Новости биатлона

14.03.2011

С. Кущенко: Что мы можем сделать с Нойнер, с Бё и со Свендсеном?

 

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко поделился мыслями по итогам чемпионата мира-2011 в Ханты-Мансийске.
Комментируя отстранение тренера женской сборной Анатолия Хованцева от исполнения обязанностей, Кущенко сказал: "Это не эмоциональное решение. Позвонил президент СБР и рекомендовал с учетом результатов подготовленности, а, точнее, неподготовленности женской сборной России отстранить тренера от работы. Конечно, можно было подождать еще один этап (Кубка мира), но он вряд ли что-то изменил бы. Для нас основным показателем был чемпионат мира.
Даже неглубокий анализ говорит о том, что акценты при подготовке команды были расставлены неправильно. Все эксперты в начале сезона ратовали за него. По ходу подготовки к летнему чемпионату у нас были неоднократные встречи, и девчонки были очень довольны. Думали, что так и будет продолжаться, но… Вдаваться в анализ ошибок, которые мы допустили совместно с Анатолием Николаевичем, сейчас не хочу. Естественно, ответственность лежит не только на нем".
Исполнительный директор СБР попытался дезавуировать предыдущие заявления руководства СЬР и сборной о том, что в отличие от этапов Кубка мира чемпионат мира должен стать главным показателем качества работы тренерского штаба в сезоне: "В данном случае можно признать, что мы допустили информационную ошибку. Изначально же мы заявляли о том, что мы делаем пробы, начинаем эксперимент. В том числе пытались опробовать индивидуальную систему подготовки.
С тем же Черезовым это сработало. Уверенно поработали с Маковеевым, который провел один из лучших чемпионатов. Максимов так и вовсе готовился индивидуально к турниру. Все это говорит о том, что в мужской части направление выбрано правильное и его необходимо продолжать, подтягивая молодежь.
В женской команде не справились с балансом. Яна Романова, Света Слепцова, Анна Булыгина фактически пропустили сезон. Они делали очень большую работу, но она не принесла никакого результата. И с этим надо разобраться.
Ошибка была допущена намного раньше чемпионата мира. Все, кто сегодня выигрывает, делали ставку на скоростную и функциональную подготовку. Ну что сделать с Нойнер? Надо иметь такую же Нойнер. Или что делать с Бё и со Свендсеном?", – посетовал он.
"Мы не можем отставать от тех, кто сегодня диктует условия. Нам необходимы конкурентоспособные атлеты. После Олимпиады от нас ушли тренеры, которые ставили стрельбу. И не потому, что не хотели работать, а по причине того, что они уже прошли два олимпийских цикла и кто-то просто захотел сосредоточиться на личной жизни.
Нам нужны тренеры-стратеги, которые понимают в функциональной подготовке. Нам не нужны специалисты, которые начинают вспоминать о том, что когда они бегали, то было все иначе. Почему никто не смотрит вперед, не думает о завтрашнем дне? Посмотрите на те же лыжные гонки, где опять все выиграли норвежцы. Нужно менять систему.
В лыжных гонках у нас работает система подготовки, которая дает результат. Так давайте обменяемся мнениями, как сделать лучше. Необходимо не закрываться каждому в своей федерации, а делиться полезной информацией. Норвежцы тоже были внизу лет десять назад, пока не набрались терпения и не поменяли систему. Мы можем сколько угодно обсуждать причины поражения, но если у нас нет людей, которые бегут, то у нас нет шансов… Быстрого результата в любом случае не получится. Необходимо набирать где-то 200-300 юных талантливых лыжников, которые бы к 18-летнему возрасту достигали хороших результатов в биатлоне", – продолжил Кущенко.
"В регионах инвестиции в биатлон огромные, а эффективность от всего этого очень мала. Вкладываем миллионы, открываем центры, но никто этим воспользоваться не может. Необходимы технологии, тренерские мысли, медицинская поддержка. СБР – это потребитель системы. А ее, этой системы, сейчас нет. Где спортсмены, которые могут составить конкуренцию ведущим атлетам мира? Сейчас очень тяжело найти людей, которые бы стали "провайдерами" системы. У нас должны быть люди, которые бы могли внедрить нашу технологию на местах. Хотя у нас есть очень хорошие лидеры в Тюмени, Ханты-Мансийске, Красноярске", – подчеркнул руководитель.
"Сезон оказался очень показательным, он дал ответы на все вопросы. Теперь понято, кто готов к системе, в которой мы работаем. Условия, которые создает государство, Минспорт, Олимпийский комитет и СБР позволяют пользоваться всем необходимым… Теперь главный вопрос заключается в том, кому можно доверить спортивный процесс до Сочи. Все структурные условия для работы созданы. Теперь стоит вопрос приоритета. Кто будет возглавлять национальные команды – тот и будет определять стратегию. Он должен быть настолько профессиональным человеком, чтобы правильно определить, с кем ему работать, а с кем – нет", – сказал Кущенко.
Комментируя шансы Владимира Барнашова сохранить пост главного тренера, директор СБР отметил: "Барнашов выполняет очень важную роль в команде. Возможно, какие-то перестановки будут. Но об этом пока еще рано говорить", – приводит его комментарии РИА "Новости".
Другие материалы


