Новости биатлона

31.03.2011

В. Драчев: С этим коллективом в Сочи нам "светит" роль статистов

 

Экс-консультант сборной России Владимир Драчев поделился мнением о тренере-Барнашове, об итогах сезона-2010/11 и озвучил свое видение подготовки национальной команды к Олимпиаде-2014 в Сочи.
Свое мнение о главном тренер сборной Росси специалист сформулировал так: "Когда я приехал на сбор в Отепя, Владимир Михайлович мне говорит: "А ты зачем сюда приехал, почему не позвонил?". Это выглядело так высокомерно, что мне хотелось развернуться и уйти. Но я поостыл и все же взялся за работу, помог Хованцеву. С тех пор как Барнашов получил должность главного тренера, он очень сильно изменился, и не в лучшую сторону. Раньше он был нормальным компанейским человеком. А в том, что сейчас творилось в коллективе, – это его вина…
При Барнашове сложилась странная система, при которой стало непонятно, кто за что отвечает, каждый работал самостоятельно, сам за себя. Коллектив стал неуправляемый, нет климата в команде. И это касается отношений между собой даже в тренерском штабе. Когда будут хорошие отношения внутри коллектива, не будет нагрузок сверху, каких-то нареканий, порицаний со стороны руководства в первую очередь, тогда будет нормальный результат и весь коллектив сможет восстановить наш биатлон…
Это хорошо, что (в апреле) пройдет заседание, работу над ошибками обязательно надо провести и сделать соответствующие выводы. В последние годы наблюдается заметный спад в выступлениях наших спортсменов, и ситуацию надо срочно исправлять. Хотелось бы, чтобы в руководстве адекватно отнеслись к критике, которую я начал, а соратники-биатлонисты подхватили. По поводу кадровых решений мое однозначное мнение таково: главный тренер Владимир Барнашов занимает не свое место, ему надо освободить должность. Он не может нормально вести коллектив и руководить им…
Если СБР не сможет сделать кадровых перестановок, то надо будет обращаться к более высокому руководству. Все-таки, биатлон — один из немногих видов спорта, который может принести России в Сочи несколько медалей. Хотелось бы, чтобы на домашней Олимпиаде наши биатлонисты завоевали две, а то и больше золотых медалей. Находящихся сейчас людей надо однозначно менять и как можно быстрее все исправлять. А если все останется как есть сейчас, то будет плачевная ситуация, мы окажемся в роли статистов — и это на своей же Олимпиаде. Этого нельзя допускать".
О возможных преемниках Барнашова экс-консультант сборной сказал: "Тут надо рассматривать в первую очередь человеческие качества, чтобы новый наставник смог собрать коллектив, чтобы вокруг главного тренера была хорошая обстановка. Нужно также увеличить и количество старших тренеров, чтобы у них была возможность тренировать расширенный состав.
Подобрать нового тренера — не такое уж и сложное дело. Умные люди, разбирающиеся в биатлоне и способные восстановить в команде, прежде всего, дружеские отношения, есть. С другой стороны, называть конкретные фамилии я бы сейчас не решился. Потому что как только произнесу его имя, этого человека сразу же начнут гнобить и давить на него. Причем, в первую очередь, Барнашов и постарается это сделать".
Вины со спортсменов за крайне невыразительные выступления сборной Драчев также снимает: "Спортсмены, конечно, тоже виноваты. Те, кто молодые, еще не испорченные вниманием со стороны СБР, слушались и выполняли всю работу. Возьмите, например, Катю Юрлову, Ульяну Денисову. Они ведь также тренировались с основной сборной. Но почему-то у Слепцовой результаты упали, у Богалий-Титовец результаты упали, а у этих девчонок поднялись. И они очень довольны работой тренеров, потому что полностью выполняли все их рекомендации и пожелания. А те, кто, узнав в себе больших звезд, пытались работать самостоятельно, получили низкий результат.
Некоторые из них стали вмешиваться в тренировочный процесс. Раньше, когда мы тренировались, мы никогда не позволяли себе пререкаться с тренером по любым, даже маленьким мелочам. Разве что в конце сезона можно было сказать о каких-то нюансах, но ни в коем случае не управлять тренерами в процессе подготовки.
А что сейчас происходит? Сначала признаются, что довольны работой тренеров, "как все идеально", а когда не пошли результаты, "нам не понравился Хованцев, мы с ним не сработались". Спортсмены должны искать ошибки в себе, а тренеры – в себе. Каждый должен признать, что где-то не доработал, допустил технические или тактические ошибки. А если мы как сейчас будем только все сваливать друг на друга, мы в итоге никогда не дойдем до сути…
К сожалению, спортсмены сейчас возведены в более высокий ранг, чем тренеры. И когда выигрывает что-то биатлонист, Зайцева, например, или Слепцова, то все говорят только о них, а тренеров особо не вспоминают. Конечно, хотелось бы поднять роль тренеров как можно выше. Не вокруг спортсмена должен крутиться биатлон, а вокруг тренера, вокруг качественного специалиста.
Такого, как Анатолий Хованцев, например, с огромным опытом. Спортсмены меняются, сейчас он есть, а завтра его нет. А тренеры, которые проделывали всю работу за 10-15-20 лет, которые знают биатлон досконально, остаются. Спортсмены же у нас сейчас стали большими звездами, что не совсем правильно. Для некоторых лавры победителя стали очень тяжелым, непроходимым бременем", – подчеркнул Драчев.
Специалист выразил готовность продолжить сотрудничество со сборной: "Да, конечно — я готов помочь сборной, но только когда у ее руля будут другие люди. Многие специалисты уже высказали мнение, что в нынешнем коллективе очень сложно будет. Даже Ольга Зайцева, как вы слышали, мотивировала свой уход словами "в этой команде, с таким коллективом я больше работать не хочу".
Я – человек позитивный и всегда надеюсь на то, что все будет хорошо. Это здорово, что все произошло сейчас, а не в предолимпийский период, в 2013 году. У нас имеются в распоряжении две зимы и три лета. Найти биатлонистов и подготовить их можно. Возможно, надо увеличить количество спортсменов, занимающихся в основном составе, чтобы как можно больше молодежи тренерам основного состава можно было рассмотреть, увидеть именно в летней подготовки их возможности в работе, как они работают, как они себя чувствуют.
За эти два года успеть эту молодежь найти, подтянуть и сделать команду боеспособной, в первую очередь это касается хода дистанции, ибо мы в первую очередь реально проигрываем в этом компоненте и у мужчин и женщин, надо подтягивать функциональную подготовку. Работу сейчас нужно вести с прицелом в Сочи, ни в коем случае не на завтрашний день, а на послезавтрашний. С тем коллективом, который у нас сейчас есть, в 2014 году мы можем играть роль тех же статистов, как было на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.
Да, у нас есть несколько спортсменов, на которых можно сделать ставку – Иван Черезов, Евгений Устюгов, Антон Шипулин. Но мы должны гарантировано знать, что они могут бежать быстрее и стрелять надежнее. И тогда на Олимпиаде в Сочи мы всерьез будем рассчитывать на медали, а не просто ждать чуда, как сейчас", – заявил Владимир Драчев в интервью "Полит.ру".
Другие материалы


