Новости биатлона

24.03.2011

В. Барнашов: Мы оставим лидеров, которые завоевывали и завоевывают медали

 

За неделю до старта очередного этапа чемпионата России в Увате Владимир Барнашов рассказал о ближайших планах на посту главного тренера национальной команды и озвучил свое видение принципов формирования состава сборной на сезон-2011/12.
"Внутренний (чемпионат) – едва ли не более важный, чем многие международные (старты). Нам предстоит посмотреть на молодежь в конкурентной борьбе, решить, с кем мы будем работать в межсезонье. Есть несколько интересных региональных команд, много талантливых парней и девчонок. К тому же, во время чемпионата мы проведем тренерский совет, на котором более детально и профессионально вскроем те ошибки, которые были допущены при подготовке к этому сезону, определим список основной, молодежной и юниорской команд, сформируем новый тренерский штаб", – сказал Владимир Барнашов.
Принцип комплектования сборной на следующий сезон тренер пояснил следующим образом: "Брать по паспорту в команду, разумеется, никто никого не будет, но лидеров мы планируем оставить, они это право заработали. Естественно, акцент будет сделан и на молодежь. Мы планируем пригласить десять человек в женскую команду и десять в мужскую. Есть и другие задумки, которые находятся в стадии обсуждения. Возможно, будут сформированы две команды, условно "А" и "Б" с одним старшим тренером во главе. Но это, повторюсь, пока лишь планы, которые подлежат обсуждению и анализу.
Барнашов признал наличие "проблемы с членами сборной, не показывающими результатов": "Такая проблема существует. Она касается многих спортсменов, которые в этом году показывали, будем говорить честно, посредственные результаты. Поэтому даже биатлонистам самого высокого уровня придется готовиться с личными тренерами и при функционировании прозрачной системы отбора проходить через сито отборочных соревнований. Команда на Кубках мира ограничена заявкой в шесть человек и, вполне естественно, не все попадают в состав, проваливаются на Кубок IBU, а иногда вылетают и оттуда.
Если говорить о личностях, то, например, с Ольгой Вилухиной предстоит поработать медикам — после того, как она была госпитализирована два года назад во время соревнований, любая высокая нагрузка выбивает ее из колеи. К Анне Булыгиной, на мой взгляд, не смогли найти подход тренеры. В этом есть и вина наставников женской команды, и моя тоже. Она отличная, сильная спортсменка, поэтому, надеюсь, у нас получится ее вернуть.
Мы оставляем лидеров, которые завоевывали и завоевывают медали. Только наблюдая за ними ежедневно, наши перспективные ребята могут расти. Да, подиумы появятся не сразу. Конечно, хорошо иметь одного, а лучше сразу двух Тарье Бё, который в 22 года уже выиграл все, что можно, но это не случится так просто. И у нас были такие спортсмены, но сейчас нам только предстоит подготовить им смену.
На мой взгляд, дальнейшее развитие событий должно происходить по следующему сценарию: оставлять лидеров в команде и более активно работать с молодежью. У нас есть перспективные спортсмены, которых мы обязаны привлечь, решить вопрос твердыми середнячками невозможно. Они могут выглядеть успешно при каких-то обстоятельствах, то есть только тогда, когда позволяют соперники. Задача же должна ставиться иначе: готовить конкурентоспособных спортсменов, которые бы рассчитывали не на ошибки других, а на свой заслуженный успех.
Мужская сборная в этом сезоне никуда не проваливалась совершенно точно — был и золотой подиум Шипулина, и три серебра на чемпионате мира. Выиграть помешали объективные причины. То, что норвежцы-мужчины сильны как никогда — это данность. У них есть два, если не три-четыре спортсмена мирового уровня, способных сделать результат. Бороться на равных с ними – тяжеловато, хотя и можно.
В женской – все немного сложнее. Уровень Ольги Зайцевой является эталоном, к которому нужно стремиться. Способна при нормальной подготовке показывать такие же скорости и стрельбу Слепцова. Хороший прогресс продемонстрировала Катя Юрлова, но она еще молода и только набирается опыта. Наши молодые девчонки — Глазырина, Седова — конечно, уступают ходом много, но для их возраста все равно выглядят неплохо, бьются за десятку. Глядя на них, мы думаем об Олимпиаде", – отметил Барнашов.
Говоря о внутренних сложностях в работе тренерского штаба, специалист сказал: "Мы работали в едином ключе. Ни одно решение не было принято без коллективного обсуждения, кто бы что ни заявлял о каких-то навязываниях сверху и давлении. И в женской, и в мужской командах работали специалисты с хорошим опытом, знающие свое дело. Медведцев — опытный спортсмен, знающий систему подготовки вдоль и поперек, Ткаченко — специалист высокого класса, подготовивший многих профессионалов.
В женской команде в летний период не было никаких вопросов, но осенью возникли проблемы. Работа с женщинами — очень тонкая, девушки острее реагируют на неудачи, на непредвиденные результаты. Я не хотел бы углубляться в подробности по взаимоотношениям в женской команде, но в январе мы получили бунт на корабле: девушки заявили, что отказываются работать с Анатолием Хованцевым.
Если он приедет (на тренерский совет), мы готовы его заслушать, даже если это будет гневная обвинительная речь. Анализ выступлений женской сборной готовится вне зависимости от его присутствия. Более того, после тренерского совета мне предстоит докладывать и экспертному совету Минспорта, поэтому работа в любом случае ведется".
Барнашов отдельно остановился на вопросе сотрудничества с тренерами-консультантами сборной: "Все полезно, если это действует. Мне странно, что у нас во время чемпионата мира возникла неприятная ситуация с одним из консультантов. Видимо, господин Драчев изначально не понял свою функцию. Достаточно умный спортсмен, разбирающийся в технической части, он оказал нам помощь в Отепя.