Комментарии

  • 26 Марта 2011 : Александр :
    Процитирую одно высказывание господина Кущенко: "«Биатлон – очень хороший продукт, его можно и нужно выгодно продавать".
    Мне пришел на память персонаж одного фильма советской поры - по кличке "Купи-продай". Он мне сразу напомнил Кущенко. Только тот чаще говорил: "Загремим под фанфары".
    Фанфары господам Прохорову и Кущенко !
  • 15 Марта 2011 : Любитель :
    Мы подобные бредни уже слышали от Горбачева в свое время. все завтраками нас кормил, все реформировал, пока вообще жрачки в магазинах не стало. Чем все кончилось - все кто постарше знают. Хорошо, что Кущенко не страной руководит а только биатлоном. Дилентантизм сквозит во всем. С ним судьба биатлона ясна. Иллюзий никаких.
  • 14 Марта 2011 : Наталья :
    Болельщики для Кущенко и для Прохорова-сопливые истерики,вот и выяснилось их истинное к нам отношение.
  • 14 Марта 2011 : Андрей :
    Кущенко же раньше дискотеки организовывал,вот этим наверно Прохорову и приглянулся.Ну вот пусть и откроет ему клуб,и будет нам всем счастье ибо Кущенко покинет биатлон.
  • 14 Марта 2011 : Любитель :
    Могу подсказать. Уходить вам надо. Мы-то думали вы знаете что делать, а вы у нас совета спрашиваете.Зашибись!!! Будьте уж мужиками и ответьте за базар, за трепло как вы готовитесь к ЧМ..А что касается Нойнер, то до Нойнер надо еще с десятком гонщиц разобраться, да и то только при нашей удачной стрельбе. Блтовня плучается, господин Кущенко.
  • 14 Марта 2011 : Vladislav :
    У меня такое ощущение, что г-н Кущенко сам не знает, что уже отвечать. То говорит, что "Посмотрите на те же лыжные гонки, где опять все выиграли норвежцы. Нужно менять систему." и следующей же фразой сам себе противоречит ("В лыжных гонках у нас работает система подготовки, которая дает результат.") Не понятно, у НАС в лыжных гонках работает система подготовки? или же нет?. Судя по сплошным победам норвежцев.
    Опять же, задавая вопросы "Ну что сделать с Нойнер? Надо иметь такую же Нойнер. Или что делать с Бё и со Свендсеном?", г-н Кущенко, наверное, даже и не знает, что тот же Антон Шипулин ни в чём не уступал Бё по юниорам. Значит атлеты есть. Просто не сработала система при его переходе на взрослый уровень в отличие от норвежца.
  • 14 Марта 2011 : Прохорофф :
    Дорогие славные профессионалы и любители, типа Олега Васильевича их Москвы! Я , конечно, тоже не люблю богатеньких типа Прохорова и Абрамовича. Но надо быть честным и объективным. А реалии таковы, что Прохорову дали в виде общественой нагрузку биатлон, кому-то футбольный клуб. И дал эту ношу Сам, ну знаете, кто умеет убеждать олигархов заниматься социальными проблемами. И деньги в спортсменов вкладывает сам Прохоров, особенно всякие немыслимые по мировым меркам премиальные за медали. Так что, кто желает добра биатлону, гоните Прохорова и на бюджете и патриотизме вы добьетесь новых "побед". Головой надо думать, а не слюнями брызгать. Что, Прохоров тренирует этих , прости господи, спортсменов? Он их за ноги держит на трассе или стреляет? Или тренер им дает установки мазать и не бежать? Сами виноваты. С тренером Прохоров не угадал. Но у нас и нет на сегодня этих пресловутых специалистов в стране. Но сейчас он правильно мыслит - нужно звать иностранцев. И прекратить демократию в сборной. Кто, кроме Прохорова, может оплатить этих специалистов? Бюджет? Или Тихонов? Так что господин-товарищ Прохоров, не поддавайтесь на провокации, пахать всем в сборной по 12 часов в день, как Вы и предлагали. Тогда только возможен успех. Возьмите меня менеджеров сборной, я Вам найду спортсменов и наведу порядок.
    Шумиху поднимает Тихонов и его приближенные. Но что он может? Время иное сейчас. Он уже давно забыл, что такое тренерская работа на уровне современных методик. Про технологии и прочие хитрости и не знал никогда. И что будет при нем? Пахать, пахать и пахать? Но сейчас все пашут, нужно ещё кое что. А с этим проблемы. И Тихонов их не решит никогда. То что заслуженный и прочее не в счет. Мы же не вооружаем армию танками Т-34 только потому, что он был когда-то лучшим в мире. Всему свое время.

