Новости биатлона

29.03.2011

Е. Устюгов: Теперь мечтаю обогнать моего обидчика Свендсена

 

Приехав в Красноярск, член сборной России Евгений Устюгов как местный воспитанник удостоился от краевой Академии биатлона приза "Лучший спортсмен биатлона в сезоне-2010/11".
В качестве памятной награды спортсмен получил полированный вручную деревянный кубок из ценных пород сибирской древесины. Его Евгению Устюгову вручил руководитель краевой Академии биатлона Константин Иванов.
На пресс-конференции спортсмен, подводя итоги уходящего года, отметил: "За всех (членов сборной России) говорить не берусь, скажу только за себя. Прошлый год у нас был очень тяжёлый и, готовясь к новому сезону, мы вместе с Валерием Алексеевичем Медведцевым, являющимся тренером мужской сборной России, разработали план, который дал свой результат только к концу данного сезона. План был рассчитан на то, чтобы вообще остаться в спорте: близки были просто к провалу.
Ещё раз говорю спасибо Валерию Алексеевичу: он вытащил меня из трудного физического состояния, и весь сезон мы потом настраивались и готовились к чемпионату мира. Думаю, что мы шли по правильному плану. Впереди – чемпионат России, где надо выступить достойно за свой край. Тем более, что силы ещё есть.
Что касается серебряной медали на чемпионате мира в масс-старте, то по той борьбе, в которой она была выиграна, для меня она значит не меньше золотой. Реально".
Комментируя свой недавний обгон легендарного Бьорндалена, Устюгов заметил, что тот, увы, в нынешнем сезоне чувствует себя не очень хорошо, поэтому ничего сверхъестественного на лыжне не произошло: "Когда мы его во время подъёма обгоняли, Бьорндалена было даже немножко жалко".
В то же время, член сборной России признался, что ему было обидно на самом финише упускать "золото" в борьбе с другим норвежцем – Свендсеном: "Теперь у меня мечта Свендсена, моего обидчика, обогнать. Он отсиделся за моей спиной. Да и наглости мне немного не хватило, чтобы уйти от Свендсена. Я это особенно хорошо при просмотре видеозаписи увидел".
По мнению Устюгова, в таких видах соревнований как масс-старт и гонка преследования успех в значительной степени зависит от… спортивной наглости: "В таких контактных видах без неё – никуда. В прошлом году, когда я бежал свой первый масс-старт, просто не смог сориентироваться, как мне надо бежать с этим контингентом. Только к третьему старту немного приноровился к такому активному стилю борьбы", – цитируют биатлониста "Городские новости".
Другие материалы


Комментарии

  • 3 Апреля 2011 : Светлана Бусарова :
    Если есть желание - будут и возможности. Женя, дерзай!!!
  • 30 Марта 2011 : Сергей с Урала :
    А у нас вот на Урале, моей родине, говорят "мал золотник, да дорог".
    Болеем за тебя, Женя!
  • 29 Марта 2011 : Валентина Алексеевна :
    Слабоват Женя , чтобы с Бё и Свендсеном тягаться. Да и рсточком не вышел.

0

Партнеры сайта