Новости биатлона

22.04.2011

С. Усольцев: Наша задача — завезти в Россию еще один этап Кубка мира

 

Председатель Федерации лыжных гонок и биатлона Тюменской области Сергей Усольцев подвел итоги сезона для местных биатлонистов, а также заявил о намерении добиться проведения в Тюмени этапа Кубка мира.
"Главной задачей нынешнего сезона было участие наших спортсменов в чемпионатах мира. Мы ее выполнили… Если говорить о биатлоне, здесь всех нас порадовал Максим Максимов, на которого мы делали большую ставку. Он завоевал две серебряные медали в Ханты-Мансийске. А один из наших самых стабильных спортсменов Иван Черезов вместе с Максимовым стал серебряным призером в эстафете. На чемпионате мира сборная России завоевала три медали. Наверное, это не самый лучший результат для страны. Наши спортсмены вернулись в Тюмень тоже с тремя медалями, но для одного региона это более чем достойное достижение…
Вообще, все достижения нужно оценивать отдельно для каждого спортсмена. Возьмем, например, биатлониста Андрея Маковеева. Разве его четвертое место на чемпионате мира в спринте можно назвать плохим результатом?! Он удачно провел нынешний сезон, этот год был для него своеобразным прорывом. Он вернулся в основную команду и, если будет дальше так двигаться, сможет упрочить свои позиции в сборной.
Рассуждая об итогах сезона, я не могу говорить только о тех спортсменах, кто привлекается в первую сборную России. Конечно, это те спортсмены, которые постоянно на виду, которых знают поклонники спорта, но для нас не менее важны успехи нашей молодежи… Не могу не отметить и успех на соревнованиях среди учащихся. В общекомандном зачете Всероссийской спартакиады школьников наши лыжники стали четвертыми, биатлонисты — первыми…", – сказал Сергей Усольцев.
Руководитель положительно оценил опыт проведения чемпионата России по новой схеме: когда старты прошли сразу в двух населенных пунктах: "На мой взгляд, это интересная схема. Наша региональная федерация предложила ее Союзу биатлонистов России (СБР). В Москве идею поддержали. Во-первых, мы смогли задействовать обе наши базы: и биатлонный центр имени Александра Тихонова в Увате, и "Жемчужину Сибири". Во-вторых, мы сохранили преемственность.
Конечно, можно было сказать, что у нас есть центр возле Тюмени и теперь мы будем проводить все гонки здесь, но это было бы неправильным. Гонка на призы губернатора исторически проводилась в Увате, там она и должна остаться. Ну и для спортсменов, я думаю, новая схема оказалась интереснее. Они попали в новые условия.
В целом схема себя оправдала. Единственное, мы будем просить СБР о том, чтобы они сдвинули чемпионат России в календаре на неделю пораньше. В нынешнем году во время соревнований были большие положительные температуры, что сказалось на состоянии снега. А буквально в ночь после последних стартов чемпионата и вовсе прошел дождь. Случись это во время соревнований — появились бы сложности…
Более того, с СБР у нас также есть договоренность о проведении чемпионатов до 2014 года в Тюменской области. Надеюсь, что этот системный подход, когда из года в год соревнования будут проходить в "Жемчужине Сибири", выработает у наших болельщиков определенную традицию и они будут заполнять трибуны центра.
Признаюсь, перед нынешними чемпионатами мы слегка опасались, удастся ли собрать полные трибуны. Мы немного подстраховывались, организовывали транспорт для школьников и студентов, чтобы не вышло так, что спортсмены выступали бы перед пустыми трибунами. Опасения оказались напрасными: на биатлоне был аншлаг. Можно смело сказать, что порядка 4 000 болельщиков ежедневно приезжали в "Жемчужину Сибири" самостоятельно. И их не пугало расстояние в 40 км от Тюмени".
Правда, по признанию председателя федерации, накладки при проведении ЧР также имели место: "Безусловно, нам есть над чем работать. Мы увидели много недочетов. Они касаются качества телевизионных трансляций, систем хронометража. Нужно совершенствовать работу с болельщиками. Она включает организацию питания, размещение, создание каких-либо концертно-развлекательных программ для болельщиков. Мы будем двигаться в этом направлении".
В перспективе Тюменской области стоит прием этапов Кубка мира, отметил Усольцев: "Безусловно, проведение этапов Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону для нас — главная задача. Но сказать, что мы проведем эти соревнования завтра, я не могу. Мы все должны понимать, что старты такого уровня никто налево и направо не раздает. Для этого нужно проделать большую работу, и мы планомерно двигаемся в этом направлении.
Определенным этапом стало проведение чемпионатов России… Организовав главные российские соревнования, мы доказали свою определенную состоятельность, получили сертификаты соответствия наших трасс всем международным требованиям. Сейчас мы ждем 29 апреля, когда на совещаниях в Союзе биатлонистов и лыжной федерации подведут итоги сезона. Там специалисты выскажут свое мнение по поводу организации чемпионатов России. Когда мы услышим объективную оценку своей деятельности, тогда уже начнем двигаться дальше, готовить документацию в соответствующие международные инстанции…
Получение международных соревнований — длительный процесс. Существуют планы, которые расписаны на несколько лет вперед. Есть и другой момент: на сегодня в международном календаре Кубков мира присутствует только один российский этап. Конечно, нам хочется принять такие крупные соревнования у себя, но это не значит, что мы должны взять и отобрать право их проведения у лыжного центра "Демино" или Ханты-Мансийска. Наша задача — завезти в Россию еще один этап. В предолимпийский год в международном календаре их как раз станет два, так как необходимо будет проводить контрольные соревнования на объектах в Сочи. Поэтому ближайшая наша перспектива на проведение этапа Кубка мира — следующий олимпийский цикл.
Однако мы не должны стоять на месте все это время. До 2014 года в "Жемчужину Сибири" гораздо реальнее привезти соревнования по летнему биатлону либо этапы континентальных Кубков. Также могут быть организованы определенные гонки по приглашению", – поведал Сергей Усольцев в интервью "Тюменским известиям".
Другие материалы



0

Партнеры сайта