Но в июле я съездил на сбор к юниорам и попросил его присоединиться к ребятам, у которых были действительно серьезные проблемы. Сразу же появились какие-то непонятные проблемы с визой, которую на самом деле можно сделать за день, еще что-то. Тут вопрос не личностных отношений, но когда человек сам хочет выбирать, куда ему ехать и кого учить – это не наш вариант. Тот же Сергей Чепиков не мог проводить на сборах все время, но, тем не менее, продуктивно поработал с молодежкой — в итоге получили массу положительных впечатлений от спортсменов", – приводит комментарии Владимира Барнашова biathlonrus.com.

Другие материалы


Комментарии

  • 25 Марта 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Коллеги, и НАШИ и не совсем наши, вы меня удивляете?!

    Поезд и "его вагончик" - давным давно ушёл-ту-тю-тююю!
    Человек, просто "снова не с-ориентировался" - какой следюущий сезон? Вы это как себе представляете?!
    Жора, и ваши родственники - вы же называли себя типа: реалистами...?! Или может я что-то "сморозил-отморозил" где-то или у кого-то?
    Какой такой-очередной сезон и типа: ОТБОР - оставим, уберём...привлечём: это ДА, к ОТВЕТУ и ОТВЕТСТВЕННОСТИ - нужно привлечь и Вас, Главный над штабом и "гнездом кукушек" - пролетающим...далеко - и очень надолго!

