Блог

  • О системе отбора

    20.09.2011

    Дорогие друзья,

     

    На предстоящем чемпионате России по летнему биатлону пройдет тренерский совет, на котором будут обсуждаться критерии отбора спортсменов в национальную команду на этапы Кубка мира и чемпионат мира. Я не сомневаюсь, что Вадим Мелихов и Валерий Польховский попытаются продвинуть систему, выгодную только им, потому что без Тихонова остановить этих двух вредителей некому.  

     

     

    В последнее время мне раздается немало звонков от тренеров и специалистов, которые возмущены проектом системы отбора, которая практически не оставляет шансов отобраться в состав национальной команды спортсменам не из сборной. Подобное мы проходили и в давние времена, но тогда все решения принимались тренерским советом, а не правлением СБР, в котором работают не специалисты. И тренерский коллектив всегда выступал против этих предложений. Сейчас тренеры боятся выступать с критикой, чтобы не потерять работу. Предлагаемая Мелиховым и Польховским система отбора не дает многим достойным спортсменам даже шанса отобраться на январские этапы Кубка мира, а, скорее всего, и на чемпионат мира. Но ведь отбор должен быть равным как для первого, так и для последнего спортсмена. В спорте было немало случаев, когда в ходе сезона раскрывался спортсмен, не попавший в национальную сборную. Они же предлагают отменить отбор на январские этапы Кубка по рейтинговым очкам, которому в мое время мы следовали беспрекословно. Отходили от этого принципа только в исключительных случаях, о которых мы никогда не жалели. К примеру, на чемпионат мира в Эстерсунде мы взяли Альбину Ахатову, которая завоевала там две личных медали. Успешное выступление на том чемпионате было обеспечено и за счет того, что я выгнал из команды Польховского. Тогда ко мне пришли все тренеры и сказали: "Иваныч, можно мы выпьем по рюмке. Наконец-то, мы сможем спокойно разговаривать и делиться мнениями". Но сегодня мы снова получили эту ужасную обстановку.

     

    Почему-то тренеры сборной считают, что если спортсмен готовится в национальной команде, то у него должно быть преимущество. Преимущество может быть только одно - в итоговом протоколе: занятое место и набранные очки. Сейчас они хотят отменить традиционный отбор на "Ижевской винтовке", который на протяжении десятилетий был ключевым при определении состава на вторую половину сезона. Спортсмен, занявший там первое место, всегда обеспечивал себе попадание на этапы Кубка мира, а еще раньше и на чемпионат мира. Никогда эта схема нас не подводила. Прохорову я хотел бы напомнить старую поговорку: "Короля делает свита". А он считает себя небожителем, но таких небожителей мы уже наблюдали немало. Можно привести с десяток примеров людей, работающих у Прохорова, которых мы в свое время близко не подпускали к биатлону. Чтобы убрать Польховского я в свое время добрался до Министерства спорта, а у Димы Васильева слово "работа" написано на заднице. Этот человек, закончив спортивную карьеру, нигде не ударил пальцем о палец, а теперь занимает должность в правлении СБР. Единственный человек в правлении, который мог высказаться - Светлана Ишмуратова из него вышла, так кого теперь слушает наш "король" и с кем он собирается решать проблемы в биатлоне?

     

    Кроме того, Польховский опять собрался везти второй состав сборной к черту на кулички в Нерюнгри. Они столкнутся с проблемами часовых поясов, акклиматизации и неразвитой инфраструктуры. Один научный работник с большой надеждой ждал встречи с Польховским и был разочарован. У этого подонка одни деньги на уме, и ни о чем другом разговора не шло. Мне непонятно, почему в отношении ряда спортсменов, занимающих высокие места в рейтинге, при отборе в сборные команды "А" и "В" была допущена возрастная дискриминация. Меня это коснулось в 1979 году, когда меня из-за возраста пытались убрать из команды. Я тогда с боем прошел на чемпионат мира и завоевал там единственную медаль советской команды - серебро в индивидуальной гонке. А если бы у нас были нормально смазаны лыжи, я мог бы выиграть весь чемпионат мира. 20 километров я бежал буквально галопом, но обещанную медаль привез домой. Тогда я не ошибся в прогнозе, что завоюю медаль, и она станет единственной в нашей команде. В 1980-м году мне в 33 года пришлось проходить самый тяжелый отбор. Тогда я сказал Евгению Петровичу Новикову, дай Бог ему здоровья, что выиграю спринт в Красногорске на отборочных соревнованиях и честно отобрался на чемпионат мира. Сегодня мы знаем массу примеров в спорте в лице Бьорндалена, Кристофа Зумана, велогонщика Лэнса Армстронга и Магделены Форсберг, когда спортсмены показывают свои лучшие результаты после 30 лет. И я в свое время мог бы выступить и на пятой Олимпиаде.

