Новости биатлона

14.05.2011

Е. Устюгов: Уверен, что переживём этот кризис без проблем

 

Олимпийский чемпион-2010 Евгений Устюгов вспомнил о трудностях прошлого сезона, рассказал о собственных переживаниях и выразил оптимизм в отношении перспектив сборной России.
Вспоминая собственные ошибки в прошедшем сезоне, Устюгов отметил: "Самая моя главная ошибка была в стрелковой части. Худо-бедно физически я справлялся, хотя и проигрывал тем же норвежцам и немцам, но, тем не менее, за ноги я не переживал. Откровенно говоря, ошибок – масса. По пальцам их не пересчитаешь. Есть и мои недоработки, лентяйничал, где-то не доделывал…
Конечно, в олимпийский год у нас был огромный стимул. Все понимали, что тут надо работать в полную силу. Олимпиада прошла успешно, и после такого невольно даёшь себе слабинку. А, скорее всего, просто пытаешься восстановиться. К сезону-2009/10 подготовка у меня шла три года. И когда после всех усилий говорят, что всё замечательно, но надо бежать ещё, ты уже эмоционально и физически не в состоянии этого сделать. Вероятно, сказывается наш русский менталитет, потому что остальные же бегут. Почему мы не можем? Вероятно, настрой не такой…
В подготовке тоже имелись просчёты. Мы работали с тренерами сообща, и какие-то коррективы я вносил. Имели место и мои ошибки, но я – спортсмен, а не наставник. С другой стороны тренер тоже видит, что я не в состоянии делать ту работу, которую выполняют другие. В общем, много всего, много…".
Лидер сборной России признался, что скандальные отстранения специалистов Владимира Драчёва и Анатолия Хованцева по ходу чемпионата мира никак не отразились на его боевом настрое: "Слава Богу, на нас – никак. У мужчин свои тренеры, у женщин – свои. Осадок оставил чемпионат мира в целом. Женщины, к сожалению, оказались вообще без медалей. Кто бы что ни говорил, но работа была проделана очень большая.
Я особенно переживал за Ольгу Зайцеву. Мы с ней тренировались на сборе перед чемпионатом мира, пропустили два этапа Кубка мира. Так упорно трудиться, как это делала Ольга, а потом приехать на соревнования и заболеть – невероятно обидно. Видно было, как её нервы начинали расшатываться. Жаль. Тем более, Ольга уже опытный спортсмен, знает, как подвести себя к чемпионату. И она сделала это хорошо, никто не отрицает.
Но бывают в жизни вот такие моменты. Поэтому, конечно, от этого чемпионата осталось множество негативных впечатлений. Хотя для меня, в принципе, хорошо всё закончилось. Я нынче прошёлся по серебру. Считаю, что для тяжёлого и восстановительного сезона – хороший результат".
Комментируя уход из сборной Валерия Медведцева, Устюгов отметил: "Я его могу понять. На самом деле, маме одной очень сложно, ведь родился третий ребёнок. В отсутствии папы с тремя детьми – мне кажется, просто нереально".
Спортсмен развеял слухи о том, что в общении между российскими биатлонистами и их зарубежными коллегами сохраняется психологический барьер: "На самом деле, в конце сезона после соревнований мы близко подружились со всеми иностранцами, у нас очень хорошие отношения. Сергей Валентинович Кущенко знает ребят и отлично с ними общается. Самая главная проблема в этом смысле – языковой барьер. У нас Иван Черезов по-немецки может объясниться. Но, судя по его словам, это ещё школьный багаж. И Максим Чудов разговаривает на немецком.
Все остальные спортсмены не владеют языками. Включая и меня. Я и хочу с ними пообщаться, но даже чисто теоретически не получится. Конечно, обыденные фразы вроде: "Привет, как дела?", "Как бежалось?" или "Сколько стрелял?", я ещё смогу сказать. И они меня поймут – так же, как и я – их ответ. А вот побеседовать нормально – вряд ли выйдет".
Олимпийский чемпион-2010 признался, что в минувшем сезоне он оказался под сильным прессингом: "Скрывать нечего, давление было очень сильным. Но в этом есть и наша вина. Сейчас биатлон в России один из самых популярных видов спорта. Он вполне может конкурировать с футболом. И пресс-служба взялась за то, чтобы ещё больше продвигать биатлон в массы. Нам говорили: почему футболистов в лицо знают, а вас – нет? Вы достойны этого, вы приносите медали.
Но это стало ошибкой. Мы сами себя расхвалили, а результата в минувшем сезоне не показали. Нет, конечно, были и хорошие моменты. Но трагических оказалось больше. Однако нельзя никого винить – мы сами сделали этот шаг. Обратной дороги нет".
Лидер сборной России прокомментировал критику в свой адрес со стороны болельщиков: "В основном обсуждались мои ошибки. И я с ними согласен… Мне уже как-то раз задавали вопрос о том, как отношусь к негативным отзывам. Я ответил: если кому-то что-то не нравится, то пусть встаёт на лыжи и попадает в команду. Вопросов нет. Я уверен, что каждый из таких людей, придя на одну тренировку и увидев то, что мы делаем, тут же всё бросит. И, скорее всего, перестанет писать эти пакости. Большинство просто не знает, каким трудом даётся в спорте успех".
По словам Устюгова, после Олимпиады его жизнь несколько изменилась: "Здесь, опять же, речь о взрослении. Начинаешь многое грамотнее взвешивать и понимать, что всё даётся не просто так. Каждая тренировка или даже выстрел на счету, они идут либо в плюс, либо в минус…
Основной минус, как бы обидно не звучало, заключается в излишнем внимании СМИ. Пресса постоянно норовит написать про тебя. Я не говорю, что это плохо – у журналистов своя работа, они хотят какой-то сенсации. Каждый журналист говорит об одном интервью, но для меня их получается куча. И в результате, после много раз повторенных рассказов об одном и том же, про Олимпийские игры, начинаешь уставать. Ведь это же отнимает массу энергии. Большое количество времени, которое я мог посвятить семье, строительству дома, уходило на какие-то встречи.
Хотя неправды про меня, тьфу-тьфу-тьфу, появлялось в СМИ немного. Да и я на это не обращал внимания. У нас есть пресс-секретари в СБР и в Красноярском крае, которые отслеживают всю информацию. И, откровенно говоря, мне не составит никакого труда позвонить пресс-аташе и сказать, что, дескать, здесь опубликована ложь, либо пусть переделывают, либо я с ними больше разговаривать не буду.
Появилось много новых знакомых. Я знал, что это время наступит, поэтому поставил себе цель фильтровать людей. Те знакомые, которые у меня сейчас есть, только помогают".
Биатлонист опроверг информацию о том, что после Олимпиады-2010 перед ним встал вопрос о продолжении карьеры из-за потери веса: "Я прочитал это интересное высказывание. Не знаю, где было опубликовано интервью полностью, я увидел слова о едва ли не завершении карьеры на сайте sports.ru, который понятно даёт только выдержки. Просто кто-то не понял мою мысль и додумал за меня.
Суть разговора состояла том, что после Олимпиады нужно не выжимать из меня все соки, а дать время на восстановление. И дальше уже работать с полной отдачей. То есть сохранить меня как спортсмена высшего уровня, а не человека, который будет бегать по этапам и занимать тридцатые места. Мысли о завершении карьеры не появлялись".
Устюгов согласился с тем, что успехи в Ванкувере-2010 были обусловлены багажом старых методик: "Никто не отрицает того, что подготовка строилась на методах и принципах, использовавшихся ещё в Советском Союзе. Что бы там ни было, я благодарен Аликину. Все тренировки, которые у нас проводились, он давал из своей практики, с 70-80-х годов, когда он сам бегал. Биатлон – циклический вид спорта, от этих правил никуда не уйдёшь. Если надо устроить, грубо говоря, объёмную тренировку сегодня, а завтра скоростную, то так и будет. Причём во всех командах. Есть, конечно, какие-то моменты, которые надо менять. И мы к этому идём.
Да и не только мы, весь мир: если раньше боролись три команды за "золото", сейчас же – восемь. Например, надо стрелять не только метко, но и быстро и так далее. В старой подготовке происходят изменения, появляются новшества. Мы стараемся двигаться вперёд, но все хотят сиюминутного результата. Однако на это нужно время.
После распада Советского Союза каждый выживал, как мог. Если раньше строились институты по спортивной медицине, разрабатывались тренировочные программы, писались стоящие конспекты, какие-то дипломы, то затем про спорт забыли. Сегодняшняя ситуация – эхо развала СССР. Мы никого не воспитали, а старое – себя изживает. Никаких неожиданностей не произошло. Вероятно, это и можно назвать кризисом.

