Новости биатлона

05.03.2011

М. Ткаченко: Маковеева подвела слишком долгая стрельба

 

Старший тренер мужской сборной России Михаил Ткаченко прокомментировал выступление россиян в спринтерской гонке на чемпионате мира, где лучший из них, Андрей Маковеев, занял четвертое место в пяти секундах от "бронзы".
Ткаченко признался, что сильное выступление Маковеева не стало для него сюрпризом, и спортсмен вполне мог рассчитывать на медаль: "Почему нет? Я, честно говоря, надеялся на каждого из четверых наших парней. Они все были готовы вести борьбу за медали. Но это чемпионат мира, здесь все порой решает всего один промах. Сегодня многие сильные спортсмены прокололись. Но побеждает сильнейший".
"Я считаю, что Андрей отработал здорово. Единственное, долго стрелял. Тех лишних 20 секунд, что он провел на рубеже, потом так не хватало ему на последнем круге! На лыжне он отработал нормально, отдал все. Подвела слишком долгая стрельба…", – добавил тренер.
Комментируя выступление опытных Черезова и Устюгова, наставник отметил: "Пока с ребятами не разговаривал. Вообще, конечно, я ожидал от них лучшего результата. И Ваня, и Женя были готовы лучше. Подвели досадные промахи, по одному на каждом рубеже. Не справились они. Может, сказалось психологическое давление, не знаю… Нужно сначала поговорить с ними".
Что касается Шипулина, то Ткаченко сообщил: "Мы же согласовывали с ним его участие в спринте. И Антон согласился бежать, сказал, что выдержит. Но в итоге, до финиша дистанции его не хватило".
Говоря о предстоящей гонке преследования, тренер мужской команды подчеркнул: "Здесь сложная, ветреная погода. И в таких условиях лидерам придется сложно. Лучшую позицию из наших имеет Андрей Маковеев. Реально он вполне может выдержать четыре рубежа и претендовать на высокое место. Главное, чтобы он психологически справился, переварил, что показал лучший результат в команде", – цитирует Ткаченко "Советский спорт".
Другие материалы



0

Партнеры сайта