     

    Вчера прочитал поздравление СБР нашей баскетбольной сборной с завоеванием "бронзы" на чемпионате Европы, которая на мировом первенстве не подошла бы даже близко к медалям. Что говорить, если они еле обыграли Македонию с населением два миллиона человек, которая вдвое меньше Московской области. Но, я прекрасно помню слова Прохорова, сказанные после завоевания серебряной медали Максимом Максимовым. Он сказал, что все, что ниже "золота" нас не интересует. Как можно так говорить о втором человеке в мире? Немцы за десятое место целуют и награждают. Господин Прохоров, золото России, которое вы добываете в Красноярском крае, принадлежит российскому народу, а золотую медаль чемпионата мира и Олимпийских игр завоевать гораздо сложнее, а украсть вообще невозможно. Есть старинная китайская истина: "Бойся гнева терпящего". Обстановка в биатлоне накалилась до нельзя и если ничего не принять мер, то все закончится еще хуже, чем "Правое дело".

     

    Я слышан в его интервью о том, что нынешняя власть развалила страну и не создает рабочие места. Так почему от ответственности за это отказывается представитель крупного бизнеса? Он говорит, что рабочие и студенты готовы работать по 12 часов. Но на какие предприятия они пойдут работать? Я знаю предприятия, на которых раньше работали десятки тысяч людей, а сейчас трудятся полторы тысячи. Так куда же вы собираетесь их пристроить, если людям даже два часа работать негде? Сегодня большинство учителей физкультуры работает в возрасте 60-70 лет, получая при этом зарплату на уровне прожиточного минимума. А в моём родном селе спортивный зал, построенный еще в 1955 году, забит с утра и до вечера. Так, может, лучше строить спортивные сооружения не в больших городах, а в сельской местности?

     

    Когда государство увеличило зарплаты тренерам, Прохоров своим указом отменил им надбавки к зарплате. Однако зарплаты тренеров российской сборной и биатлонистов, призёров чемпионата мира не сравнимы с огромными затратами на игроков и тренеров клуба «Нью-Джерси», не имеющего никакого отношения к российскому спорту.

     

    В конце этой недели мне удастся снова окунуться в неповторимую сферу летнего биатлона. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить спортсменов, которые принимали участие и выигрывали медали летних чемпионатов: рекордсменку по количеству летних золотых медалей Наталью Соколову, трагически погибшего Александра Гризмана, Симона Фуркада, Тею Грегорин, Кайсу Мякяряйнен и других. А в пример российским биатлонным руководителям я бы хотел поставить своего друга Владимира Брынзака, возглавляющего федерацию биатлона Украины, который вместо того, чтобы в те же сроки проводить чемпионат Украины послал своих лучших спортсменов на чемпионат мира по летнему биатлону и напутствовал их, как и перед зимним чемпионатом на борьбу за награды.

     

    В заключение хочу обратиться к участникам тренерского совета. Уважаемые тренеры и специалисты! Мы с вами делаем одно дело не один десяток лет. Не стесняйтесь высказывать и отстаивать свое мнение и не допускайте произвола безграмотных людей! Ваше дело правое!

     

    А. Тихонов

     

     

Комментарии

  • 24.09.2011 11:49 Медвед :
    http://rumafia.com/ru/material.php?id=394
  • 23.09.2011 21:45 "Земеля" Прохорова :
    "Не новость, а ПИПЕЦ сезону спортсмена и нашей мужской нацсборной..."

    Да ну на :) Помнишь, наверное, кто одно время лидером сборной у нас был, до громкой дисквалификации? Что, с его уходом сборная "просела"? А не думаешь что кто-нибудь другой на себя роль лидера сборной возьмет. Женю рано перечеркиваем, Антон Шипулин на подходе, да и "молодежь" еще не сказала последнего слова...

    Все образуется, а вот травма голеностопа...боюсь как бы она Ване боком не вышла в прицеле на Сочи...

  • 22.09.2011 21:25 Партизан :
    Тьфу- тьфу- тьфу!!! Чтобы не сглазить. Ну прямо как в сказке о Мальчише Кибальчише : "Эй, вставайте! --

    снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов

    мало.Эй, вставайте, кто еще

    остался! Только бы нам ночь простоять, да день продержаться." ну и выскочил тут Дмитрий Ярошенко , остальное вы сами видели
  • 22.09.2011 20:17 Олег Васильевич :
    А Дмитрий Ярошенко - сделал Шипулина и девушек юниорок из резерва, Чемпионами Мира - 2011 года в смешанной эстафете в Чехии!

    Браво НАШИ!

    Есть новый Капитан в мужскую НАЦИОНАЛЬНУЮ сборную России на 2012год!
  • 22.09.2011 16:52 Пратизан :
    Да , опять полосы не хватило
  • 22.09.2011 16:9 Олег Васильевич :
    Читайте новости на РБ - русбиатлоне... там всё в подробностях и деталях...