Но с другой стороны – мы говорим не о конце света. У нас грамотные руководители, которые продумывают всё на несколько шагов вперёд. Я им полностью доверяю и уверен, что переживём этот кризис без всяких проблем", – рассказал Евгений Устюгов в интервью "Городским новостям".

 

Другие материалы


Комментарии

  • 15 Мая 2011 : Олег Васильевич, из Москвы... :
    Да, Евгению в самокритичности и здравомыслии не откажешь - браво!
    Если взглянул на себя и заметил "лень и ошибки с недоработками" - сделал первый шаг к возвращению на былые позиции и высоты...
    Если убрать политкорректность "к нынешним руководителям" платящим зарплату и премии со стипендиями (особенными или персональными) - то получится: Е.Устюгов => наша единственная "надежда" на будущие Олимпийские игры в Сочи-2014... больше НЕ НА КОГО рассчитывать по состоянию, на 01 июня 2011 года! До 2014 года - он единственный МОЖЕТ сохранить свой потенциал и ВОЗМОЖНОСТЬ бороться с норвегами и французами, немцами молодыми...

    С остальными - БоЛЬШИЕ вопросы и сомнения, особенно под руководством "мудрых и лучших" манагеров и тренера Польховского...
    Уже ближайшие 4-5 месяцев ДАДУТ нам ОТВЕТЫ на большинство "вопросов, остающихся пока без ответов"... - повторение ПРОШЛОГО уже не загорами.

    Нет ни одного повода для оптимизма - пусть меня поправят "ура-патриоты"...

0

Партнеры сайта