Новости биатлона

29.04.2011

В. Пихлер: Напишу Зайцевой письмо по электронной почте

 

Новый старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер, делясь планами работы на своем новом посту, призвал российских болельщиков "не вспоминать прошлое" и заявил о намерении вернуть в состав команды ее ветерана и лидера Ольгу Зайцеву.
Комментируя свои прежние громкие "антироссийские" заявления, связанные с проблемой допинга, Пихлер сказал: "Не надо вспоминать былое! Я еду в Россию, потому что верю в новое руководство Союза биатлонистов России. Вижу у них стремление построить новую систему, которая позволит побеждать без допинга. Моя позиция всем давно известна. Ни один спортсмен, употребляющий что-то запрещенное, и близко не подойдет к моей команде.
Как у тренера у меня хватит профессионализма, чтобы определить, кто добивается успехов только благодаря своему труду и таланту, а кто пытается обмануть. И если бы я не верил, что в России все будет чисто, я бы не согласился на предложение СБР".
Возможное присутствие в первой команде провинившейся в его глазах Екатерины Юрьевой специалист не посчитал проблемой: "Не вижу никакой проблемы. Каждый в жизни совершал ошибки, и я не исключение. Юрьева свое наказание уже отбыла. Здесь гораздо важнее не как лично я к ней отношусь, а тот факт, что она не сможет принять участие в Олимпийских играх в Сочи".
Кроме того, еще не факт, что спортсменка получит место в сборной, отметил Пихлер: "Вы видели ее результаты в этом году? На мой взгляд, они не столь хороши, чтобы говорить о сборной. В любом случае дорога в команду ни для кого не закрыта. Я привык работать по принципу "нельзя потерять ни единого таланта". Потому что в такой небольшой стране, как Швеция, где человеческие и материальные ресурсы были ограниченны, мы просто не могли себе позволить иное".
Немецкий тренер затруднился назвать фамилии тех спортсменок, кого он видит в своей команде: "В общих чертах состав известен. Но называть его я пока не имею права". В то же время, он намерен добиться возвращения в сборную России ее ветерана и лидера Ольги Зайцевой, решившей завершить карьеру. "Сразу после разговора с вами я напишу Зайцевой письмо по электронной почте. Она восхитительная спортсменка, настоящий лидер. И я очень хочу, чтобы Ольга продолжила выступать. Готов даже пойти на уступки и предоставить ей особые условия по работе в сборной. У Зайцевой ребенок, я прекрасно понимаю, что она не может круглый год проводить на сборах", – сказал Пихлер.
Специалист сообщил, что будет использовать "контроль по интернету" в тренировочном процессе с россиянками: " В общих чертах, мы будем работать по такой схеме: две недели на сборе – неделя дома. Летом спортсменки будут проводить дома больше времени, зимой меньше. Первый сбор пройдет в конце мая в турецком Кемере и будет носить восстановительный характер. Затем мы собираемся в Рупольдинг. Мир меняется, Россия меняется, и люди, включая спортсменов, стремятся к свободе. Естественно, на период междусборья каждый будет получать задания, и я буду контролировать их выполнение через интернет".
"Языковой проблемы" Пихлер не видит: "У меня будет переводчик – женщина из бывшего СССР, которая 20 лет прожила в Германии. Вряд ли мне удастся в скором времени выучить русский, но, уверен, я сумею донести до спортсменок все, что нужно".
Также немец намерен использовать российского специалиста в качестве помощника: "Я должен взаимодействовать с вашими специалистами, иначе какой смысл? Мне будет помогать молодой российский тренер, который немного говорит по-немецки. Его фамилию пока назвать не могу".
"Я не вижу причин, почему русские не должны показывать результат. Да, конкуренция в мировом биатлоне сильно выросла, и стало очень сложно добиться доминирования. Но в России масса талантливых спортсменок. А что касается давления… Вы знаете, я не просто так решил уйти из сборной Швеции, которая за 16 лет стала для меня почти семьей. Очень хочется верить, что в России я тоже встречу близких по духу и талантливых людей и добьюсь успеха, как в Швеции", – рассказал Вольфганг Пихлер в интервью "Советскому спорту".
Другие материалы


Комментарии

  • 29 Апреля 2011 : Пих- Пух :
    Думы окаянные, думы потаенные Ой .пошлю Зайцевой письмо и мы начнём всё сызнова
  • 29 Апреля 2011 : олег :
    Что-то мне говорит. что главным аргументом в пользу Пихалыча. была его любовь к работе по интернету. У нас ведь Сам - главный интернетчик. Ох. навиртуалит этот таможенник-помяните моё слово. а потом по эл почте пошлёт всех подальше.

0

Партнеры сайта