Новости биатлона

20.03.2011

М. Чудов: Я знаю, над чем мне нужно трудиться

 

Ветеран сборной России Максим Чудов подвел итог своим выступлениям в сезоне-2010/11.
"Итак, как вы уже знаете я пропустил финальный Кубок мира – возникли небольшие проблемки со здоровьем. Я решил глобально обследоваться – и только после этого продолжить тренировочный процесс, подводить себя к следующему году. Для меня здоровье очень важно – не только для того, чтобы выступать, но и чтобы в дальнейшем жить. Мы, спортсмены, ведь только-только начинаем свою жизнь, поэтому я очень щепетильно отнесся к этому вопросу.
Я знаю, над чем мне будет нужно трудиться. В минувшем сезоне – сказать это могу по себе – я делал немного не ту работу, которую было необходимо, а на следующий сезон – если все будет нормально со здоровьем – мы, может быть, вернемся к старому варианту, предполагающему создание базы, от которой потом можно будет отталкиваться. Он всегда работал – так почему бы ему не сработать сейчас…
В этом году у меня очень складно и четко получалось до летнего чемпионата России, где я выступил прекрасно. Состояние – супер, сила, мощь – все это было! Я шел по индивидуальному плану, делал другую работу, решив вернуться к старым кондициям и старым результатам. Но со вкатки, с первого снега по тренерскому слову Ткаченко и Медведцева я снова прибыл в команду, где мы все стали работать по одному шаблону. И наступил момент, когда я начал понимать, что чего-то не хватает. Кому-то, возможно, такая общая подготовка подошла, но кому-то ведь и не подошла! Сейчас мы видим, кто как выступал – кто-то волнообразно, кто-то средненько, но постоянно.
На мой взгляд, мы немножечко опоздали с первым снегом. Уже на первом Кубке мира сборная России ходом попадала среднего уровня странам, что говорить о норвежцах, которым мы в скорости проигрывали по 2-3 минуты. Нужно было раньше вставать на снег, приезжать в Швецию разбеганными и гоняться спокойно, не боясь. Всегда можно взять перерыв в середине сезона, дабы откататься – и продолжить выступать на следующих соревнованиях.
После первого Кубка мира мне как атлету было сложно поверить, что в Ханты-Мансийске наша сборная все выиграет. Я понимал, что это будет очень тяжело. Очень. Когда закрутилась карусель с выступлениями в Кубках мира, мы попали в плотный график – и времени готовиться не было, нужно было просто выступать. После новогодних праздников мы, в принципе, побежали – и хорошо побежали, но базы, заложенной на первом снегу, оказалось недостаточно. Наш пыл закончился очень рано.
Возможно, мне бы и стоило отказаться от поездки в США… С другой стороны, перед чемпионатом мира команду поделили – кто-то остался в Риднау, кто-то улетел в Америку. И ни та, ни другая группа особых результатов в личных гонках не показали, по большому счету.
Чемпионат мира оставил у меня разочарование от своих собственных результатов. С первых дней сезона мы настраивались на по возможности лучшее выступление в Ханты-Мансийске. Но итоги этого турнира показали, что мы действительно не подвелись к нему так, как следует. И по всему сезону, и на чемпионате наши выступления были плохими, даже нет, ужасными – впрочем, мы выступили на столько, на сколько были готовы. Сейчас есть осадок, разочарование, обида на самого себя – возможно, нужно было делать немножко другую работу, продумать все чуточку иначе. А мы просто не справились. И это действительно досадно.
Количество гонок, в которых стартовал я сам, не зависело от моей готовности или моего желания. Меня заявили только на индивидуальную гонку, а в масс-старт я попал еле-еле, тут мне повезло – так я вообще вышел бы лишь на одну дисциплину. Причем о том, что буду стартовать только на индивидуальной гонке, я узнал незадолго до самого чемпионата. У нас так заведено – нет конкретного распределения, что тот или иной спортсмен готовится к конкретному старту, и это огромная проблема. Я не говорю, что знай я за месяц или за две недели, что буду стартовать в классике, обязательно пробежал бы лучше. Но почему бы и не знать заранее о своей судьбе, это ведь помогло бы подготовиться.
Еще в Америке я спросил наших тренеров Ткаченко и Медведцева: «Я не претендую на большое количество стартов на чемпионате мира в такой сложный для себя сезон, к какой гонке мне себя подводить?» Я тогда думал уехать на двухнедельную самоподготовку, здоровье чуть подправить. Тренеры же мне сказали, что, мол, мы не решаем, решает Барнашов, и мы не можем тебе гарантировать, что ты побежишь ту или иную дистанцию. «Ладно, добро», – ответил я. А что еще тут скажешь… Для меня это удивительно. Если люди берутся тренировать того или иного атлета, они несут за него ответственность. С тренера в конце сезона должен быть спрос. У нас выходит немножко по-другому – и сейчас, когда тренера снимают прямо во время эстафеты, и в прошлом сезоне выходило. Я немножко с этим не согласен, для меня попросту непонятно, почему так сложилось. Впрочем, несмотря на свои результаты, я благодарен нашему тренерскому штабу, который работал со сборной первый год, целиком и полностью погрузился в процесс и справился с поставленными задачами.
А эстафета – про нее я уже вкратце рассказывал. Было решение на собрании. Я задал вопрос, по какому принципу составляли эстафетную сборную. Мне ответили, что это было сделано на основе мнения тренерского штаба. Я сказал, что не согласен с этим решением – и услышал, что тренерское решение не оспаривается, состав уже утвердили. Также мне заявили, что на протяжении сезона мои выступления были волнообразными. В принципе, это так, но по результатам того же чемпионата мира в эстафету можно было ставить любого, и результат был бы не хуже. Решение тренерского штаба, естественно, вызвало у меня обиду. Почему? Когда не ставят в ответственный старт атлета, который – тьфу-тьфу-тьфу – не провалил ни одной эстафеты, а во многих – помогал команде, этому атлету очень даже может быть обидно. Получается, что мне не доверяют ни как спортсмену, ни как личности. Ладно, как поставили, так поставили, это их решение. Ну, и хорошо – я очень рад, что ребята завоевали серебряную медаль", – написал Максим Чудов в своем блоге.
Другие материалы


