Новости биатлона

07.04.2011

Россияне завоевали два "золота" на ЧМ среди паралимпийцев

На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате мира по биатлону и лыжным гонкам среди паралимпийцев в четверг состоялись гонки на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. Звания чемпионов мира завоевали россияне Ирек Зарипов и Кирилл Михайлов.
В соревнованиях "сидячих" мужчин "золото" выиграл четырехкратный паралимпийский чемпион-2010 Ирек Зарипов, ставший уже двукратным победителем чемпионата мира-2011. Не допустив ни одного промаха, он опередил поляка Камила Росиека и соотечественника Романа Петушкова.
Трехкратный паралимпийский чемпион Кирилл Михайлов, выступающий в категории "стоячих" спортсменов завоевал уже свое второе "золото" на нынешнем чемпионате. После победы в лыжной гонке на 20 км он первенствовал и в биатлоне. Несмотря на два промаха, он на 21,6 секунды опередил норвежца Нильса-Эрика Ульсета. Россиянин Олег Балухто стал бронзовым призером.
В соревнованиях среди женщин двойной успех праздновали представительницы Украины.
В гонке "сидячих" женщин "золото" выиграла Алёна Юрковская, опередившая свою соотечественницу Людмилу Павленко и немку Андреа Эскау. Лучший результат из российских спортсменок показала Марта Зайнулина, ставшая пятой.
В категории "стоячих" спортсменов победила украинка Александра Кононова, опередившая на финише полячку Катаржину Роговец и финку Майю Лойтинойю – соответственно, на 52 и 55 секунд, сообщает "Весь спорт".