Пресса о Тихонове

15.03.2011

Александр Тихонов: «Люди Прохорова ведут наш биатлон к развалу»

 

15 Марта 2011
газета "Труд"
Иван Дмитриенко
Самый титулованный биатлонист XX века — о чемпионате мира в Ханты-Мансийске
Завершился чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске. «Труд» попросил подвести итоги форума экс-президента СБР, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова.
«Деньги Прохорова тратят бездари»
— Сухой остаток чемпионата мира — три серебряные медали. Что это — успех, локальная неудача или провал?
— Если говорить о мужской команде, которая и завоевала все эти медали, то, можно сказать, провала она избежала. Но и большим успехом выступление назвать нельзя. Лучше одно «золото», чем три «серебра». Как говорится, спорт вторых не помнит. Те же самые спортсмены были способны на большее.
— Отсутствие медалей от женской команды еще сильнее сгущает краски. Тем более что весь сезон нам обещали, что к чемпионату мира сборная подойдет на пике формы...
— Я предсказывал провал перед чемпионатом мира. В системе подготовки надо было менять многое. Я предлагал свою помощь, мог бы консультировать перед самым первенством, недели за две до старта. Директор Союза биатлонистов Кущенко может это подтвердить. Один раз я до него дозвонился, а потом он просто перестал брать трубку. Звонил и тренеру сборной Барнашову. Но они дистанцировались ото всех.
— Настолько были уверены в себе?
— Кущенко мне еще перед ванкуверской Олимпиадой сказал: «Знаешь, Иваныч, я посмотрел на этот биатлон. Ничего тут нет особенного, так, ерунда, я уже во всем разобрался». Я промолчал. Подумал: ну-ну, попробуй. Биатлон — один из самых сложных видов спорта.
А почитайте, что говорит Михаил Прохоров в своих интервью: «Что сложного в биатлоне? Доставай секундомер и становись на стрельбище». Вот уровень этих людей.
— До 2009 года Сергей Кущенко не имел опыта работы в биатлоне и был известен как баскетбольный функционер...
— Это неслыханное дело. Гнать поганой метлой надо таких директоров! Я бы мог посоветовать тех людей, которые наверняка справились бы с поставленной задачей, в подмогу Кущенко, ведь этот человек ни в коей мере не отвечает требованиям к своей должности. Но сам туда не хочу. Меня арканом не затащишь в этот коллектив. Я просто переживаю за дело.
— В чем проявляется несоответствие требованиям?
— Понагнали кучу менеджеров. То, что Прохоров финансирует, это, конечно, здорово. Другое дело, как использовать эти финансы. Надо было привлекать профессиональных управленцев, а не этих бездарей. Простой пример: в Рупольдинге отказались от гостиницы, в которой наша сборная останавливалась 31 год. В нее тут же заселились норвежцы, забронировав на 10 лет вперед. Это самый удобный отель. А мы переехали на перекресток, где самое большое движение. Там нельзя нормально отдохнуть. А завтракать приходится вместе с туристами. В этом году вообще жили в Инцеле, в 13 километрах от Рупольдинга, и на ужин каждый день ездили в Рупольдинг. Я встречался со спортсменами — сердце кровью обливалось!
— Неразбериха проявляется и внутри Союза биатлонистов?
— Бывает и так. Например, Кущенко организовал отчетно-выборный конгресс в Санкт-Петербурге, чтобы сделать представителя России президентом Международного союза биатлонистов. А Прохоров что сделал? Он поддержал кандидатуру норвежца Бессеберга. Это выстрел в спину российскому биатлону! Как такое могло прийти в голову, когда мы с таким трудом получили этот конгресс? Это же натуральный абсурд!
«Тренерам сборной бьют по рукам»
— Судя по всему, кризис проявляется и по части тренерского ресурса.
— Дело в том, что, возглавив СБР, Прохоров решил поставить крест на многих наших специалистах. Пока он в 90-е годы занимался своими делами, эти люди в отсутствие денег не только не дали развалиться биатлону, но и вводили в строй новые спорткомплексы.
В общем, специалисты есть. Почему набрали не тех — это другой разговор. Нужно не бездумно омолаживать тренерский штаб, а выбирать по знаниям и опыту. Сейчас нашу сборную тренирует согласительная комиссия. Из ветеранов команды Барнашову никто не доверяет.
— «Согласительность» подразумевает то, что тренеры несамостоятельны в своих решениях?
— Абсолютно несамостоятельны. Уволенный в воскресенье тренер женской команды Анатолий Хованцев сказал мне еще два месяца назад: чем бы ни закончился чемпионат мира, я в этом коллективе работать не буду. Здесь все время бьют по рукам, не дают принять никаких решений. Всем заправляют два человека — Кущенко и Барнашов. Вот с этих людей надо за все спросить. Например, зачем Ольгу Слепцову потащили в Америку?
— В прессу просочилась информация, что инициатива исходила не от тренерского штаба…
— Конечно. Кто там мог сопротивляться? Хованцев? Может, Ткаченко? Да никогда в жизни!
— Почему тогда главный тренер пользуется приличным кредитом доверия?
— У таких людей единственное преимущество: они никогда не возражают. Почитайте, что говорит Барнашов: вот приехал Михаил Дмитриевич Прохоров, и благодаря его ауре мы завоевали серебряную медаль.
— Прохоров объясняет неудачи этого сезона его экспериментальным характером...
— Ну, скажите тогда, в чем этот эксперимент? Люди, которые были способны выигрывать, становились победителями чемпионатов мира и Олимпиады, сегодня полностью «разобраны». Сегодняшние интервью Прохорова только подтверждают, что его «эксперимент» ведет нас не к будущим победам, а только к дальнейшему развалу. Пора делать выводы.
— По его мнению, общепризнанное мнение, что наша биатлонная школа — лучшая в мире, — не более чем вредная мифология.
— Какая мифология? Мифолог нашелся! Да, у нас был спад. Но он был только потому, что развалилась страна. Не может быть так, чтобы все отрасли переживали кризис, а биатлон был на подъеме. Подрастающее поколение было просто недокормленным. Сравните наших подростков с теми же норвежцами. И вообще, о каком спаде может идти речь, если мы с 1964 года на каждой Олимпиаде завоевывали золотые медали? Никто больше не может похвастаться подобным. В 2008 году Прохоров принял одну из самых успешных биатлонных федераций.
«Зайцева устала от безобразия в сборной»
— Судя по словам наших биатлонистов, атмосфера в команде весь сезон была не на высоте.
— Когда люди занимаются не своим делом, это накладывает свой отпечаток. Я общался с Ваней Черезовым и другими спортсменами в Рупольдинге — они сказали, что обстановка в коллективе просто никакая. А когда ты постоянно чувствуешь, что все не так, разве можно что-то выиграть? Психологические затраты сложнее компенсировать, чем физические.
— На чемпионате мира в адрес тренеров резко высказывались Максим Чудов и Наталья Гусева. Похоже, это логичный итог сезона?
— Вы сами видите, как обстоят дела. Наши спортсмены говорят уже напрямую и абсолютно прозрачно. Ольга Зайцева заявила, что завершает карьеру не потому, что ей надоел биатлон, а потому, что она устала от этой обстановки. Трудно себе представить большее безобразие, чем то, что натворили Кущенко с Барнашовым.
— Почему у нас такой разрыв между результатами юниоров и взрослых команд?
— Антон Шипулин был нашим лучшим юниором, надеждой на Сочи. Я еще перед Ванкувером говорил: оставьте Шипулина в покое, пусть он бегает все гонки, набирается опыта. Не тут-то было. Они обходятся с ним безобразно! А Ольга Вилухина? Два-три года ей не было равных в мире среди юниоров. Где она сейчас? Вот он, «профессиональный» подход.
Меня удивляет одно. Этот разброд длится не первый год. Думаете, кто-нибудь какой-нибудь вывод сделал? Ноль.
— Вероятно, нынешняя схема работы всех устраивает.
— Эти люди, возможно, устраивают друг друга. Но их работа не устраивает ни единого болельщика.
Другие материалы