    Пишите не пишите, чиать хотели наверху на ваши пасквили, так же как Власть на народ, в целом. Как говорится, что говорить, когда сказать нечего. Ну где там мои критиканы, фанаты и прочие знатоки типа Олега Васильевича их Москвы? И кто оказался прав? Кто не разбирается в биатлоне? Результаты говорят сами за себя. А женская эстафета показала, как надо бороться за победу. Бабушка Богалий дала жару - три круга. Молодец, Надо её в сборной оставить и на следующий год, она ещё себя покажет. А как Вам Нойнер - великая и ужасная - Бьерндален женского биатлона! Сделала всех как стоячих, точно Бьерндален в лучшие годы. Разве такие подвиги не вызывают восхищение? По этой гонке надо учебный фильм снять и во все, не только биатлонные, спортшколы разослать, чтобы учились бороться за победу. А Губерниев радует нас тем, что зайка вышла в десятку, очуметь радость - девятое место! Главное - сохранить команду, бестолковый что ли? Разгонять на х.р всех этих ползунков, искать новых, или , как уже говорил, закупать, если нет своих. Нойнер - молодец, и побеждает она в том числе и на патриотизме и любви к своей Родине, как было в лучшие годы советского спорта, и что сегодня незнакомо нашим многим спортсменам. Зайцева уходит, молодец, приняла мудрое и смелое решение. Но её заявочки после гонки - не вам меня и всех судить, как Вам? Ей , Слепцовой давно наплевать на всех болельщиков и на страну.
    Жаль евреи не бегают и американцы не очень.А то бы мы быстро нашли врагов и мировую закулиссу.
    Надо было сниматься с гонки, чем терпеть такое унижение - с Англией бились за место в десятке!
    Всех оставить и ничего не делать, и вперед к новым победам - резервы есть - мы ещё из двадцатки не выпадали, есть куда стремиться. Зайцеву не отпускать, Богалий - тоже, они ещё не всё показали. Чудова тоже с Ваней, пущай мир потешат и порадуют болельщиков, только других стран, а таких все больше становится. И Тренеров не менять на переправе, тоже пусть работают и ведут сборную к новым победам. Россия в них верит. А я нет.
  • 14 Марта 2011 : Андрей ВоровБей :
    Сезон оказался очень показательным,он дал ответы на все вопросы.Обалдеть!?Сезон не только дал ответы на все вопросы,а поставил ещё больше вопросов и знаков препинания.
  • 14 Марта 2011 : Олег :
    "Ну что сделать с Нойнер? Надо иметь такую же Нойнер. Или что делать с Бё и со Свендсеном?" - а что купить не получилось??Как странно и непривычно, да, г-н Кущенко???? вот Мессину и других получилось, а их нет ,загадка бытия прям какя-то
  • 14 Марта 2011 : Неравнодушный :
    "Для нас основным показателем был чемпионат мира. Даже неглубокий анализ говорит о том, что акценты при подготовке команды были расставлены неправильно."-нет,г-н Кущенко,об этом говорит не неглубокий анализ, плачевный результат!Неглубоким анализом можно было бы назвать,если бы по ходу подготовки вы заметили и ухватили ситуацию,а Вы этого априори сделать не могли так как полнейший профан вбиатлоне

    "Стало ли сюрпризом решение Зайцевой завершить карьеру?

    - Нет. Ольга еще после Олимпиады хотела это сделать. И даже здесь перед чемпионатом она говорила о том, что добилась многого и, скорее всего, закончит карьеру"- в то время как Ольга говорит прямопротивоположное

    - Кто же теперь нужен российскому биатлону?

    "- Нам нужны тренеры-стратеги, которые понимают в функциональной подготовке. Нам не нужны специалисты, которые начинают вспоминать о том, что когда они бегали, то было все иначе. Почему никто не смотрит вперед, не думает о завтрашнем дне? "-потому что,г-н Кущенко,не построив старый дом-не разрушай старого!А если Вы и дальше будете разбрасываться подобными выражениями вадрес заслуженных и уважаемых людей,Вы скатитесь еще ниже и как человек и как менеджер,хотя куда уже ниже(((

    "Барнашов является коммуникатором между сборными и Минспортом с Олимпийским комитетом. И плюс к этому он еще и связан с IBU. То есть он выполняет очень серьезную работу, является неким проводником."-странно,а я всегда считал что самая серьезная работа-это тренер!
  • 14 Марта 2011 : Александр :
    "Ну что сделать с Нойнер? Надо иметь такую же Нойнер. Или что делать с Бё и со Свендсеном?", – посетовал Кущенко."
    Ответ: срочно покупать - и Бё, и Нойнер, и Мякяряйнен, и Экхольм, и Сведсена. Только вдруг они не продаются. Успешные менеджеры-торгаши загубили все, что нас радовало и чем мы гордились в российском биатлоне.
  • 14 Марта 2011 : Оксана :
    Барнашов выполняет очень важную роль в команде - это главный соплежуй, для которого даже своя роль в команде - загадка. И Барнашов - марионетка Кущенко и Прохорова, помогающая пудрить мозги всей стране и осваивать денежки.
  • 14 Марта 2011 : Aifyou :
    Прохоров говорил раньше об упоре на бег по дистанции в ущерб стрельбе. В итоге ни бега, ни стрельбы. Вообще ничего. Стремление пригласить западных специалистов - это ли не важнейшее подтверждение доказательства несостоятельности нынешнего тренерскогоштаба
  • 14 Марта 2011 : Любитель :
    Пустая блтовня и уход от ответственности. Копирование норвежцев ничего не даст, ибо мы не норвегия. И вообще все бред, попытка сохранить пост и высокую зарплату.
  • 14 Марта 2011 : Фанат :
    Гнать вас из биатлона поганой метлой, вместе с Прохором!

0

Партнеры сайта