Новости биатлона

11.04.2011

В. Мутко: Барнашов работает уже два года, но наступаем на те же грабли

 

Министр спорта Виталий Мутко дал собственную оценку ситуации, сложившейся в российском биатлоне, и заявил, что никто не снимает ответственности за отсутствие высоких результатов у сборной России с ее главного тренера Владимира Барнашова.
Виталий Мутко опроверг расхожие среди части болельщиков мнения о том, что биатлон существует исключительно на деньги президента СБР Михаила Прохорова: "… Это совершенно не так. Просто когда серьезные, богатые люди появляются в зоне видимости, это как бы подразумевает, что они за все и платят. На самом деле биатлон ничем не отличается от многих других видов спорта: 80% расходов берет на себя государство.
Другой вопрос, что Прохоров стал инициатором финансирования программы поддержки детских школ, платит тем специалистам, работу которых государство оплатить не может, у него имеется программа дополнительных бонусных выплат за результат и так далее. В этом плане он действительно делает очень много".
Министр спорта так прокомментировал высказывание президента СБР о том, что главный тренер сборной "не обязан отвечать за результат", а "за все должен отвечать президент федерации": "У президента федерации масса обязанностей. Он разрабатывает общую стратегию, подбирает людей на ключевые посты и, естественно, в чем-то может ошибаться. Но это совершенно не означает, что сам факт существования президента снимает ответственность с главного тренера. А Владимир Барнашов, между прочим, занимает этот пост уже два года. Мы встречались, я заслушивал его перед Играми в Ванкувере, но сейчас мы на те же грабли наступаем вновь: нам рассказывали, что, дескать, мы готовимся к чемпионату мира, а после него начнем готовиться к Играм в Сочи...
Хочу, чтобы все главные тренеры понимали: если мы едем на машине и доезжаем до развилки, где стрелка налево указывает на массовый спорт, а направо - на спорт высших достижений, мы обязаны показать левый поворот, но поворачивать будем направо. Таковы сегодняшние реалии. Нам нужен результат… А если уж мы заговорили о биатлоне, то могу сказать, что этот вид спорта обладает всем необходимым для того, чтобы показывать результат: базами, центрами, спортсменами...
Возможно, у Прохорова и Кущенко не хватило опыта в управлении всеми процессами, возможно, они слишком доверились главному тренеру. Но каждый – повторяю, каждый – должен за свою часть работы ответить.
Не так давно мы проводили в ОКР встречу, посвященную Играм в Лондоне, на которой присутствовали все президенты федераций по летним видам спорта и все главные тренеры. Я задал вопрос: "Коллеги, чего вам не хватает?". Да, у нас есть ряд вопросов, связанных с медико-биологическим обеспечением… Давайте признаем, что мы очень сильно отстали во многих вещах: в науке, в методиках, в организации, в медико-биологическом сопровождении… Но все остальные проблемы – с календарем, его финансовым обеспечением, экипировкой, заработными платами – ведь решили? Вся наша надежда теперь – на связку спортсмен-тренер. На профессионалов…
Поймите простую вещь: государство в течение нескольких лет очень тезисно присутствовало на той площадке, где находился большой спорт. Сейчас мы туда возвращаемся. И вот-вот придем к тому, что места для экспериментов с сомнительным исходом там уже не будет. В этом направлении ведется очень серьезная работа. Появились экспертные советы по всем видам спорта, те, кто там заседает, ведут постоянный диалог с тренерами. А главное – люди начинают отвечать за результат, чего еще несколько лет назад не было в принципе. Люди не колеблясь, подписывали целевые программы, планы подготовки, брали на себя определенные обязательства, даже зачастую завышали их. А в конце сезона разводили руками: "Ну не получилось"…
Если ты все проигрываешь, но при этом берешь на себя обязательство показать высокий результат, то как собираешься это делать? Образно говоря, влезешь в ухо коню, а завтра вылезешь - и победишь? Если у нас спортсмен выигрывает в горных лыжах чемпионат страны, а потом приезжает на чемпионат мира и занимает место в четвертом десятке, то как мы можем рассчитывать на него в Сочи? Не бывает в спорте чудес.
А что касается итогов минувшей зимы, необходимо подчеркнуть: мы, несмотря на ошибки, многое поменяли, многое проанализировали – и уже следующий сезон, я уверен, будет лучше.
Но хочу еще сказать, что, когда олимпийский чемпион уповает в достижении результата только на тренера, это ненормально. 50% успеха - это ты сам. И это спортсмены должны понимать. Тот же Оле Эйнар Бьорндален в биатлоне самостоятельно моделирует большую часть своей тренировочной программы…", – заявил Виталий Мутко в интервью "Спорт-Экспрессу".
Напомним, что не далее как 4 апреля администрация президента России переадресовала руководству министерства спорта страны письменное обращение российских болельщиков биатлона. Авторы письма призвали президента Медведева обратить внимание на провальные выступления сборной России на международной арене в течение последних двух лет и "взять под личный контроль проблемы биатлона". С содержанием обращения болельщиков можно ознакомиться на официальном сайте Александра Тихонова.
Кроме того, на прошлой неделе на итернет-ресурсе alexander-tikhonov.com была опубликована финальная редакция "Открытого письма болельщиков", в котором отечественные поклонники биатлона также призвали высших должностных лиц страны принять меры в отношении кадрового состава в руководстве сборной России и СБР.
 