Комментарии

  • 23 Апреля 2011 : РОССИЯ :
    Я вот вообще в шоке от того как такие далекие люди от биатлона как Кущенко разваливший русский баскетбол и ... русских недр ...- Прохоров, возглавляют наш любимый русский биатлон,... Прохоров Кущенко Барнашов и продажный прост...ка Бедарев......
  • 13 Апреля 2011 : Юниор :
    За Новосибирск обидно. Такая база хорошая- результатов ни у кого нет. Мы спортсмены вроде работаем, а начальству по фиг, финансирования никакого.
  • 23 Марта 2011 : Галина :
    Прочитала биографию членов правления СБР и была просто ошарашена карьерой г-на Кущенко. Ни дня не был в спорте, вдруг, в одночасье стал президентом баскетбольного клуба и понеслось. Черт, мне бы так. А потом удивляемся почему так все плохо. Почему я, бывшая спортсменка, бежавшая по мастерам, должна слушать мнение профессионала, который нахрен, вообще ни чем не разбирается. Больше нет слов.
  • 20 Марта 2011 : OLGA :
    У нас Карелии, г. Сортавала, прошли соревнования по лыжным гонкам - закрытие сезона- отсутствовали спортсмены 16-20 лет, были старше и младше, а что дальше?
  • 19 Марта 2011 : editor :
    Олег Васильевич, сообщение о появлении первой редакции "Открытого письма" было опубликовано целым рядом ведущих спортивных (и не только) СМИ.
    из интернет-ресурсов навскидку назову Газету.ру, Спортс.ру, Чемп-т.ру, Спортбокс...
    точно писали на сайте МК и, кажется, было еще на новостной ленте РИА Новости.
    можете из интереса помониторить
  • 18 Марта 2011 : Олег Васильевич, 45 лет, из Москвы ... . :
    Спасибо газете "Труд" и её корреспонденту, за смелось и готовность "дать быть услышанным" голосу настоящего специалиста и эксперта без кавычек, а ныне действительно простого БОЛЕЛЬЩИКА - бывшего президента СБР, Александра Ивановича Тихонова!

    Кроме, Вас уважаемый коллектив уважаемой газеты и теле-компании НТВ = не нашлось ПОКА, ни одного издания и средства СМИ, кроме этого нашего сайта = КТО БЫ прислушался к НАШИМ БОЛЕЛЬЩИЦКИМ словам, аргументам и "воплям душ" неравнодушных поклонников отечественного биатлона!

    Заметьте, пожалуйста - РЕАЛЬНОГО, а не типа:"мифического-прохоровского", которым он (НАШ БИАТЛОН) действительно может стать, если этогому "шабашу и бардаку с кущами нерайскими" НЕ БУДЕТ ПОЛОЖЕН предел, "их бездумной и безбашенной" деятельности...баскетболистов примазывающихся к биатлону уже третий год!

    ДОКОЛЕ ЖЕ, это будет продолжаться?!

    Ответьте - Прохоров М.Д.!?

0

Партнеры сайта