Новости биатлона

30.03.2011

М. Ткаченко: У нас нет таких, как Бьорндален, и на горизонте не видно

 

В преддверии чемпионата России старший тренер мужской сборной России Михаил Ткаченко вернулся к главным итогам чемпионата мира-2011 и поделился мнением о предстоящем заключительном старте сезона.
Анализируя итоги ЧМ-2011, Ткаченко отметил: "В 1995 году в итальянской Антерсельве сборная России выиграла одну серебряную медаль. Прошло 15 лет. У нас сейчас три серебряные медали – и этого нам кажется мало. Нам еще нужно пересмотреть и методику подготовки, и подход. Замечу, немцы и норвежцы перестроились в своих тренировках. У них хорошая селекция. У сборной Германии вырисовывается неплохая команда.
Нужно делать ставку на молодежь. Если мы не развернемся в сторону молодых, то на следующих зимних Олимпийских играх нам будет делать нечего. За последние 15 лет конкуренция в биатлоне выросла в три-пять раз. Если раньше за медали боролось десять биатлонистов, то сейчас 40 спортсменов борются за призовые места. В пасьюте выступают 60 спортсменов, в одной гонке, к примеру, 50 биатлонистов уложились в интервал 1 минута 50 секунд.
За награды в эстафетах раньше боролись немцы, норвежцы и мы, а теперь 15 команд. Шикарные эстафетные квартеты у сборных Франции, Чехи и Италии. Мы давным-давно топчемся на месте. Нужно что-то придумывать. Биатлон прижился во всем мире. Нужно сделать боевую молодую команду, а не косой косить стариков…
Доволен выступлением Черезова, Устюгова, Максимова, Маковеева. Четвертое место в спринте у Маковеева – это хороший результат, ведь он еще и безошибочно отстрелялся. В прошлом году он ничего не показал.
Ткаченко признался, что вовсе не считает минувший сезон не экспериментальным: "Я лично таких заявлений не делал. Однако новшества в методику подготовки мы вводили. На тренерском совете я докладывал, что за основу взяли прошлогодние разработки и вкрапили туда свои пожелания". По мнению тренера, более уместно говорить о коррективах в методиках: "Да. Отличие только в том, что в этом году получился более возрастной состав команды. Знаю, болельщики говорят, что помоложе надо бы… Из тех, кто помоложе, нужно брать готовых спортсменов, а не просто взять и заявить молодежь в состав…
(В этом сезоне) зарекомендовали себя Евгений Гараничев, Алексей Волков. И самое главное, что они уже с некоторым опытом. Также я повторю имена чемпионов мира среди юниоров прошлого года Петрова и Буртасова".
В то же время, Ткаченко затруднился озвучить возможные изменения в составе мужской сборной на сезон-2011/12: "Это очень сложный вопрос. Не сторонник ротации как таковой. Я выступаю за то, чтобы брать конкретных биатлонистов. Решение принимаю не я один. Если именно я кого-то предлагаю включить в состав команды, то должен свою позицию отстоять…
Основная задача чемпионата (России) – конечно же, отобрать молодежь для подготовки к предстоящему сезону. Нам также еще раз хочется посмотреть на лидеров сборной на завершающем этапе. Если мы подвели их к чемпионату мира, который прошел в начале марта, правильно, то они сейчас должны быть на спаде физической формы, а если они продемонстрируют пик формы, то в подготовке к чемпионату мира в Ханты-Мансийске были допущены ошибки.
Мы, в принципе, представляем силы каждого спортсмена и понимаем, кто чего стоит. Однако основные параметры, на которые будем акцентировать внимание – это время продвижения по дистанции и скорострельность.
Интересно будет посмотреть одновременно на результаты опытных биатлонистов и тех, кто стремится попасть в сборную. Нам нужны юниоры, поэтому и будем их просматривать, а также тех спортсменов, кто выступал на Кубке IBU, на чемпионате Европы…
К примеру, мы же знаем возможности Максима Чудова. Да, Чудов устал, и мы его отпустили с последнего этапа Кубка мира. Независимо от того, приедет он на чемпионат России или нет, мы знаем его потенциал. Нужно посмотреть на прошлогодних юниоров Евгения Петрова, Максима Буртасова. Интересно еще раз просмотреть тех, кто в этом году на чемпионате Европы проявил себя в эстафете (Николай Якушов, Вячеслав Акимов, Тимофей Лапшин, Виктор Васильев – прим.)", – отметил он.
О причинах отсутствия высоких результатов даже у лидеров сборной, Ткаченко сказал так: "Однозначного ответа нет. Нужно разбирать каждого персонально… В этом году по скорости передвижения мы уступали только норвежцам. Признаю, что у них есть Свендсен и Бё, которые сегодня уже "оперились". Даже такой великий биатлонист, как Бьорндален, ушел на их фоне в тень. Все – его не видно!
Но мы-то боремся! И тот же Черезов "ногами" борется и со Свендсеном и с Бё. Посмотрите, на чемпионате мира в Ханты-Мансийске Свендсен обхитрил Устюгова, отсиделся у него на пятках. Свендсену, конечно, подфартило, выиграл 0,4 секунды у Устюгова. Ну и что?! А где Устюгов проиграл "ногами"?
Ваня Черезов став пятым в общем зачете Кубка мира, пропускал этапы, не стартовал много, потому что мы его берегли. Он великолепно провел сезон, только ему чуть-чуть не хватало удачи. Он был очень полезен в эстафетах на чемпионате мира. Он вытащил смешанную эстафету, в которой сборная России финишировала шестой – в цветах, а в ней мы поднялись с 19-го места. Выиграли серебряные медали в мужской эстафете. Ваня отработал индивидуально очень хорошо. Не сложилось у него с медалью в личных гонках, мы теперь это обдумываем. Нам надо и с ним беседовать. Понимаю, он, наверное, не удовлетворен результатом чемпионата мира. Все относительно.
Посмотрим, что будет в следующем сезоне. Как я могу оценить Бё?! Он только первый год показывает высокий результат. В спорте бывает и так: год пробегает на достойном уровне, а потом не видно… В Норвегии никто не топчет Бьорндалена за его нынешние результаты. А у нас Чудова проклинают. За что? Он свою работу хорошо делал и не один раз…
У нас вообще таких, как Бьорндален, нет, и на горизонте не видно! Были великие, к примеру, Валера Медведцев, но ему тоже до Бьорндалена далеко. Хотя в своем интервью Бьорндален говорил, что когда был мальчишкой, кумиром для него был Медведцев", – заявил Ткаченко в интервью РИА "Новости".
Другие материалы


Комментарии

  • 31 Марта 2011 : Юрий Амиров :
    Да, интервью на редкость спокойное и деловое.Только вот Сведсен все ж быстрее Устюгова(три промаха против одного, и догнал!), а Чудов просто сдулся на почве семейной неудовлетворенности.В остальном все по делу.
  • 31 Марта 2011 : Жора :
    Ну, в общем, всё плохо и в перспективе тоже. Ни отечественного Бё, ни Бьерндалена, нет, а без таких талантов ловить нечего. Придется смириться с ролью третьесортной биатлонной сборной. Такова жизнь.
    А вообще нормальное спокойное и самокритичное интервью.

0

Партнеры сайта