Другие материалы


Комментарии


Страницы:  1 | 2 |


  • 13 Апреля 2011 : Жора :
    В. Пупкину:
    да я про него уже давно свое мнение высказал и многие согласились си мной.
  • 13 Апреля 2011 : В. Пупкин :
    Жора, ОВ явно иронизирует... А вы уж так сразу и всерьез ;)
  • 13 Апреля 2011 : Жора :
    Дорогой Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ..Наконец-то и вы прозревать начинаете. Читайте больше комментарии умных людей, пойдет на пользу.
    Ну вот, читаю и глазам не верю, кто такое пишет!?
    "Давайте уже успокоимся, коллеги - поглядите: ЧТО происходит вокруг всех НАС€?! Чего нам сдался этот биатлон и Барнашов, как его Главный смотритель, при управителях кущенках и разгоняющих мифы и/или "направляющих верной дорогой к автобану" (не путать с позорным футбольным БАНАНОМ) = сказано: нармальна!"
    А то я самый истинный болельщик, все остальные не считаются.
    Тут то ОВ и раскрылся. Правильно, идите, дорогой на хоккей, здесь Вам делать больше нечего. Биатлон не для слабохарактерных нервенных. Приятно было с Вами пообщаться, Вы прикольный чел, но всё в меру должно быть.
  • 13 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Вы чувствуете - КАК поменялась "риторика" в оценках положения дел в зимних видах и БИАТЛОНЕ в частности, после прошлогоднего "указующего СЛОВА" от Д.А.М. ...?!

    Нормальных слов "не просто нет" - их уже теперь просто и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, после "таких выражений" в прессе...

    Видимо это "нам болельщикам" нужно собирать шинель, вещички, "весь свой порох из рукавиц" и .. чапать в хоккей!

    Именно там, соединились государственно-корпоративные интересы и личные потенциалы реально БОЛЬШИХ, УМНЫХ и профессиональных Людей...!
    Пусть и с некоторыми "судейскими ошибками" в финале Кубка Ю.Гагарина между "Салаватом" и "Атлантом"...ну знаете же, про "5 минут" штрафа и удаление до конца матча?

    Штраф отменили, дисквалификацию - тоже сняли (как и не было ничего), а РЕЗУЛЬТАТ матча (в серии тогда стало 2-0, а сегодня уже 3-0) = УТВЕРДИЛИ, т.е оставили без изменений!

    Вот это интрига, убитая наповал - одним свистком и штрафом. А мы тут, про "какие-то" итоги работы целого Штаба нац.сборной, да не за одну ШОУ-гонку на Ч-М Х-м, или сезон, ну или кому хочется = ДВА-ТРИ сезона!

    Давайте уже успокоимся, коллеги - поглядите: ЧТО происходит вокруг всех НАС€?! Чего нам сдался этот биатлон и Барнашов, как его Главный смотритель, при управителях кущенках и разгоняющих мифы и/или "направляющих верной дорогой к автобану" (не путать с позорным футбольным БАНАНОМ) = сказано: нармальна!
  • 13 Апреля 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Судя по "тону и содержанию" этого интервью - поверенный и доверенный "тандема" или, что скорее всего - лично своего шефа В.В.П по кабинету и "ЕР" - пока только "почву прощупывает" типа, "лакмусовую бумажку" испытывает на прессе и ответные РЕАКЦИИ "на эту прессу"...

    МЕССЕДЖ "сверху" ещё - просто не поступал, некогда было заниматься "этим НАШИМ биатлоном"...
    Но есть и другой вывод:
    "ворон Ё-сороке" или иной "птахе" - глаза выклёвывать не собирается... всё же на заседаниях "некоторых" у В.В.П = эти оба персонанажа "сидят рядышком" и за одним и тем же стлом...

    Так, что типа: завтрашняя встреча Руслана Балицкого и его коллег-болельщиков от РУСБИАТЛОН.ру => в Госудуме...

    Очень будет интересно узнать: ЧЕМ же она закончится?!

