Новости биатлона

04.04.2011

Д. Ярошенко: Будет очень интересно выступить в "Призе Фатьянова"

 

Экс-биатлонист сборной России Дмитрий Ярошенко объяснил причины своего пропуска марафона в Увате, рассказал о традиционных детских соревнованиях, которым он помогает, и выразил огромное желание выступить на заключительном старте сезона – Мемориале Фатьянова на Камчатке.
"Сегодня (в понедельник – прим.) я сделал небольшую тренировку, почувствовал, что все-таки еще есть общее недомогание, что не до конца восстановился, поэтому марафон я завтра не побегу, думаю, нет смысла распыляться по мелочам. Впереди еще две очень важные дистанции – эстафета и масс-старт, и хочется подойти к этим стартам в оптимальной форме.
(Прпускать) не обидно абсолютно, потому что у меня нет и не было уверенности, что по итогам этих стартов я отберусь на централизованную подготовку, даже если займу во всех стартах призовые места. Жаль, конечно, что так получилось, очень хотелось побороться в гонке преследования. Силы-то есть, и хотелось поучаствовать в контактной борьбе. Но особо я не переживаю по этому поводу", – сказал Дмитрий Ярошенко.
Спортсмен рассказал о традиционных детских соревнованиях, которые он уже несколько лет помогает проводить на Камчатке: "(Состоятся) обязательно. Правда, пройдут они без моего участия, потому как мероприятие намечено на 10 апреля, а я в этот день еще буду в Тюмени на чемпионате России, так что физически не смогу на них попасть. Но я не думаю, что от этого они станут менее интересными.
Соревнования проходят уже в третий раз, организация налажена, и мое присутствие там было бы фактически номинальным. Уверен, что там справятся и без меня, уже практически все готово: сейчас на Камчатку пересылаются призы, сделаны медали – в этом году они уже конкретно сделаны под эти соревнования.
Призы будут не хуже, а может быть даже и лучше, чем в прошлом году. Например, Андрей Маковеев, принял решение выставить приз спортсмену, показавшему самую высокую скорость на трассе, это будет пара лыж. Он лично передаст их победителю в этой номинации, когда приедет на Камчатку для участия в соревнованиях на "Приз памяти Виталия Фатьянова".
По поводу собственного участия в "Призе Фатьянова" Ярошенко сказал: "Буквально на днях мне сообщили, что я включен в расширенную заявку от сборной России – так что сразу после чемпионата России я полечу туда общим чартером. Изначально, я не был уверен, что СБР заявит меня, и думал выступать там по камчатской квоте – все-таки я прожил много лет на Камчатке, и там с радостью были готовы заявить меня.
Конечно, будет очень интересно поучаствовать в этих соревнованиях – ведь это моя родина, там живут мои родители. Еще и поэтому мне хочется сейчас до конца поправить свое здоровье, чтобы показать там достойный результат", – приводит слова Ярошенко его официальный сайт.
Другие материалы



0

Партнеры сайта