    Ваша типа: "хорошая мина" при ТАКОМ выступлении сборной под вашим "очень чутким руководством" = это не лицо "мельпомены" - это "гримаса Ефима Шифрина" на одном из его концеротов...! Знаете - его сегодня поздравляли по телевизору, а Вас с чем можно поздравить?
  • 25 Марта 2011 : Александр, MD :
    А ведь он просто про бардак в сборной рассказал...
    Похоже, Барнашов сам не понимает толком, что говорит то. Если бы понимал, то такого не нагородил бы в интервью.А то каждое его предложение - и сразу куча недоуменных вопросов:"Как так?!!"
  • 25 Марта 2011 : Перикл :
    для sonya:
    всё правильно. Объективный взгляд. И Жора верно, правда с юмором, всё пишет. его интересней всего читать.
  • 24 Марта 2011 : sonya :
    Господин Барнашов! Как такое может быть бунт на корабле? Это в сборной-то России? Вы отдаете отчет своим словам и работе? Так если действительно был бунт, так это плохая работа всего СБР, а не одного Хованцева! Как такое могло произойти, девушки пришли в сборную интригами заниматься, а не тренироваться? Это их работа за которую они получают зарплату, значит они плохо выполняют свою работу и гнать надо из сборной и не не устраивать сейчас плач Ярославны. Кстати вы тоже получаете зарплату за это. И вы ждете результатов от такой психологической обстановки в командах? Да их никогда не будет. Позвольте спросить кто-же устроил бунт на корабле госпожи Слепцова и Багалий? Гнать надо из сборной давно Слепцову, Багалий. При таком раскладе они никогда не покажут хороших результатов. И не плачтесь вы не можете навести порядок в сборной, а вы главный тренер, или вы главный докладчик интриг и бунтов. Оставьте пост главного тренера если вы не можете отстоять свои позиции ни перед командой ни перед Кущенко.
  • 24 Марта 2011 : Просто Жора настоящий фанат биатлона :
    Ну хоть бы посмотрели как там норгов или немцев прессуют, прежде чем тут огород городить. Прессинг виноват, потому ноги не бегут, кури трясутся, глаза не видят. Короче, прессу запретить, сотовые телефоны изъять, интернет отключить, за пределы базы не выпускать до олимпиады, с друзей и родных взять подписку о неразглашении плохих новостей и негативных отзывов. Так победим. Да, и психолога в сборную каждому спортсмену своего, плюс гадалку и помоложе, провести сеанс экзерцизма, ну и снятия порчи, потом попа пригласить освятить базу и каждого причастить, и вообще перетереть с патриархом, чтобы при сборной была передвижная часовня и штатный батюшка. Обязательно перед каждым стартом трассу святой водой окроплять, иначе никак не победить. И не нужны нам никакие методики и тренеры, так прокатит.
    Ну на всякий случай можно госзаказ Чубайсу дать на разработку нанопокрытия для лыж и наносмазки. Он сам не знает,что это такое, но вдруг поможет.
    А главное, не давать спортсменам нагрузок - сезон показал, что это для них очень вредно. Это только для Нойнер, Маккарайнен и Бё полезно, а нашим вредно. И побольше бесед, собраний. И зарплату повысит в разы надо. А то 400 тысяч для Черезова как -то не солидно, вот 500 уже звучит. И ветер подует в наши паруса. Да, пенсионеров не трогать ни при каких обстоятельствах - они ещё свое слово скажут. Вон Богалий как дала в последней гонке. И больше писем к президенту и премьеру. А Прохорова гнать, нам его денег и даром не надо. Как хлебали щи лаптем, так и надо. Мы- лучшие в мире, однозначно.
  • 24 Марта 2011 : внучатый племянник Жоры :
    "в январе мы получили бунт на корабле: девушки заявили, что отказываются работать с Анатолием Хованцевым"
    Вот она где часть собаки-то зарыта. Мало того, что не могут бегать, так ещё и борзеют. Хвост виляет собакой, это называется. Всех бунтовщиц на рею . Какое место в сборной?
    Надеюсь, уважаемый всеми Прохоров, как мудрый управленец, примет зто единственно верное решение и подавит крамолу на корню.
  • 24 Марта 2011 : Питер :
    Врет и не краснеет!Отстранение Хованцева тоже решалось на тренерском совете?Если в декабре был бунт,почему уволили в марте?История с Драчевым нам всем тоже известна.Осенью возникли проблемы?Но вы всем говорили проблем нет,мы делаем упор на Чемпионат Мира.Ложь,ложь и еще раз ложь!!!

0

Партнеры сайта