Новости биатлона

07.05.2011

О. Рочева: Со своим будущим Ольга определится после майских праздников

 

Личный тренер Ольги Зайцевой Оксана Рочева прокомментировала итоги прошедшей встречи между ее подопечной и старшим тренером женской сборной России Вольфгангом Пихлером.
"Мы с Ольгой встретились с новым старшим тренером женской команды Вольфгангом Пихлером. Нельзя сказать, что это было знакомство. На этапах Кубка мира мы всегда здоровались, немного общались – насколько позволяло знание английского и немецкого языков. Но, конечно, впервые разговаривали так долго, подробно и глубоко.
Как профессионалы, понимали друг друга – прекрасно. У Вольфганга была переводчица, но даже она не смогла передать все нюансы, специфику так, как понимали Ольга и я. Это правда, что все биатлонисты мира говорят на одном языке. Состоялся откровенный, конструктивный разговор. Обсуждали вероятность продолжения Ольгой карьеры, возможность ее подготовки в составе национальной команды, методику и принципы работы, которые проповедует тренер Пихлер.
Сразу хочу сказать, что никаких решений пока не принято. Обменялись информацией, услышали предложения, высказали свои пожелания. Сейчас Зайцева должна проанализировать всё услышанное, сопоставить с собственными знаниями, представлениями и приоритетами, посоветоваться с семьёй, прийти к каким-то выводам. Ольга – очень опытная и ответственная спортсменка. Она хорошо знакома с методиками подготовки, которые приносили ей успех на протяжении многих лет выступлений, умеет качественно работать самостоятельно, очень тонко чувствует свой организм.
А сейчас продолжение карьеры Зайцевой зависит, в том числе, от состояния её здоровья. У Ольги травма плеча – разрыв связок. Она получила её ещё перед чемпионатом мира в Ханты-Мансийске – неудачно упала во время одной из тренировок, но решила не афишировать этот факт. Насколько серьёзная травма? Конечно, это должна комментировать сама Ольга. Но врачи сказали нам так: если бы такую травму получил обычный человек – операцию сделали бы немедленно. Тем не менее, существуют варианты консервативного лечения, без хирургического вмешательства.
Сколько времени уйдёт на восстановление Ольги после травмы плеча – сказать сложно. Поэтому мы наверняка проведём ещё несколько встреч и с тренерским штабом, и с руководителями СБР – будем обсуждать варианты, искать компромиссы. Хотя изначально всё будет зависеть, конечно, от принципиального решения Ольги.
Думаю, со своим будущим она определится вскоре после майских праздников. По этому поводу мы планируем собрать пресс-конференцию, на которой Ольга Зайцева объявит – продолжит карьеру или нет, будет работать в составе национальной команды или проведёт часть предсезонной подготовки самостоятельно, ответит на все актуальные вопросы", – цитирует Оксану Рочеву "Весь спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта