Новости биатлона

16.03.2011

М. Прохоров: Если бы тренировались по старой системе – могли выступить неплохо

 

На прошедшей во вторник встрече с журналистами президент СБР Михаил Прохоров озвучил причины неудачного выступления российской сборной в текущем сезоне, а также рассказал о своих ближайших планах руководства своей организации.
Согласившись с тем, что "экспериментальная" методика подготовки сборной к сезону-2010/11 не дала видимых спортивных результатов, Прохоров, тем не менее, отметил, что позитивные изменения есть: "Очевидно, прибавил в скорости Иван Черезов, выигравший несколько медалей на этапах Кубка мира. Однако, нельзя не отметить – мы увеличили объем функциональных тренировок, но меткость и скорострельность наших спортсменов снизилась. Причем, если же у мужчин есть прогресс в беге, то вот у женщин, к сожалению, такого не наблюдается", – сказал он.
Ошибки первого экспериментального сезона – это в любом случае тоже опыт, полагает глава СБР: "(Он) необходим для дальнейшего развития российского биатлона". "Мы ожидали, что результаты могут стать хуже, но сознательно пошли на кардинальные изменения – сейчас это единственный вариант развития", – добавил Прохоров.
"Возможно, если бы мы тренировались по старой системе, то и в Ханты-Мансийске могли бы выступить неплохо, Например, выиграй наши девчонки эстафетную гонку за счет ошибок соперниц, то прошедший чемпионат мира вы же сами сразу же записали бы нам в актив. Однако если мы будем готовиться так же, как и раньше – это тупик, а нам необходимо развиваться. Мы очень часто надеемся на то, что оппоненты будут допускать промахи, ошибаться, но так не должно быть", – подчеркнул президент СБР.
Прохоров в очередной раз заявил о том, что на полную перестройку" системы российского биатлона уйдет около восьми лет. Причем, непосредственно сборной России понадобится меньшее время. Два олимпийских цикла, по мнению президента СБР нужны на то, чтобы начали работать все жизненно важные направления, которые приводят в итоге к закономерно успешному выступлению национальных команд: детский спорт, развитие биатлонной инфраструктуры в регионах, реализация программ по поддержке спортшкол и система селекции одаренных спортсменов.
Возвращаясь к скандальному увольнению старшего тренера женской команды Анатолия Хованцева непосредственно во время эстафетной гонки, Прохоров признался, что сделал это специально, так как тем самым, хотел обратить внимание общественности на проблемы российского биатлона. "Мы хотим, чтобы нас услышали", – сказал он.
Комментируя шансы Владимира Барнашова на сохранение должности главного тренера национальной команды, Прохоров сообщил, что доверяет ему, и в целом считает его квалифицированным специалистом. В то же время глава СБР вновь подтвердил возможность привлечения в первую сборную иностранных специалистов.
Отвечая на вопрос журналистов о критике со стороны экс-президента СБР четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, нынешний руководитель организации отметил: "Тихонов – очень важная и яркая фигура в современном российском биатлоне, и, безусловно, делает наш вид спорта только популярнее", – приводит слова Прохорова "Газета.ру".
Другие материалы


Комментарии

  • 17 Марта 2011 : АНДРЕЙ :
    А я знаю кто следующий будет руководителем СБР, согласно принципа руководителей страны - у кого денег больше, чем у Прохорова. Похоже хороших результатов мы не скоро добьемся. Обидно, но делать что то надо. Только что? Цейтнот какой то.
  • 16 Марта 2011 : ДТ :
    http://chinovnikam.net/content/7/703/1.html, http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=8243, http://federacia.ru/encyclopaedia/bomonde/reztsova/ - разумеется не всё правда, что там сказано, но познавательно. То что Кущенко и Прохоров занимаются не своим делом и находятся не на верном пути, наверное видят уже все кроме них самих и высшего руководства. Тут больше амбиций чем дела. Но и не верить Хованцеву тоже нельзя. И очень хорошо что он тоже здесь. Вопрос в том, найдется ли тот, кто сможет грамотно разрулить ситуацию и направить её в нужное русло, потому что не один достойный того человек не возьмётся за это дело и будет прав. А адрес этих проблем у всех один, и он далек от народа.
  • 16 Марта 2011 : Любовь :
    Полный маразм... Предположим, общественность обратила внимание (хотя она конечно же никуда и не отворачивалась)... Дальше то что... Странно, думалось что раз г-н Прохоров управляется со своим "хозяйством", то не должен быть таким нелогичным, непоследовательным и спонтанным в принятии важнейших решений... Ну и странно еще что оправдывается так как то .... уж очень не очень.
  • 16 Марта 2011 : Хованцев :
    Про Новикова — это президент, руководивший федерацией до прихода Тихонова. Собственно, с приходом Тихонова ничего не изменилось. Он обещал завалить биатлон деньгами, этим взял, но обещаний этих не сдержал. Тогда многие на местах ему поверили. А Новикову он гарантировал работу в федерации до ухода на пенсию. Никаких миллионов за его избранием не последовало. Новиков тоже обладал международным авторитетом, от Александра Ивановича сильно в этом смысле отличался. Как сказать, реальный был человек. Александр Иванович немного Мюнхаузен, плюс он невероятно тщеславен. Поэтому как руководитель он бывает самодуром — его мнение не должно оспариваться, он выше критики, он всегда прав. Он знает все. Он знает как надо тренировать, как выбирать состав на гонки. Но почему-то не становится тренером. Я всех бюрократов и любителей указывать тренерам спрашивал — вы сами когда-нибудь пробовали работать с командой?

    Полный «разрыв» с АИТ произошел у нас в 1996 году. На самом успешном для нас чемпионате мира я имел неосторожность его послать. Идет эстафета, Драчев ложится не на свой щит. Мы на стрельбище не имеем права ничего говорить спортсменам. Александр Иванович начал кричать чуть ли не матом «ты куда ложишься?» А я на него: «Не знаешь правил, стань в сторонке и молча смотри». Конечно, это не добавило симпатии ко мне.

    Нагано 98 год. Выступили плохо. Ну тогда уж Александр Иванович доставил себе удовольствие уволить меня и Раменского «за развал мужской команды». Тихонов давно мечтал убрать Раменского, главного тренера в тот момент, а все никак не мог. А тут и меня подровнял, пошли мы вместе по этапу
  • 16 Марта 2011 : Питер :
    Все ,8 лет ничего не ждите!Буду делать что хочу.а Вы сидите и не вякайте.Барнашов классный специалист,Хованцева я принес в жертву и т.д. и т.п.....Ошибаетесь г-н Прохоров,вы еще ответите со всеми своими холуями за все страдания нашего биатлона!
  • 16 Марта 2011 : Валерий :
    Обычно в сбороной страны есть первый состав и есть второй, а то и третий. Ну и экспериментируйте над вторым и третьим. Если экспериментальные составы будут драть первый, значит эксперимент удался и его можно переносить и на основной, а если нет - не хрен гробить основной костяк команды, ведь в первом составе лидеры по-определению и на них неудачи могут сказаться намного сильнее, чем на ком либо другом, можно ведь спортсмена так сломать, что из великого он превратится в отстой. Не зря Зайка заявила об окончании спортивной карьеры, в конце концов они тоже люди и у них тоже нервы могут не выдержать.
  • 16 Марта 2011 : nina :
    Согласна чушь и бред
  • 16 Марта 2011 : nina :
    Согласна чушь и бред
  • 16 Марта 2011 : Владимир.Владивосток :
    Даже коментировать данный бред нет желания
  • 16 Марта 2011 : Александр, MD :
    >>>>>>"Очевидно, прибавил в скорости Иван Черезов, выигравший несколько медалей на этапах Кубка мира" - то есть когда надо, то и эти медали считаются, а Максимово серебро - это "Для меня существует только первое место" Тьфу ты, опять словоблудие!
    >>>>>>>"Хотел обратить внимание общественности на проблемы российского биатлона. "Мы хотим, чтобы нас услышали" - Ну что за бредятина то! Да вся эта общественность весь сезон воет, как хреново то!
    "Мне плевать на человека!" - вот что услышали во время трансляции женской эстафеты вся страна. Весь другой бред даже комментировать не хочется - противно. Всей биатлонной семьей решил заняться - так занимайся. Что за свое президенство то сделал? Сборную подготовить не смог СБР - так нечего врать, что если б захотели, то по старой системе бы выступили б неплохо - это сколько, значит, золотых медалей лишилась Россия по вине "эффективных менеджеров". И что, ему еще кто то верит?!.
  • 16 Марта 2011 : Костя :
    Что значит-обратить внимание общественности на проблемы в биатлоне?что за инфантилизм(И это говорит президент СБР.

0

Партнеры сайта