Новости биатлона

02.06.2011

В. Польховский: Усилим ротацию между составами, выступающими на этапах КМ и IBU

 

Главный тренер сборной России Валерий Польховский выступил с докладом на заседании Совета СБР. Спортивные СМИ приводят самые интересные части выступления.
– Первые тренировочные занятия необходимо начинать не позднее середины мая, что мы сделали в этом году по всем командам. Также необходимо продлять сезон приблизительно до 20 апреля. В прошлом сезоне так было у молодежной команды – последняя лыжная тренировка у них была 23 апреля.
– С июня по ноябрь следует повысить интенсивность работы во второй и третьей пульсовой зонах.
– Особое внимание обратить на прохождение финишного круга – путем внедрения жестких методов подготовки (интервальной, повторной, темповой).
– Привлечь спортивных психологов к работе с командой.
– Создать контрольные тесты, в которых будет принимать участие взрослые и юниорские сборные России. Это четыре стрелковых теста, несколько функциональных и силовая работа на тренажере.
– Повысить уровень стрелковой подготовки, уменьшить время изготовки до первого выстрела до 11-12 секунд. На использование дополнительных патронов затрачивать до 6-7 секунд. Выйти на стабильный качественный уровень стрельбы в 88-90% точности – при времени пребывание на рубеже 25-27 секунд (лежа) и 20-24 секунд (стоя).
– Необходимо совершенствовать календарь российских соревнований. Это касается соревнования, которые являются отборочными к чемпионату мира среди юниоров, чемпионату Европы и чемпионату мира. Внести коррективы в систему отбора.
– Повысить конкуренцию за счет привлечения спортсменов на централизованную подготовку. Усилить ротацию между составами, выступающими на Кубке мира и Кубке IBU.
– Планируем в эстафете готовить спортсменов так, чтобы они могли бежать на любом этапе.
– Создание экспериментальной команды для отработки модели заключительного этапа подготовки сборной к Сочи-2014. Направление– среднегорная подготовка, увеличение объема циклической работы, увеличение доли силовой работы, ведение стрельбы в высоких пульсовых режимах.
– Привлечение иностранных специалистов к работе со сборной. Уже работают с ней Вольфганг Пихлер, Роберт Кабуков и Надежда Белова.
С такими тезисами выступил в среду на заседании Совета СБР Валерий Польховский, сообщает sports.ru.
Другие материалы



0

Партнеры сайта