Новости биатлона

28.02.2011

Е. Юрьева: Я не собиралась никому мстить и что-то доказывать

 

Чемпионка мира Екатерина Юрьева поделилась воспоминаниями о тяжелом периоде дисквалификации и озвучила те цели, которые она преследовала, решив вернуться в сборную России.
Юрьева так прокомментировала свое участие в телевизионных проектах во время дисквалификации: "Точно не для отвлечения. Для меня это был новый опыт, попытка узнать что-то новое о себе, испытать себя даже. Каждый человек мечтает узнать свой ресурс, вот те же съемки в "Жестоких играх" мне в этом помогли. Отвлечься от всего я попыталась в первые несколько дней после окончательного вердикта. Честно, я даже не помню, что делала. Помню только, что поехала в лес, отключила все телефоны – просто решила остаться одна, чтобы выплеснуть все. Желание одно только было – плакать, причем навзрыд".
Спортсменка рассказала о том, как и с чьей помощью она смогла подготовиться к возвращению в "большой спорт": "Я нашла зарубежного тренера и много времени провела в Европе. Готовилась за свой счет и, несмотря на дисквалификацию, до последнего надеялась, что меня оправдают и допустят к Олимпиаде в Ванкувере. Когда я получила отрицательный ответ из Международного спортивного суда, во мне как будто что-то сломалось. Подсознательно я понимала, что выиграть суд нереально, но надежда оставалась.
Окончательный вердикт поверг меня в шок. Это был самый сложный момент в моей спортивной карьере: вот я выхожу из здания суда и понимаю что все, конец. Раньше все эти слушания казались какой-то игрой, чем-то неосязаемым и ненастоящим. А когда суд вынес окончательное решение, оказалось, что все это реально".
Юрьева поведала, что за время дисквалификации она практически не поддерживала связи с членами сборной России, однако коллеги приняли ее хорошо: "Нет. Эти два года были насыщены различными мероприятиями, соревнованиями, было не до меня. У каждого были свои дела. Мне приятно, что приняли меня после возвращения в команде достаточно позитивно. Не скажу, что с шариками, там, или с лепесточками. Нет, без излишеств, но вполне достойно. Я себе все это представляла в более мрачных тонах.
Просто сборная – это особый организм. У нас всегда одни сборы, мы постоянно вместе, а когда человек вылетает на несколько лет из этого ритма, лишается этой атмосферы, то вернуться обратно достаточно сложно. К тому же обновился состав, ушли те, кого я хорошо знала.
Наверное, для кого-то это действительно серьезная мотивация: сейчас как приду и как всем покажу! Но не для меня. Я не собиралась никому мстить и что-то доказывать. Считаю, что жизнь человеку дана, чтобы оставить после себя что-то запоминающееся, а не для того, чтобы вечно переживать пережитое. Я понимала, что этот момент для меня переломный и нужно его пройти так, чтобы после дисквалификации сделать новый шаг вперед.
После этой истории я очень долго не могла прийти в себя, все думала, почему так получилось. Лишние мысли для спортсмена – это трата энергии и эмоций, которые мешают добиться хороших результатов. Поэтому теперь я решила сосредоточиться непосредственно на спорте".
Юрьева призналась, что, вернувшись в сборную России, она не смогла снова почувствовать себя "ее частью": "Я не привыкла к новому коллективу – это да. К тому же мне потребовалось время, чтобы вернуться в спортивный режим. Сейчас я смотрю на сборную с позиции спортсмена, который не может усилить команду. Если я не могу ее усилить, то зачем мешать или препятствовать ее развитию? Когда пойму, что могу дать команде что-то реальное, то и буду чувствовать себя ее полноценной частью.
Не могу сказать, что сейчас феноменально готова. Причин несколько. Во-первых, я только сейчас более или менее почувствовала дух соревнований. Во-вторых, я занималась индивидуально, в отрыве от команды – это тоже причина. С наскока запрыгнуть на пьедестал очень трудно. Сейчас я только-только вспомнила, как рассчитывать силу по дистанции, сколько нужно времени для пристрелки и так далее.
Спортсменка так прокомментировала возможность своего невключения в состав сборной (интервью было дано до объявления состава) на ЧМ-2011: "Если даже это и произойдет, думаю, в этот раз отнесусь к такому решению как к рабочему моменту. Точно могу сказать, что невключение меня в состав не станет поводом для того, чтобы думать, правильно я вернулась или нет. У меня есть цели гораздо серьезнее".
Этой целью, по словам Юрьевой, является участие в Олимпиаде-2014 – даже несмотря на ныне действующие в ее отношении санкции (спортсмен, уличенный в допинге, пропускает две Олимпиады – прим.): "Я знаю эти правила. Но надеяться на то, что что-то может измениться, никто ведь мне не запретит, так? Я решила, что нужно сейчас делать максимум того, что ты можешь. А работать просто так, без цели – это не для меня. Спортсмен должен быть мотивирован на максимальный результат. В нашем виде спорта это Олимпиада", – цитирует биатлонистку "Огонек".
Другие материалы



0

Партнеры сайта