Новости биатлона

19.09.

О Губерниеве и развале биатлона

  

Я был и остаюсь гражданином и патриотом России. Я живу в Белоруссии, но работаю и тружусь на благо России, как и раньше работал и выступал на её благо. В период Тихонова-спортсмена и президента российского биатлона наш биатлон переживал расцвет. Это была его золотая эпоха. Не тебе судить, как я отношусь к своей стране. Губерниев постоянно берется судить о вещах, в которых не разбирается. Такие как вы и привели российский спорт в его нынешнее состояние.
 
Напомню высказывание твоей покровительницы Канделаки "если прислушиваться к Тихонову, то биатлон надо закрыть". Так вы его уже закрыли. Я передал его лучшим в мире. Когда я уходил, Россия лидировала по числу золотых медалей в истории чемпионатов мира и Олимпийских игр за период с 1960 по 2008 годы. А что было потом? Что мы выиграли в последующий период? Только были лишены статуса и получили более 20 допинговых скандалов, по которым всё ещё продолжаются разбирательства. А по поводу Канделаки могу отметить, что все нормальные комментаторы уже сбежали с "Матча" от её бездарного руководства, а остались только такие, как Губерниев.
 
Вы въехали на коне, но разрушили всё. В этом очень большая заслуга и Губерниева, который всячески оправдывал этот развал и защищал этих горе-управленцев. Это про него было сказано, что в высоком доме часто бывает запущен чердак. При этом я был и остаюсь Тихоновым: правдивым и нормальным человеком, который называет вещи своими именами, который трудился с дошкольного возраста и по сей день. Сегодня я готовлю подарок в школу имени Тихонова на родной земле. Хочу, чтобы все первоклашки ходили в нормальных майках на уроки физкультуры. Я не считаю зазорным, чтобы они носили майки с моей фотографией и всеми регалиями. Я вышел из бедной семьи. Отец был учителем, а мать бухгалтером. Жили небогато.
 
Этот болван назвал фуфлом всех чемпионов прошлого. Но когда сегодняшнее поколение перестало ассоциироваться с победами, хотя в Советском Союзе даже футбол был на другом уровне во времена Яшина, Симоняна, Игоря Нетто, а теперь это позор державы, который невозможно смотреть. Президент в первый раз высказался по квотам о гастарбайтерах. Вся страна ими заполнена, а коренному жителю уже нет места. Мы в школах и в секциях всё получали безплатно, хотя страну так не распродавали, как сейчас. Сегодня в Беларуси спорт остаётся бесплатным, а у нас не устроить ребёнка ни в футбол, ни в хоккей. Мне интересно, почему на слово "фуфло" не отреагировали наши олимпийцы, сидящие в Госдуме? Почему молчат Карелин, Роднина, Буйвасар Сайтиев? Разве они фуфло? Такие слова нельзя проглатывать. Он говорит, что у вас нет прошлого и с вас не нужно брать пример.
 
Мы выступали с девизом, что мы лучшие. Это было поколение победителей: Меланьин, Привалов, Пшеницын, Пузанов, Сафин, Маматов, Баков, Ковалёв, Круглов, Елизаров, Алябьев, Аликин. Всех перечислить сложно. Развал же начался с вседозволенности поколения Круглова, Черезова, Чудова, Ростовцева. Что они добились после ухода Тихонова, где их результаты и результаты их работы? Из Губерниева мог бы получиться шикарный комментатор, если бы не тряс своей бестолковой башкой, как при болезни Паркинсона, не лез в экран крупной рожей (ведь далеко не Ален Делон) и комментировал происходящее на стадионе и на трассе, как это делают комментаторы всех других стран. Ты же превратился в шута и опозорил профессию.
 
