24.05.2011

Что ни имя — гордость российского хоккея

24.05.2011
газета "Грани" (Чебоксары)

Субботний товарищеский матч между ветеранскими командами “Легенды российского хоккея” и сборной Чувашии стал настоящим подарком для местных болельщиков. Столичный ледовый каток “Новое поколение” был забит до отказа зрителями.
Гости из Москвы прибыли накануне вечером, а утром перед игрой совершили экскурсию по Чебоксарам (все остались в восхищении), провели встречу с болельщиками в ДК им. П.Хузангая. Зал был полон.
…С первого взгляда в поседевших мужчинах, выходивших из автобуса, узнать, кто есть кто, оказалось сложно и для нас. Мы помнили их молодыми, а сегодня многим из “легенд” далеко за пятьдесят и шестьдесят. Потому с первым же интервью вышла осечка: олимпийского чемпиона Евгения Давыдова приняли за знаменитого защитника, тоже олимпийского чемпиона Валерия Васильева (он не приехал), но хоккеист и виду не подал, ответил на все вопросы.
В составе команды что ни имя, то гордость советского и российского хоккея. Владимир Лутченко, Юрий Ляпкин, Юрий Лебедев, Юрий Шаталов, братья Александр и Владимир Голиковы, Сергей Гимаев, голкипер Владимир Мышкин блистали еще в далеких 70-80-х годах прошлого столетия. А возглавляет команду президент клуба двукратный олимпийский чемпион спартаковец Александр Якушев.
Александр Сергеевич рассказал, что за пять лет существования клуба они проехали всю страну от Калининграда до Сахалина. Хоккеистов везде встречают с теплотой и радушием. Для ветеранов пропаганда спорта, хоккея стала главным делом жизни.
Руководитель делегации — еще одна ярчайшая легенда спорта — Александр Тихонов — четырехкратный чемпион Олимпийских игр, 13-кратный чемпион мира по биатлону. Мы спросили у Александра Ивановича, как совпали биатлон и хоккей. И вот что он ответил: “Я родом с Урала, а там все мальчишки бредят хоккеем, я не стал исключением, гонял шайбу в дворовой команде. А потом пришли лыжи, биатлон. На олимпиадах, если позволяло время, всегда приходил на матчи нашей сборной, сидел на скамейке запасных, подавал клюшки. Подружился со многими хоккеистами”.
В час дня начался товарищеский матч. За перипетиями на ледовой коробке “Нового поколения” наблюдал Президент республики Михаил Игнатьев. Перед началом игры он тепло поприветствовал гостей, Александру Якушеву и Александру Тихонову преподнес национальные рубашки.
Сборную ветеранов-хозяев представляли в основном бывшие хоккеисты новочебоксарского “Сокола”, выступавшие за команду в разные годы. По возрасту все они значительно моложе соперников. Но однако опыту и мастерству звезд за 45 минут (три периода по 15 минут) игрового времени ничего не смогли противопоставить. Уже на второй минуте встречи гости в исполнении Владимира Бабашова открывают счет забитым шайбам. Ветераны “Легенд” действуют неспешно, но очень точно передают пас, разыгрывают красивые комбинации. Голы — на загляденье! Как и в прошлом, в воротах блистали Владимир Мышкин и Михаил Шталенков. Итог матча — 13:5 в пользу гостей (победили они в серии послематчевых пенальти).
А в воскресенье на базе отдыха “Заимка” состоялось открытие казачьего конно-спортивного клуба им. А.Тихонова. Александр Тихонов преподнес в дар республике одиннадцать чистокровных лошадей и лучшего жеребца в России по кличке Федя. Воспитанники клуба и конники станицы Бакланово из Волгоградской области продемонстрировали чудеса джигитовки и конной акробатики, выступил казачий хор.