Блог

  • О Белоруссии и Лондоне

    26.07.2012

    Дорогие друзья,

    Я слышал в новостях, что англичане отказали в визе президенту Белоруссии и президенту белорусского олимпийского комитета Александру Лукашенко. Но, на мой взгляд, от всего цивилизованного мира следует изолировать саму Великобританию по той простой причине, что ни одна страна не приняла такого огромного количества коррупционеров и различных преступников.  

     
    На фото президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, руководитель Белорусской федерации биатлона Вадим Зайцев и Александр Тихонов

    Они продолжают их укрывать от правосудия и не выдают в другие страны, но при этом пытаются показать себя борцами за справедливость. Первым лицам Великобритании стоило хотя бы один раз побывать в Белоруссии и посмотреть на то, какой в стране порядок, уважение к народу и отсутствие преступности. Нужно видеть, как сами белорусы уважают свою землю и страну. Важно уметь отличать диктатуру от дисциплины и порядка.

    Буквально недавно я был на дне именинника (традиционный праздник, в который Белорусская федерация биатлона поздравляла спортсменов и специалистов, отпраздновавших день рождения в первом полугодии), который проводила федерация биатлона Белоруссии. Мероприятие прошло в очень интересной, по-настоящему домашней атмосфере, той самой, о которой применительно к белорусскому спорту говорила Даша Домрачева. Для меня всегда было важным, чтобы в коллективе царили доверие и дружба.

    Мне задают много вопросов о моей работе в Белорусской федерации биатлона, спрашивают, можно ли оставаться патриотом России и при этом помогать белорусскому спорту. Конечно, Россия останется навсегда моей Родиной, которая всегда у меня в душе, которую я люблю и которой поклоняюсь. Но вы видели, что как я ни старался, а найти общий язык с нынешним руководством СБР, не сумел. С этим проблемы и у руководителей федераций многих других стран. К примеру, по вопросу перехода одной из спортсменок, Прохоров попросил задать этот вопрос Путину. Или другой пример, как-то одна из федераций попросила нашу команду взять в автобус одну из своих спортсменок. Так Польховский сказал, что у нас запрещено присутствие в команде иностранных спортсменов, потому что все совершенно секретно. Разве такие вещи позволительны? Поэтому с нами никто и не хочет дружить. Не буду скрывать, что даже если бы меня пригласили вернуться в СБР, я не смог бы работать в этом коллективе. За три года Союз биатлонистов был превращён в карманную полуспортивную федерацию, где все решения принимают два человека, а все остальные боятся вслух выразить свое мнение, отличное от мнения руководства.

    Не буду скрывать, что от многого в России я устал: от нашего телевидения, крови и насилия, от разговоров о коррупции и самого дорого бездорожья в мире. Когда слушаешь по телевизору наших министров, создается впечатление, что они абсолютно не осведомлены об обстановке в стране. А когда министр должен уйти со своей должности и понести ответственность, он оказывается либо в Совете федерации, либо чьим-нибудь советником в правительстве. Поймите, что я не наговариваю на Россию, но говорю о той действительности, что царит в стране, которой я посвятил свои лучшие годы. Но как говорил Высоцкий, талант в России не жилец. Мое родное село Уйское всегда с радостью ждёт меня, а деревни вокруг него практически умерли, то же самое происходит и по всей России.

    Недавно я узнал, что на чемпионат мира по летнему биатлону в Уфе заявилось всего 13 стран, что стало рекордно низким показателем за последние годы. В то время, когда я отвечал за развитие летнего биатлона, на чемпионате мира в Оберхофе выступала 31 страна, а все зрительские трибуны были заполнены, как зимой. А какой чемпионат мы организовали в Уфе в 2006 году, проведя в те же сроки праздник пчеловода. Я по сей день благодарен организаторам того чемпионата Владимиру Самородову, Вадиму Данилову, Александру Ефимову, Энгельсу Кульмухаметову и бывшему президенту республики Муртазе Губайдулловичу Рахимову. Про нынешнее положение дел достаточно сказать, что своё время Прохоров поручил мне заниматься развитием летнего биатлона, не выделив на летний биатлон ни копейки. Мы умели договариваться с представителями других стран и превращать любое спортивное мероприятие в праздник, а сегодня из всего российского биатлона сделали похороны. По моей информации, одна перспективная московская спортсменка собирается бежать из России и готова пропустить два года ради того, чтобы продолжить карьеру в нормальной федерации. И таких желающих бежать от Союза биатлонистов России найдётся ещё не меньше десятка. При этом ни критика в прессе, ни публичные выступления не могут изменить сложившейся ситуации. Последний раз я выступал на заседании олимпийского комитета, где на повестке дня стояли итоги зимнего сезона, хотя правильнее было бы провести это итоговое заседание совместно с министерством спорта. Я обратил внимание, что в ФМБА (Федеральное медико-биологическое Агентство) закупили огромное количество американских пищевых добавок, где в аннотации сказано: "Ни в коем случае не применять при больших нагрузках", а Союз биатлонистов России сделал им заказ на 8 миллионов рублей.

    Через два дня откроются летние Олимпийские игры в Лондоне. Мне бы хотелось пожелать нашим спортсменам удачи, и я верю, что, несмотря на все проблемы, наши ребята и девчата покажут русский характер и достойно проведут эти игры. У нас ежегодно из России вывозятся миллиарды национальных сокровищ, так хоть вы привезите в Россию золото. Ведь спорт - это едва ли единственное, чему мы ещё можем порадоваться в нашей стране.

    А. Тихонов
     

Комментарии

  • 29.07.2012 11:17 Ольга I :
    Интересно, о ком идет речь? Абрамова, Подчуфарова, Доскалова, В.Перминова в сборной тренируются. Имеется в виду Света Перминова? О ней давно ничего не слышно.
  • 28.07.2012 15:27 алексей :
    английская королева забыла; И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые сообразно с делами своими. ( Библия)
  • 27.07.2012 21:35 Андрей из Барнаула :
    бегут от безвыходности - иного пути просто не видят, его наверно и нету сейчас совсем
  • 27.07.2012 18:24 Виктор :
    http://gidepark.ru/content/1430831
  • 27.07.2012 11:0 алексей :
    http://www.youtube.com/watch?v=OU2PQ8m7ncU&feature=player_embedded#!
  • 26.07.2012 19:17 лёва :
    всё равно эти козлы ответят и за Родину мать и за Тихонова не на этом свете так на том.

0

Партнеры сайта