    Вот ссылка:

    http://rusbiathlon.ru/biathlon
  • 22.09.2011 16:4 Олег Васильевич :
    Новость: словамлся Иван Черезов - худшего себе и представить не мог...

    Не новость, а ПИПЕЦ сезону спортсмена и нашей мужской нацсборной...

    Иван — нужно сдюжить, напряги всю Волю и Характер: главное сделать удачно операцию и потом, как настоящий Мужик, спортсмен восстановиться!

    Сезон пропал, но впереди ещё два года до Сочи — всё будет в твоих руках, в руках врачей в ближайшие часы-дни, а потом только ГОЛОВА, Сила Воли и Характер Победителя, а не нытика...! Скорблю и надеюсь...

    С одной стороны: Иван Черезов — это действительно почти пол-команды национальной, при потерях Чудова, травмах и нездоровьях Шипулина, «задвижению на вторые-третьи роли» Дмитрия Ярошенко! Пипец национальной мужской сборной в этом сезоне... один Максимов и Устюгов с Ярошенко (ну может быть Волков сможет) — вот и вся НАЦСБОРНАЯ России.

    ЗЫ: Кто и КУДА смотрел из Техкома, СБР и его Ё-правления при подготовке трассы и инфраструктуры для Чемпионата России?! Блин... кто эти манагеры и ответственные организаторы?! Кущенко, Пак — где вы были? Куда смотрели — если на асфальтовом покрытии трещины и провалы?

    Забыли телепузики, как Николай Круглов ПРОХОДИЛ с ТВ-камерами и бригадой телекоров ВСЮ трассу ЧМО в Ханты-Мансийске...рассказывая о всех еЁ особенностях и ОСОБЫХ участках...?! Умудрённый спортсмен обращал внимание на ТЕХНИКУ и проблемыне места... А здесь...слабо Кущенко с Прохоровым проехаться на роликах по асфальтовым дорожкам и пострелять на рубежах...? Нету на их всех Тихонова А. И. — тот бы на коленках проползал лично от страта до финиша и ЛИЧНО БЫ ПРОВЕРИЛ: можно ли выступать там НАШИМ...

  • 22.09.2011 14:17 Гость :
    Что случилось с Иваном у Александра Ивановича Тихонова, раз уж вопрос на его сайте? 'у меня пропало к этому человеку всякое уважение' (с) Александр Иванович)
  • 22.09.2011 14:4 Сергей с Урала :
    Кто знает, что случилось с Иваном?!
  • 22.09.2011 13:17 Олег Васильевич :
    Дмитрий, присоединяюсь к Вашим словам и призыву, готов подписаться лично под воззванием к ТРЕНЕРСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ гильдии биатлонных специалистов и совещательному собранию в Уфе!

    Неужели ещё не понятно: КТО и КАК распределяет заявочные места в СПИСКИ на стартовые этапы КМ и будущего ЧМ по биатлону в Рупольдинге?!

    До ключевого подготовительно СЕЗОНА и формирования-комплектования сборных команд на предолимпийский сезон - осталось всего НИЧЕГО...!!!

    Именно в этом вопросе: ОТБОРА и КОМПЛЕКТОВАНИЯ, разработки ПРОГРАММЫ подготовки к успешному выступлению на ОИ-2014 - воз и ныне..!
  • 22.09.2011 10:5 Дмитрий :
    А.И.! доброго здравия Вам накануне тренерского совета в Уфе. Вразумите народ тренерский на новый спортивный год. Очень много зависит от Вас, от Вашего мудрого опыта. Сироты наши тренера, при нынешнем руководстве. Беда настоящая, надо спасать Российский биатлон. Предчувствие провала, как с "Правым делом", в этом сезоне, это точно!.В конце сезона этого, уж точно возникнет "Дело №1 Российского Е-биатлона!". Эти слова пророческие!
  • 21.09.2011 22:16 Егор :
    to Аркадий Гаутцель,

    Тогда это уже не ижевская винтовка
  • 21.09.2011 13:24 Аркадий Гаутцель: :
    Ольга, а что в России, кроме Ижевска, нет других комплексов достойных принять отбор?
  • 21.09.2011 8:36 Ольга :
    По поводу Ижевска.

    Там сейчас идет большая реконструкция. Стройка расчитана на 2-3 года. Не исключено, что к декабрю просто не успеют отремонтировать стрельбище. Так что логично, что Ижевки в этом году может и не быть.
  • 20.09.2011 23:33 Олег Васильевич :
    Александр Иванович, нужно ещЁ на броневик забраться и ТЕЗИСЫ к апрелю 2012 года, ПОДГОТОВИТЬ! Без них, никакой программы и революции не быть!

    А вот об этом, что тренера на советах молчат в трубочку или носовой платочек -ЭТО ТОЧНО, до коле же, МАЛЧАТЬ БУДУТ... до Сочи или 21.12.2012
  • 20.09.2011 19:12 Вячеслав :
    ...Ваше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за Нами! Урааа...! :)

0

Партнеры сайта