Даже если доживу до ста лет, такого биатлона, как в наше время уже не будет никогда. Я смотрю на биатлонистов сегодняшнего поколения. Они не трудятся, а выполняют максимум 50 процентов от тех нагрузок, что делали мы. Я благодарен российскому народу. Мне каждый день приходит столько писем. А признание народы - самая лучшая благодарность. При нашей команде было построено 12 комплексов и мы сделали это. Хочу поблагодарить главу Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова, который обещал реконструировать уфимский биатлонный комплекс, который мы строили ещё с Муртазой Губайдулловичем Рахимовым. Денег не было, но мы нашли и сделали и провели летний чемпионат мира и чемпионат Европы. Недавно мы были там с иностранной делегацией, зашли в столовую, всё в идеальном состоянии.
 
Или возьмём другой пример с Екатеринбургом. Убрали профессионала Рощина и теперь всем рулит семейка Шипулиных: Антон и его отец. Не зря его зовут трактористом. Там всё развалили, и я уверен, что сезон на базе будет провальным. Динамовская база продолжает разваливаться, а по новому комплексу они не могут даже подготовить нормальной документации. Уже объявили, что денег на строительство нет, и в очередной раз Шипулин выглядит лжецом. Он не входит даже в десятку лучших биатлонистов в истории Свердловской области, но как-то попал в друзья к губернатору.
 
У нас взяли как за правило всё развалить и разграбить. Это в России получается лучше, чем что-либо. И никто не поднимет вопрос, почему такая плачевная ситуация в одном из самых популярных зимних видов спорта. Что сделали все те, кто хотел поменять власть? Бездельники и равнодушные предатели. К чему вы привели биатлон? Когда я уходил, сказал с трибуны, что медали закончились, потому что вам не дано быть ни патриотами страны, ни патриотами своего вида спорта.
 
Я не вижу критического разбора со стороны министерства спорта, олимпийского комитета, спортсменов-депутатов Госдумы, хотя надо бить тревогу. По поводу допинга "великий" Мутко говорил: "Тихонов гонит пургу", а в итоге всё случилось так, как я предсказал. Мы пережили самый большой позор в истории нашего вида спорта, но разве кто-то за него наказан. Даже не знаю, к кому обратиться. Шансов никаких нет. Эти вопросы надо поднимать Губерниеву, а не указывать тренерам, что им делать. Я бы Елисеева выгнал с треском.
 
Я это и делал, как выгнал Польховского, вытряхивал сумки, которыми были забиты автобусы. Барнашов и Королькевич возили ткани, а спортсменам некуда было положить свои вещи. Я лично вытряхнул их сумки. Суровость закона говорит о его человеколюбии, писал Люк Вовенарг. Так кого следует называть патриотом Тихонова или этих бездельников. Вы посмотрите внимательнее на себя. Губерниев, вернись к нормальному комментарию, к тому, каким ты был на этой фотографии. И не надо строчить как из автомата Калашникова. Люди должны слышать членораздельный и нормальный комментарий. И не надо хвалить то, что нельзя хвалить, например, если мы попали в десятку или пятнашку. В спорте ценятся только медали.
 
В 1971 году я проиграл Шпееру, потому что тренер сказал по ошибке, что у меня есть две лишних минуты, и я пошёл на финиш пешком. Но при этом я считал это серебро поражением, а не успехом. До сих пор себе простить не могу той ошибки. В Москве меня за это серебро по голове не гладили, а вы радуетесь уже попаданиям в двадцатку. Мы лишены всех международных стартов до 27 года, выиграли всего три золота за последние 11 лет, это ли не позор. Когда к власти приходят бездельники, люди нарушившие закон, мы и влачим такое жалкое существование. Если бы я оставался, то и Елисеев имел бы другие результаты. У нас не было Фуркада и Бьорндалена, но медали были, потому что был коллектив единомышленников и профессионалов, которые имеют прямое отношение к биатлону. А сегодня при такой базе мы влачим жалкое существование.
 
Всех неравнодушных приглашаю к обсуждению данной темы.
 
А. Тихонов
Другие материалы



0

Партнеры сайта