    Очевидно - очередным "разводом на напёрстках" типа: МММ
    Чтобы было понятно: Михаил Мутко Малин => все могут спать спокойно и готовить новые свои "подвиги" и "достижения" в биатлоне и разных иных проектах!

    Да, нужно НЕ ЗАБЫТЬ - > чепчики в верх и комментатору на ШОУ-гонке обязательно подкинуть и вязть у него АВТО..граф
  • 12 Апреля 2011 : Ильдар :
    Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва

    Поверьте, конструктивной критики хватает - и от меня, и от других, и на этом сайте, и на других!
    Она сейчас никому не нужна: для "каравана" критика конструктивная или не очень - все одно чей-то лай... :)))

    А по поводу наших политиков, не будьте наивными, а значит не считайте, что мы ничего не видим и не понимаем...
    Хотя вам простительно, вы живете в другой стране... :)
  • 12 Апреля 2011 : Александр, MD :
    Читаю форум и все не проходит ощущение, что люди в коментах шутки юмора пишут, развлекаются, так сказать...
    Ну что это в самом деле: "Вот,если бы были приведены конкретные примеры ,а вслед за этим конкретные рекомендации и предложения,то наверняка бы их эти министры прочитали бы" - пишет уважаемый Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва... Ну не серьезно же Вы это написали, а, признайтесь? Ну не может серьезный человек 60 лет писать такое голимое ... Даже если Вы сейчас живете в Эстонии и не совсем представляете российские реалии...
  • 12 Апреля 2011 : Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва :
    Ильдар. Вот здесь я полностью с Вами солидарен и поддерживаю.Не секрет,что такие министры назначаются теми,кого Вы сами выбирали и кому доверили этот выбор.А поэтому бумеранг летит к Вам же.Весь этот крик, недовольство,оскорбления есть признак слабости, лишний раз показать на весь Мир весь бардак в Российском спорте,в биатлоне в частности.Коментам не хватает сдержанности и рассудительности.Вот,если бы были приведены конкретные примеры ,а вслед за этим конкретные рекомендации и предложения,то наверняка бы их эти министры прочитали бы.Критиковать и орать на Весь Мир какие Мы дураки и министры наши тоже дураки мы все горазды,дай только повод. Согласен с высказыванием Жорика о том,что ему все равно за кого болеть за Нойнер или за Домрачеву или за Макярайнен или за Слепцову, главное -положительные эмоции.Надеюсь и для Вас это так же главное. Ну не могут Министры складно излагать свои мысли, со стороны нам кажется,что мы умнее их.Но тренеры ,не сумевшие подготовить спортсменов, ведь тоже не лохи .Что же говорить о Фурсенко и других,то весь Российский телеэфир забит всевозможными ШОУ и каждый из шкуры лезет доказывать свой профессионализм в том,в чем сам не разбирается.Вот когда ШОУ закончится словно шторм в океане тогда и дела спортивные пойдут на лад.Поэтому смотреть эти ШОУ тошнит,а все более и полезне для меня лично читать все или почти все в интернете и спорить и анализировать.У нас в Эстонии такой же бардак,но меньше коррумпированности,а поэтому работу над ошибками сделать проще. Спасибо Вам за замечание о демагогии.Но вместе мы рассуждаем и наши аппоненты также должны "мозгами и ластами" шевелить.С Уважением.
  • 12 Апреля 2011 : Ильдар :
    Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва,

    при всем к вам уважении, не стоит заниматься демагогией, если не способоны понять чужую мысль! )))
    Я аж осекся - я оказывается прокритиковал Министра?!)))
    Какого?! Его после Ванкувера гнало пол страны, а он?!

    Если вы внимательно послушаете всех этих министров, то заметите нечто схожее в их выражениях лиц. И тогда, может быть, поймете про "рожи". )) А про грамотность и вообще четкое изложение мысли я вообще молчу. Интерьвью Кущенко эхо москвы и недавнее Мутко - россии2 мне хватило за глаза... + еще на днях видел интервью на рен-тв Фурсенко-старшего про реформу образования...))