Комментарии

  • 22 Марта 2011 : Вячеслав :
    Куда пропала "Русская ракета"? Ни скорости, ни стрельбы.Обижаться надо на самого себя.
  • 21 Марта 2011 : Критикесса :
    Очень сомневаюсь, что Чудов, Богалий, Юрлова, Слепцова и иже с ними или кто-то из их окружения бывают на этом сайте и читают нас. Мы просто воздух сотрясаем, даем выход своим эмоциям. Тоже дело. Я вот в блог Чудова отсюда заглянула. Хотела оставить простенький комментарий к последнему посту: "Максим, советую почитать интервью с Ландертингером и Бёфом на SportBox. Дух и стиль этих интервью - вот где сила. И вот вам еще ссылка http://www.shtanga.kcn.ru/sergeev.htm. Может, поможет мозги вправить... и Вы всё-таки возьмете это на вооружение." Да там регистрироваться через Евроспорт надо, а мне неохота. Может, кто из вас, господа, пособит?
  • 21 Марта 2011 : Питер :
    Максим слушай Тихонова и все поправишь,его опыт и мастерство плюс твое желание и упорство принесут результат.Успехов в сезоне 2011/2012.
  • 21 Марта 2011 : Не любитель, 50 лет :
    Не штормило и ураганило, а колбасило. Это ломкой называется в определенных кругах
  • 21 Марта 2011 : Любитель, 53 года :
    Красиво ты говоришь, Макс. Это сразу настораживает. Лучшие слова - это Финишный протокол, с которым у тебя пока беда. Да и нечто подобное из твоих уст мы уже в начале зтого сезона слышали. Работай Максим, а не языком чеши и вернешь любовь болельщиков. А тренеры твои посто дипломаты какие-то когда сказали что у тебя были волнообразные выступления. Да тебя просто штормило весь сезон, даже ураганило. Впрчем не тебя одного.
  • 21 Марта 2011 : Пупсик :
    Максик, лапочка, бегать надо было, а не ныть.

0

Партнеры сайта