Новости биатлона

10.05.2011

М. Чудов: Я сейчас не готов встать в строй

 

Ветеран сборной России Максим Чудов рассказал, почему его имени не оказалось в списке спортсменов, вызванных тренерами национальной команды для подготовки к новому сезону.
"Я хотел бы рассказать, как я вообще живу и почему я не в сборной… Я сообщил, что собираюсь в Германию на обследование. В Германию я в итоге слетал, обследование прошел, диагноз получил – воспаление кости позвоночника и позвоночного диска. Это проблема, и проблема серьезная. Правда, пока обошлось без оперативного вмешательства – мне проделали курс специальных уколов, сейчас идет реабилитация после него. Нужно просто время. Сколько – сказать трудно: врачи на этот вопрос однозначно ответить не смогли. Каждый организм на такие процессы реагирует по-своему.
Первые симптомы появились у меня еще перед сезоном, в ноябре – явные уже такие симптомы, при которых можно было бить тревогу. Во время бега на лыжне у меня возникали болевые ощущения в движениях, могло прихватить спину, поясницу. Я изначально не понимал, из-за чего это происходит – думал, где-то подпростыл или перенагрузился.
Те, кто жил со мной, видели, как мне нелегко. Я не спал ночами – просыпался, ворочался… Видимо, когда переворачиваешься во сне, все это стреляет, отдает. Сейчас, в принципе, то же самое – только две крайние ночи я спал нормально, а до этого меня выворачивало по полной на протяжении полугода. Это, скажем так, мешает. И разговор тут, естественно, не только о спортивной карьере, но и просто о комфортной жизни.
В январе я в первый раз отправился в Германию на обследование. Оказалось, что – никакой простуды, у меня в организме очаг, от которого идет вся эта боль, все эти симптомы и потягивания. Причем очаг – в грудном отделе, наверху, а отстреливало везде. Мне самому было удивительно, и я спрашивал врачей: "Почему у меня болит-то в разных местах?". Врачи ответили, что очаг может отдавать по всему мышечному корсету. Тогда же, в январе, доктора сказали, что нужно будет еще раз прилететь весной, дабы пройти более тщательный осмотр. Весной мне и поставили такой диагноз.
Мое заболевание – это запущенный момент. Где-то недосмотрели, где-то упустили, и под нагрузками появился такой вот результат. На данном этапе врачи мне сказали следующее: никаких рваных движений – бегов, прыжков – делать категорически нельзя, чтобы не потревожить место воспаления. Можно заниматься плаванием, например, или другими спокойными упражнениями, которые не будут приводить в движение позвоночник.
Вот я и стараюсь создавать себе максимум покоя, чтобы подействовали уколы, и болячка ушла из организма. Строго выполняю предписания доктора. Для себя пошел в бассейн – понял, что огромное количество времени прошло без нагрузок для сердечной мышцы. Сердце может пострадать без нагрузок: организм спортсмена привык постоянно быть в деле, а я практически два месяца обхожусь без движения. Это тяжело.
Из нового тренерского штаба мне недавно звонил Андрей Александрович Гербулов. Я так понял, им нужна была информация – где я, что со мной вообще. До этого ведь никто со мной на связь не выходил, не интересовался моими делами. С Андреем Александровичем мы поговорили, я ему все рассказал – о своем диагнозе, о своей проблеме, о том, что я сейчас не готов встать в строй. Изложил все, как есть.

Когда я встану в строй? Самому бы знать… Сколько уже миновало времени после чемпионата мира, а болячка все не проходит. Есть опасения, что лечение затянется надолго. Меня это начинает настораживать: во-первых, прошел приличный срок, а во-вторых, летняя подготовка не такая длинная. Я планирую – если все будет хорошо – приступить к подготовке где-нибудь в августе. Но в любом случае я буду что-то делать, как-то двигаться, выполнять ту работу, которую можно выполнять при моем состоянии здоровья", – написал Максим Чудов в своем блоге на eurosport.ru.

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта