Новости биатлона

17.04.2011

К. Макаряйнен: Готова к тому, что следующий сезон будет не столь успешным

 

Обладательница Кубка мира-2010/11 финка Кайса Макаряйнен поделилась мнением о прошедших на Камчатке соревнованиях на "Приз Фатьянова", а также подвела итоги завершившегося сезона.
Свой субботний успех в гонке преследования (где она совершила впечатляющий прорыв с 12-го места на третье) Макаряйнен сравнила с предыдущим подобным достижением, показанным в текущем сезоне: "Самая замечательная гонка преследования у меня была в этом году в Холменколлене, когда я с двадцатого стартового места попала на четвёртое".
Именно та гонка, по мнению финки, во многом помогла завоевать "Большой хрустальный глобус": "Я согласна, эта гонка была очень важна для меня, возможно, даже самой важной в сезоне. Перед тем стартом я сильно волновалась, но когда началась гонка, всё стало складываться хорошо для меня".
Свое решение приехать на Камчатку и стартовать там лидер сезона объяснила так: "У меня не было других планов на это время, и, чтобы не страдать от безделья, я решила поехать. В прошлом году мне здесь понравилось. А сейчас мне разрешили взять с собой бойфренда, который здесь ещё не был. Если пригласят на следующий год, думаю, я не откажусь. Здесь всё очень хорошо организовано… Здесь всё хорошо, кроме погоды. Из-за этого мы ещё никуда не ездили, но думаю, что завтра (в воскресенье – прим.) – всё впереди".
Подводя итоги сезона, финская спортсменка отметила: "Да, сезон действительно был очень длинным. У меня накопилось более сорока стартов. Но я старалась не пропускать ни одной гонки и очень рада, что в последнем старте выступила хорошо и оказалась на подиуме.
Пока насчёт следующего сезона я даже не задумывалась. Кубок мира и золотая медаль на чемпионате мира – это всё, о чём я могла мечтать в этом году. Но с мотивацией у меня проблем точно не будет. Морально я готова к тому, что следующий сезон будет не столь успешным, но сделаю всё от меня зависящее, чтобы не только повторить эти успехи, но и добиться большего. Мне есть к чему стремиться", – поведала Кайса Макаряйнен в интервью "Чемпионату.ру".
Другие материалы


Комментарии

  • 23 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Если в национальной сборной будут сформированы 3(ТРИ) полноценных состава среди мужчин и женщин, по принципу: опыт+молодые перспективные; "супер-стар РФ"+бывшие суперстар способные ДОКАЗЫВАТЬ свою акутальность; и все остальные: не вошедшие в первую и вторую группу независимо от возрастов... = > тогда после 5-6 месяцев подготовки: можно будет ОТОБРАТЬ по-два полноценных "НЕЗАЖРАВШИХСЯ" и голодных до Побед составов в женской и мужской части соревновательноой программы на Кубки мира и Кубок IBU.

    Тогда - каждый будет ВИДЕТЬ и СЛЫШАТЬ "дыхание и стук сердец" потенциальных КОНКУРЕНТОВ в своей собственной сборной России на "каждое место" в стартовом протоколе!

    А иначе: при нынешнем "подходе" Барнашова и Кущенко: будем "выигрывать" только ШОУ-БАБАЛО-гонки не наших чемпионов... и то НЕ ВЕЗДЕ и не всегда...после дебюта в Москве.
    Новые менеджеры, новые тренеры и новые УСЛОВИЯ с новыми программами подготовки - могут дать РЕЗУЛЬТАТ!
  • 19 Апреля 2011 : Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва :
    Ильдар и Александр,MD. Точно в 10-ку!!! Можно дать им совет? Предлагаю всем членам сборной и середнячкам умерить аппетиты в буквальном смысле слова. От этого спортивная форма в нужный момент прийдет быстрее. И выпускать их на старт,как свору охотничьих псов -нюх обостряется. А то они,как сытые коты, совсем перестали мышей ловить. Лично я на себе такой метод кратковременно на практике применял.Подсушивает. Никого не обидел? Тогда пусть старый рецепт принимают,пока я его не запатентовал. Удачи! С Уважением.
  • 18 Апреля 2011 : Александр, MD :
    Ильдар: Это вряд ли... Уверен, что выступят россияне чуть получше, чем в минувшем сезоне, но только чуть (Устюгов и возможно Черезов) - просто хуже уже никак не получиться... С модным словом "мотивация" у импортных спортсменов всегда в порядке - посмотрите хотя бы их нынешние результаты в этом послеолемпийском сезоне... Опять же, для них "домашний чемпионат" - не пустой звук...
    Вот в одном с Барнашовым можно согласиться - подавляющее большенство наших биатлонистов (не только молодых) - середнечки, путних результатов от них не дождешся, разве что случайно... Как в известном анекдоте; "Ну не смогла я!.." Так что, вот так вот...
    Александр Иванович, а Вы что думаете по этому поводу?
  • 17 Апреля 2011 : Ильдар :
    Кстати говоря, накормив в этом сезоне досыта золотом немцев и норгов и тем самым понизив их мотивацию, нашим немного полегче будет выступать в следующем сезоне. ;)

0

Партнеры сайта