Новости биатлона

08.04.2011

В. Мутко: Федерации забывают, что управляют сборными от имени народа

 

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что государство намерено "усилить свою роль в управлении спортом высших достижений" при взаимодействии с национальными федерациями по видам спорта.
"Государство в целом будет усиливать свою роль в управлении спортом высших достижений. Федерации не могут быть эдакими коммерческими организациями, которые закрываются от общества, сами себе ставят задачи и сами себя оценивают, не желая прислушиваться к общественному мнению.
Обратили внимание, с каким гербом на груди играли в последних матчах футболисты сборной России? С гербом РФС! Между тем есть указ президента страны о том, что национальные сборные должны выступать только с государственным гербом на форме. А происходит такое оттого, что некоторые считают федерации и сборные своими вотчинами.
Поручение председателя правительства связано с реальным положением дел. Государство на 99% финансирует спорт и подготовку спортивного резерва, и оно должно спрашивать за использование средств. А у нас многие федерации лишь снимают сливки. Они назначают своего тренера, определяют состав сборной и участвуют в турнирах. Причем большинство – за государственные деньги. Это нужно менять. Федерации – партнеры государства. Многие из них мы переводим на субсидии, но они должны быть связаны с государством четкими соглашениями, а не просто служить операторами по управлению сборными командами.
Вмешиваться в уставную деятельность федераций мы, безусловно, не будем. Но есть смежные моменты, как то: государственные инвестиции в спорт. В этих вопросах и станем взаимодействовать. Кроме того, нельзя забывать, что федерации управляют сборными от имени государства и народа. Поэтому они должны нести большую ответственность за результат", – приводит заявление Виталия Мутко "Спорт-Экспресс".
Другие материалы


Комментарии

  • 10 Апреля 2011 : АНДРЕЙ :
    И что???? Ересь какая то. Где реальные дела? Хоть кого то сняли? Спросили за результаты? Наказали? Впервые за столько лет существования биатлона наша сборная выглядела очень плохо и перспективы побед не видно. И это не только биатлона касается. Поэтому мутить людям мозги ненадо. Отмытие денег идет вот и всё.
  • 9 Апреля 2011 : Сергей с Урала :
    Ко второму предложению второго абзаца, на мой взгляд даже и добавить нечего. Ну что же посмотрим, как слова сочтутся с делами...
  • 8 Апреля 2011 : Ильдар :
    Кто бы говорил! Мурло ругает РФС, а там сидит такое же мурло, которое пришло на смену первому мурлу! ))))
  • 8 Апреля 2011 : Питер :
    Это все слова , пока Мутко далек от своих слов и реально ничего не сделал . Посмотрим расходятся ли слова с делом.
  • 8 Апреля 2011 : Сергей :
    Да и интервью на спортивном канале было более-менее вменяемым, может эйфория прошла и начал думать, что пора рабтать начинать... Жаль только, биатлон у него тревоги не вызывает, все-таки хоть маленько но под занавес посеребрили его наши парни...
  • 8 Апреля 2011 : Жора :
    Ну вот, золотые слова! А то некоторые тут раздухарились - Мутко ничего не понимает, в отставку его. Всё правильно человек понимает. с этими федерациями только так - нет результатов, считаешь себя независимым и самостоятельным, наплевать на честь страны - краник финансовый перекрыть и пусть карабкаются.

0

Партнеры сайта