Новости биатлона

14.04.2011

А. Гладышев: Мы работаем, а значит – результат будет!

 

Андрей Гладышев, тренер по стрелковой подготовке паралимпийской сборной России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, поделился мнением о прошедшем чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске.
Отечественные спортсмены завоевали в общей сложности 48 наград – включая 20 золотых – и с большим отрывом первенствовали в неофициальном общем зачете.
Андрей Гладышев так оценил итоги соревнования для россиян: "На твердую "четверку". Ребята показали неплохой результат, шесть человек среди "сидячих" и "стоячих" завоевали медали. Искренне жаль капитана сборной России шестикратного паралимпийского чемпиона Сергея Шилова. У него во время длинной биатлонной гонки сломался крючок на ремне винтовки. В двух гонках Шилов должен был выигрывать медали, а в итоге занял досадные четвертые места.
А вот у девушек мы заметно отстаем. Лидеры "стоячих" теперь не выступают по уважительным причинам – Алёна Кауфман вообще не стартовала на Хантах, а Анна Бурмистрова пробежала только пасьют и взяла золотую медаль, – а замены им пока нет. Среди "сидячих" девушек хорошие результаты показывает Маша Иовлева. Марта Зайнуллина пока "сыровата". Светлана Ярошевич сравнению с прошлым сезоном сделала огромный шаг вперед. Думаю, уже в следующем году она будет бороться за медали".
Специалист отметил прогресс у молодых членов сборной, выступавших на ЧМ-2011: "Ребята учатся. И на стрельбище уже сейчас показывают неплохие результаты. Иван Кодлозеров и Александр Яремчук среди "стоячих" уже сейчас стреляют на уровне лучших спортсменов. А в будущем, я уверен, они еще прибавят.
Рецепт прогресса известен: нужно больше тренироваться. Причем это касается и дебютантов, и лидеров. Если сделать анализ выступлений наших чемпионов в сезонах 2009/10 и 2010/11 годов – мы увидим, что промахиваться они стали чаще. У биатлонистов, как и у представителей любых других видов спорта, только постоянные тренировки приводят к золотым наградам. Не зря народная мудрость гласит: "Терпение и труд все перетрут".
О своих ощущениях от работы в сборной тренер сказал так: "Очень комфортно. Со старшим тренером Ириной Громовой, тренерами и сервисменами мы работаем вместе уже много лет, понимаем друг друга с полуслова. А в 2008 году в наш дружный коллектив влился психолог Александр Дроздовский. Мы рады этому сотрудничеству.
В современном спорте психология играет важную роль. Вместе с Дроздовским мы прорабатываем много материала, выискиваем, что поможет дать результат на лыжне и на стрельбище. Громова часто повторяет: "Если хотя бы одному спортсмену это поможет – мы должны это сделать!". Для нашего тренерского штаба эти слова стали уже девизом".
Андрей Гладышев согласился с тем, что тренерский штаб рассматривал ЧМ-2011 как начальный этап подготовки к Паралимпийским играм-2014 в Сочи: "Действительно, в Хантах мы уже обкатывали состав, который будет защищать цвета флага в Сочи-2014. Перспективы у нас – хорошие, это видно хотя бы из положения в командном зачете чемпионата мира. Мы работаем, а значит – результат будет!", – приводит слова специалиста "Весь спорт".
Другие материалы


Комментарии

  • 15 Апреля 2011 : Павел :
    Вот кого надо в нормальную сборную. И пусть с инвалидами вместе тренируются, глядишь будет результат. И бегают тоже.

0

Партнеры сайта