еще раз пересмотрите выступление Виктории Комовой, у которой вам, безусловно, есть чему поучиться!

    Александр Иванович, а Вас от всей души с замечательным праздником планеты - Олимпийскими Играми! Вы их, самая что ни на есть, неотъемлемая часть. Всега наилучшего!

  • 01.08.2012 17:22 лёва :
    наши везде капнули саша жуков говорят что у нас всё ништяк ходит улыбается чайник и ни о чём
  • 01.08.2012 15:49 гость :
    Александр Иванович - вы что считаете выступление сборной по плаванию удачными??? По-моему в плавании пока полный позор у нас.

0

Партнеры сайта