Новости биатлона

03.05.2011

В. Польховский: Наша работа приносит плоды уже сейчас

 

Валерий Польховский, выбранный 29 апреля правлением СБР на пост главного тренера сборной России, поведал о своих планах работы на новом посту.
Вспоминая о свой уход из сборной в 2007 году, Польховский отметил: "Естественно, первое время я был разочарован. Более полутора лет я не занимался биатлонной практической деятельностью. В это время попробовал открыть свой бизнес, который затем оставил компаньонам. Но желание вернуться в команду я никогда не терял.
За время вынужденного простоя смог со стороны оценить свою работу, работу коллег и тенденции развития мирового биатлона. Считаю, что этот период мне многое дал в профессиональном качестве. Порой очень полезно посмотреть на процесс другими глазами. Я могу сказать, что нашел какие-то просчеты и в своей работе, понял, что в некоторых моментах следовало вести себя иначе".
О своих планах на посту главного тренера специалист сказал: "Кардинальной перестройки не будет. Два года назад президент СБР Михаил Прохоров поставил перед нами задачу создания института тренеров. Мы в юниорской и молодежной сборных постарались воплотить многочисленные идеи в жизнь, что, считаю, нам удалось. Мы создали систему, при которой специалист, переходя из команды в команду, не будет испытывать никаких проблем. Это касается и тренеров, и спортсменов. Совместные сборы, совместные тренировки, единый вектор развития — система еще далека от идеала, но уже работает.
Наша работа, которая взяла начало еще два года назад, приносит плоды уже сейчас. Посмотрите на изменения в тренерском штабе всех трех сборных. В мужской команде "А" будет работать Андрей Падин, команду "В" возглавил Николай Князев, помогать которому будет Максим Кугаевский. В женской команде "В" будут работать Андрей Русских, Сергей Коновалов и Павел Ланцов. Все эти специалисты еще в прошлом сезоне работали в молодежной сборной, только Николай Князев трудился в юниорской команде, а Сергей Коновалов — в национальной. Александр Куракин, помогавший мне последние два года, стал главным тренером по резерву.
Александр Селифонов перешел из юниорской команды в молодежную, а его место занял Николай Савинов, прошлый сезон отработавший в паре с Селифоновым. Мне кажется, мы пришли к правильной модели, когда люди видят наглядную перспективу своего развития и работают в единой команде.
У нас у всех одни задачи и похожие мысли на счет путей решения этих задач. При этом каждый тренер вправе составить свой тренировочный план, никто на него сверху давить не будет. Нам не нужны солдаты, которые беспрекословно выполняют лишь указания вышестоящих. Если говорить образно, то нам нужен сплоченный офицерский коллектив, где будут собраны думающие тренеры, умеющие отвечать за свои решения".
За четыре прошедших года тренировочная система в ведущих командах мира не претерпела сильных изменений, считает Польховский: "Изменилась, но не так сильно как многим кажется. Конечно, коррективы постоянно вносятся, но эти коррективы незначительны. Будущее за универсальными биатлонистами, которые будут сочетать в себе великолепную скорость прохождения дистанции вкупе с образцовой техникой передвижения, быструю и точную стрельбу.
При этом нужно добавлять по всем направлениям. Например, у нас есть резервы в работе сервисной группы. Наши ребята отлично справляются со своими возможностями, но все-таки пора бы и зарубежный опыт перенять. Мы близки к тому, чтобы увеличить сервисную группу до пяти человек, добавить к уже работающим ребятам иностранных специалистов. При этом я уверен, что на чемпионате мира нам нужна даже еще более расширенная сервис-бригада".
Польховский вновь очень лестно отозвался о немце Вольфганге Пихлере, приглашенном в сборную России: "Я очень рад, что этот великолепный немецкий специалист принял предложение СБР. У нас уже давно образовался некий кружок по интересам с Вольфгангом и Уве Мюссигангом. Не раз мы собирались и подолгу общались, в общих чертах обсуждая разные методики подготовки команд. Общаемся мы на немецком языке, знания которого позволяют мне понимать ребят и доносить до них свои мысли".
Помимо Пихлера еще два человека, поработавших за рубежом, призваны привнести иностранный опыт в сборную России – отметил Польховский: "У нас в тренерский штаб молодежной сборной вошли Роберт Кабуков и Надежда Белова. Роберт уже довольно давно уехал из Сыктывкара в Германию, где мы ему помогли устроиться домашним тренером спортсменов. На протяжении последних лет он варился в немецком биатлонном обществе, и мы очень рады, что Кабуков решил вернуться к нам. Надежда Белова много лет работала с национальной командой Польши, прошла с поляками два олимпийских цикла и теперь также будет трудиться на благо российского биатлона".
Разделение национальной сборной на команды "А" и "В" специалист пояснил так: "Основной задачей команды "А" является выступление на этапах Кубка мира, тогда как сборники команды "В" будут выступать на этапах Кубка IBU. При этом мы планируем проводить сборы двух команд в одном месте, устраивать совместные тренировки. Обе команды будут соблюдать единую тренировочную концепцию, постоянно обмениваться опытом, что окажется весьма полезно для более молодых ребят из команды "В".
При этом отмечу, что ротация будет постоянная. Кто готов лучше именно в данный конкретный момент, тот и будет выступать на этапах Кубка мира. Такой же принцип отбора мы планируем организовать и перед крупными стартами. Мы заинтересованы в том, чтобы на чемпионат мира ехали наиболее подготовленные в данный момент спортсмены. Сейчас готовим новые критерии отбора в сборную, которые, думаю, утвердим через месяц. Хотим дать шанс всем спортсменам, независимо от заслуг и от того, с кем и где они тренировались", – рассказал Валерий Польховский в интервью biathlonrus.com.
 
Другие материалы


Комментарии

  • 3 Мая 2011 : Виктор москва :
    " Плоды уже сейчас" Это похоже на старый анекдот про вьетнамцев, которые сажают картошку и тут же её выкапывают, при этом свято верят, что это уже "плоды их труда "

0

Партнеры сайта