Комментарии

  • 31 Марта 2011 : МакС :
    Мне непонятно, почему же он все беды только на Барнашова и спортсменов валит. Ведь в первую очередь надо с Кущенко спрашивать, т.к. он и в дела тренеров вмешивался и любимчикам спортсменам покровительствовал. И тяжелая атмосфера в сборной во многом из-за его вмешательств была создана
  • 31 Марта 2011 : Юрий Амиров :
    Я все-же не до конца верю Володе. Я знаю точно, что еще будучи спортсменом, он частенько нарушал режим работы,и с тренерами был отнюдь не всегда уважителен.Как в России, так и в Белоруссии.Поэтому в его словах проскакивает некая обидчивость(неоценили,дескать, такого "великого" спортсмена в бывшем,как я), чем реальное понимание сути дела.
  • 31 Марта 2011 : Сергей с Урала :
    Мне оч понравилось вот это:

    ...Раньше, когда мы тренировались, мы никогда не позволяли себе пререкаться с тренером... А если мы как сейчас будем только все сваливать друг на друга, мы в итоге никогда не дойдем до сути…
    К сожалению, спортсмены сейчас возведены в более высокий ранг, чем тренеры... Не вокруг спортсмена должен крутиться биатлон, а вокруг тренера, вокруг качественного специалиста...
    Спортсмены меняются, сейчас он есть, а завтра его нет. А тренеры, которые проделывали всю работу за 10-15-20 лет, которые знают биатлон досконально, остаются. Спортсмены же у нас сейчас стали большими звездами, что не совсем правильно. Для некоторых лавры победителя стали очень тяжелым, непроходимым бременем".
  • 31 Марта 2011 : Питер :
    Сто раз прав Володя , нас сейчас уже многие делают , а дальше будет еще хуже при нынешнем руководстве СБР , но Кущенко и Барнашов отмажутся , всегда есть на кого свалить свои промахи,,,,,,

0

Партнеры сайта