    Недавно случайно посмотрел интервью Цискаридце в передаче у Познера. Долго смеялся, когда узнал, что Фурсенко-старший уже добрался и до балета! Смеялся еще и потому, что возмущеный Цискаридзе говорил примерно те же слова, что здесь часто гвоорят: дилетанство, непрофессионализм, непонимание традиций и т.д.
  • 12 Апреля 2011 : Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва :
    Жора. Опять Вы про свое. Никто не спорит,что Прохоров-находка для всего Российского биатлона. И то,что он "жмот" -его ценность.Однако у жмота никчемные помощники и в этом его беда и беда всего биатлона.Если по вашим словам он не ценит кадры,то резонно было бы предложить В.Барнашову подать в отставку.Согласитесь,что такой неблагородный удар в спину Анатолию Хованцеву нанес именно главный тренер ,но руками хозяина.Кадры решают все.Своих не жалеем.Поэтому никто из Российских спецов не рискует ,банально сберегая свое здоровье.Иностранный тренер противопоказан в виду того,что менталитеты противоположны, разве что в консультанты.Вот и Вы вначале говорите об идеологии,а заканчиваете все тем же- не заплатили.
  • 12 Апреля 2011 : Жора :
    Друзья, НАШИ и НЕНАШИ!
    Поймите, ПРОХОРОВУ на сегодня дан КАРТ-БЛАНШ САМИМ ПУТИНЫМ. И поэтому ОН будет делать ВСЁ, что сочтёт нужным и решать сам, кто будет ТРЕНЕРОМ сборной и КТО будет в СБОРНОЙ. Никто ему не помешает. Все эти стоны и грязь на него НЕ ВЛИЯЮТ. Так что успокойтесь все озабоченные и верные фанаты. Поэтому сегодня надо не кипятиться впустую, а сплотиться вокруг того, кому , как говорили в прежние лучшие годы, когда Тихонов был в зените славы, ПАРТИЯ, ПРАВИТЕЛЬСТВО и ЛИЧНО ... нициональный лидер, доверили судьбу биатлона, для того, чтобы помогать и вместе поднять биатлон.
    Именно так должна стоять задача перед каждым истинным болельщиком, а не горлопанами и прочими, напоминающими персонажа мультфильма "А баба Яга против".. Прохоров - это наш луч света в темном царстве, другого нет. Это данность. Хотя, повторяю, он жмот редкий и кадры не ценит - по сей день ни копейки за мои труды и страдания , что я терплю от ОВ И его друзей, защищая его и Кущенко, не дал.
  • 12 Апреля 2011 : Юрий Амиров :
    В своем репертуаре! Хочет подвести мину отставки под Барнашова?Не выйдет! тот и сам с усам! Не даст себя в обиду! Наверняка ответит Мутко скоро и тоже в интервью! Две собаки грызутся, а Прохоров смеется!
  • 11 Апреля 2011 : Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва :
    Олегу Викторовичу,Ильдару и Тамаре. Читайте Якова Семеновича...Это про Вас!!! Неужели так трудно быть корректным в комментариях? Уверен,что сами Вы к биатлону имеете отношение никакое,если излагаете мысли свои не по существу,но стараетесь оскорбить Министра.Ведь,если бы в Хантах была хотя бы одна золотая медаль, никто и не критиковал никого,считали бы,что путь правильный.Обычная русская поговорка: "От любви до ненависти-один шаг".Если Вы такие умные и знаете, как и что необходимо делать- давайте советы,предложения.А так- одна пустая болтовня.Блог А.Тихонова читают и за пределами России!?
  • 11 Апреля 2011 : Евгений,60 лет,мастер спорта СССР,Нарва :
    Олегу Викторовичу,Ильдару и Тамаре. Читайте Якова Семеновича...Это про Вас!!! Неужели так трудно быть корректным в комментариях? Уверен,что сами Вы к биатлону имеете отношение никакое,если излагаете мысли свои не по существу,но стараетесь оскорбить Министра.Ведь,если бы в Хантах была хотя бы одна золотая медаль, никто и не критиковал никого,считали бы,что путь правильный.Обычная русская поговорка: "От любви до ненависти-один шаг".Если Вы такие умные и знаете, как и что необходимо делать- давайте советы,предложения.А так- одна пустая болтовня.Блог А.Тихонова читают и за пределами России!?
  • 11 Апреля 2011 : Тамара :
    Нельзя ли просто назваться Викторовичем, например, или еще как-нибудь попроще. Чтобы можно было индивидуализировать. Я так понимаю, мы начинаем подражать "нашим кумирам"...
  • 11 Апреля 2011 : editor :
    уважаемая Тамара, обращаю ваше внимание на то, что "Олег Викторович" - не более (и не менее), чем клон всем известного болельщика Олега Васильевича, 45 лет...
  • 11 Апреля 2011 : Ильдар :
    Яков Семенович, вам видней... ;)
  • 11 Апреля 2011 : Тамара :
    Извините. Имела ввиду Олега Викторовича.
  • 11 Апреля 2011 : Тамара :
    Согласна с Ильдаром. Уважаемый, Олег Васильевич! То что он человек умный - никто не сомневается, по поводу остального не уверена... Оценку дал, а дальше что? Ждем следующего сезона???
  • 11 Апреля 2011 : Яков Семенович :
    Ильдар, как ответил Хмырь Косому ? "Да рожи у нас у всех ..." Помните?

Страницы:  1 | 2 |



0

Партнеры сайта