Новости биатлона

21.04.2011

И. Громова: Все очень просто. Это зависть

 

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Ирина Громова опровергла прозвучавшие накануне в СМИ обвинения в свой адрес – о том, что она якобы занималась вымогательством денег из призовых и стипендий "для прикорма чиновников".
Под письмом, опубликованным накануне в СМИ и написанным рядом спортсменов-паралимпийцев на имя президента страны Дмитрия Медведева, стояли подписи, в частности, трехкратных паралимпийских чемпионов Кирилла Михайлова и Анны Бурмистровой.
Комментируя появление письма, Ирина Громова отметила: "Все очень просто – зависть. Видимо, в последние годы о паралимпийцах говорилось слишком много хорошего. И это сыграло с нами злую шутку. Мне смешно слышать о каком-то вымогательстве с моей стороны, особенно если учесть, что я покупала спортсменам квартиры на свои собственные деньги. Наверное, не все способны воспринять подобные поступки адекватно.
Особенно странно читать под этим письмом фамилии людей, никогда не получавших ни стипендий, ни призовых денег. В частности, я имею в виду Полякову, Лайкова и Янчука. То есть, прошу прощения, Полякова бежала на Играх в Солт-Лейк-Сити в эстафете, девочки стали вторыми, еще одну гонку выиграли, но тогда призовые у нас были чисто символическими. За первое место давали по пять тысяч долларов, за второе – три. А если учесть, сколько лет прошло с тех пор, то вы, я думаю, все понимаете и сами...
Я не успела переговорить со всеми ребятами, но, допустим, Костя Янчук мне заявил, что подписал письмо, не читая. Мы с ним не разговаривали даже, а переписывались, ведь Костя – глухой. Я задала ему на бумаге вопрос: "Ты подписывал?" – "Да". – "А хотя бы читал, что подписываешь?" – "Нет".
Основной причиной "бунта" Ирина Громова назвала нежелание ряда спортсменов подчиняться тем жестким требованиям, которые она предъявляет к дисциплине: "Наши великие спортсмены на небо взлетели, а опуститься на землю не успели. И когда они приходят в номер в два часа ночи во время чемпионата мира или этапов Кубка мира, я реагирую адекватно. Потому что не считаю это нормой, и никто меня в обратном не переубедит!
Ну, и нельзя не упомянуть о том, что свою роль в написании письма президенту сыграли некоторые тренеры. Тренер четырехкратного паралимпийского чемпиона Ирека Зарипова и все того же Кирилла Михайлова Амир Гумеров в узком кругу не раз говорил коллегам: "Я не могу допустить, чтобы мной руководила женщина!". Хорошо хоть сам Ирек подписи под письмом не поставил, ему хватило совести этого не сделать...".
В свою очередь шестикратный паралимпийский чемпион, капитан паралимпийской сборной России Сергей Шилов также встал на защиту тренера: "Все, о чем говорится в письме – наглая ложь! Эти люди числятся тренерами сборной России, а хотят работать только со своими спортсменами. Гумеров, Поршнев, Огородников – они подняли шум вначале в региональных СМИ, а сейчас всем рассылают письма", – приводит комментарии представителей паралимпийской сборной России "Советский спорт".
Напомним, что по итогам прошедшего в апреле в Ханты-Мансийске чемпионата мира среди паралимпийцев сборная России во главе с Ириной Громовой завоевала 48 медалей (20 из которых были золотыми) и уверенно заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете.
Другие материалы


Комментарии

  • 22 Апреля 2011 : Александр, MD :
    Грязь какая!...

0

Партнеры сайта