Новости биатлона

18.04.2011

А. Шадрин: Прежде всего, в сборной надо укрепить дисциплину

 

Заслуженный тренер России экс-наставник национальной команды и бывший начальник ЦСКА Алексей Шадрин рассказал о собственном видении причин неудач отечественных биатлонистов в прошедшем сезоне.
"Сборная России уже очень давно не выступала так плохо. Вообще, на моей памяти не было такой ситуации, чтобы нашего спортсмена сняли с гонки из-за неподготовленности – как Токареву на чемпионате мира.
В неудачном выступлении нашей сборной кроется целый комплекс причин. Во-первых, долго не было тренеров перед началом сезона. Когда же они появились, не был решен вопрос, кто же самый главный и несет ответственность за результат. Никто не хотел шагать с шашкой наголо, так как боялся быть уволенным. Из-за этих причин тренировочный процесс был вялотекущим, а спортсмены воспользовались разбродом, начали много требовать и плохо выкладываться.
К тому же, большой просчет тренеров был в том, что молодежь очень слабо привлекалась к основной команде. Более того, из обоймы вылетели такие перспективные биатлонисты, как Васильев и Вилухина, Романова перестала показывать результаты. Переход наших талантов из подающих надежды в основных биатлонистов явно не состоялся.
Опыт работы со сборной у меня есть, причем выступала команда под моим руководством очень неплохо – так что могу сказать о нескольких основных моментах в подготовке к будущему сезону. Прежде всего, надо в команде навести порядок и наладить дисциплину. У команды должен быть четкий план подготовки, которому все обязаны беспрекословно следовать, без всяких отклонений. В обойме сборной из предыдущего состава надо оставить всего несколько человек, остальных набрать из молодежи.
А окончательно состав команды должен корректироваться согласно результатам "Ижевской винтовки", которую в прошлом сезоне многие проигнорировали, имея гарантированное место в сборной – такого быть не должно. При всех этих мерах результат не заставит себя ждать", – приводит слова Алексея Шадрина sports.ru со ссылкой на эфир "Радио Спорт".
Другие материалы


Комментарии

  • 23 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Если в национальной сборной будут сформированы 3(ТРИ) полноценных состава среди мужчин и женщин, по принципу:
    = (опыт+молодые перспективные);
    ="супер-стар РФ"+бывшие суперстар способные ДОКАЗЫВАТЬ свою акутальность;
    = и все остальные: не вошедшие в первую и вторую группу независимо от возрастов... = >

    тогда после 5-6 месяцев подготовки: можно будет ОТОБРАТЬ по-два полноценных "НЕЗАЖРАВШИХСЯ" и голодных до Побед составов в женской и мужской части соревновательноой программы на Кубки мира и Кубок IBU.

    Тогда - каждый будет ВИДЕТЬ "лица своих на пятках" и СЛЫШАТЬ "дыхание и стук сердец" потенциальных КОНКУРЕНТОВ в своей собственной сборной России на "каждое место" в стартовом протоколе в КАЖДОЙ ГОНКЕ!

    А иначе: при нынешнем "подходе" от "Барнашова с Кущенко": будем "выигрывать" только ШОУ-БАБЛО-гонки не наших чемпионов... и то НЕ ВЕЗДЕ и не всегда...после дебюта в Москве. Все сборные "не НАШИ" - уже сделали все выводы и ПОДОБРАЛИ (заканчивают подбор) своих тренеров! А Россия с СБР и Минспорте - НИКАК НЕ РАССТАНЕНТСЯ с "баскетболом в биатлоне"....! Идиоты и "импотенты от управления спортом БОЛЬШИХ достижений...?!" ГДЕ ОНИ - эти достижения с 2008 года??!!
    Ау-ку-ка-реку: в ШОУ-ГОНКАХ за БЮДЖЕТНОЕ БАБЛО=50 милиионов рублей, которых не хватает ДЮСШ в Мск и МО!!!

    Новые менеджеры, новые тренеры и новые УСЛОВИЯ с новыми программами подготовки - могут дать РЕЗУЛЬТАТ!
    Только для этого - НУЖНО: выгнать "деятелей от баскетбола и Ё-авто..." из зимней федерации и провести там ЗАЧИСТКУ, как после "неудачной беременности" чистят "место", где НЕСРОСЛОСЬ за целых два полных и очень ПЛОТНО-НАСЫЩЕННЫХ сезона и стрельбой и бегом по дистанции у ВСЕХ (!!) лучших сборников БИАТЛОНИСТОВ!
  • 19 Апреля 2011 : Сергей с Урала :
    Ни прибавить ни убавить!

    "Прежде всего, надо в команде навести порядок и наладить дисциплину. "
  • 18 Апреля 2011 : Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва :
    И повысить престиж Чемпионата России. Или быть Чемпионом Всея Великой России стало уже зазорным? С Уважением.

0

Партнеры сайта