Новости биатлона

29.03.

Всегда на коне

Я бы хотел немного вернуться назад и вспомнить то, что было в наши золотые времена. Хочу сказать огромное спасибо тем людям, с которыми мы с момента моего прихода на пост президента воссоздавали разваленный до основания биатлон. Тогда не было ни стрельбищ, ни международных стартов, ни нормальной сборной команды. Я никогда не говорил, что все победы и заслуги в этом принадлежат только мне. Хотел бы сказать огромное спасибо людям, которые помогали развивать биатлон в нашей стране.

 
Когда я стал президентом СБР, обратился к главе олимпийского комитета Виталию Георгиевичу Смирнову и он оказал неоценимую помощь и помог мне стать достойным руководителем одной из ключевых федераций в зимних видах спорта. Это лучший руководитель в истории российского спорта, который на протяжении 34 лет был вице-президентом Международного олимпийского комитета. И по сей день мы с ним общаемся и иногда я обращаюсь к нему за советом.
 
С губернатором Югры Александром Васильевичем Филипенко мы решили строить новый комплекс и открывать новую эру биатлона. Мы дружим и по сей день. Это огромная его заслуга в становлении Ханты-Мансийского автономного округа. Он трудился с прекрасной командой профессионалов. Финалы Кубка мира в Ханты-Мансийске были лучшим закрытием сезона в истории биатлона. Александр Васильевич, вам самые тёплые пожелания и крепкого здоровья. Нам есть, что вспомнить, и пусть повторят нас. Григорий Николаевич Поляков оказывал неоценимую помощь нашей команде в самое сложное время и остаётся болельщиком биатлона и по сей день. Мы постоянно созваниваемся, разговариваем и переживаем за наш биатлон.
 
Также хочу передать привет Николаю Ивановичу Меркушкину, бывшему главе республики Мордовия, с которым мы встретились и провели три дня в Саранске. Не буду скрывать, это были дружеские беседы за игрой в бильярд и в сауне. Мы обсуждали, как строить новый комплекс и решили. Все вопросы решались при личном контакте. Комплекс в Мордовии функционирует и сейчас, за что спасибо А.Н. Кузьмичёву.
 
Я благодарен Владимиру Владимировичу Якушеву за то, что он построил такой комплекс, на котором можно проводить соревнования самого высокого уровня и по лыжным гонкам, и по биатлону. В Башкортостане мы реконструировали биатлонный комплекс и провели два летних чемпионата мира и чемпионат Европы вместе с Муртазой Губайдулловичем Рахимовым. Когда Ольга Вилухина стала там абсолютной чемпионкой среди юниоров вместе с Тарьеем Бё, мы надеялись, что и в большом женском биатлоне она повторит эти успехи, а Тарьей Бё был готов приехать на чемпионат Европы и через год, если бы он также прошёл в Уфе. На летних чемпионатах на трибунах не хватало мест, была проведена выставка башкирского мёда и настоящие праздники для любителей биатлона.
 
Огромное спасибо Новосибирску за чемпионат России и празднование 50-летия отечественного биатлона. Новосибирск внёс особый вклад. Не буду всех перечислять, но с новосибирцем Виктором Маматовым мы остались вдвоём из нашей первой победной эстафетной четвёрки. К великому сожалению, Николай Пузанов и Володя Гундарцев уже в ином мире, а Виктору Фёдоровичу пожелаю огромного здоровья, как и лучшему тренеру ХХ века Александру Васильевичу Привалову.
 
В Ижевске я помню всех оружейников начиная с Ивана Ефимовича Семеновых. Это оружие победы, на заводе по производству которого я спал на оружейных ящиках. К великому сожалению, многие наработки сейчас утрачены. Если бы сегодня вернули лучшую винтовку в мире в связке с патроном "Олимп", то и нашим спортсменам было бы проще вернуться на вершину. Хочу поблагодарить и много сделавшего для биатлона Удмуртии Гария Ильича Кремера.
 
Академия биатлона в Красноярске, Мурманск, Чувашия, Смоленск, где Юрий Векшин возродил комплекс, на котором сейчас постоянно тренируется молодёжь, это тоже важные объекты на нашей биатлонной карте. Не могу забыть и прекрасную организацию чемпионатов России на комплексе моего имени в Увате, благодаря Юрию Олеговичу Свяцкевичу. Если я кого-то не вспомнил, заранее прошу прощения.
 
Отдельно хочу поблагодарить всю команду, с которой я работал. Царствие небесное Диме Алексашину, Васе Ерастову, Саше Филиппову, Евгению Новикову. Спасибо всем тренерам, с кем я работал. Особая память Виталию Фатьянову, в честь которого четыре года на Камчатке проводились лучшие соревнования по биатлону, не входящие в Кубок мира. 24 страны принимали участие в этих соревнованиях. Камчадалы говорили, что у них остались два праздника: Новый год и биатлон. За всё это огромная благодарность Ярославу Ярославовичу Голко с его профессиональной командой, который подарил любителям биатлона, представителям 24 команд и камчадалам этот праздник. Все приглашённые спортсмены были в восторге от Камчатки и начинали спрашивать ещё по ходу сезона, будут ли эти соревнования.
 
Всё закончилось при бывшем губернаторе края Владимире Илюхине и его заместителе Войтове, что оставило негатив. Они плюнули в душу нам и камчадалам, а когда я их покритиковал, Войтов запретил разыгрывать Кубок Тихонова на Камчатке. Товарищ Войтов, я прощаю вас и всю вашу команду вместе с экс-губернатором за серость. Пусть вас презирают люди на Камчатке, которых вы лишили такого праздника. С вас не брали ни копейки, а вы даже организовать были не в состоянии. Я там был за грузчика. С двумя полупьяными мужиками за восемь часов разгрузил два самолёта. Промок до нитки, но вашей помощи так и не дождался. Я вас презираю, пусть вашим детям будет стыдно за таких деятелей, из-за которых рушится слава нашего спорта и слава России. Всё это вкупе и привело биатлон к такому состоянию, как сегодня. Всем живым Николаю Савинову, Александру Селифонову, Диме Рочеву, Оле Подзолковой, Владимиру Алексеевичу Рощину, Александру Концевому и другим специалистам огромное спасибо.
 
Сейчас у Рощина отняли базу, самого его удалили, но я не сомневаюсь, что закончится у них в Екатеринбурге всё крахом и будет распродано. Это в нашей традиции отнять и поделить. Низкий поклон перед всеми, кто развивал наш биатлон все эти годы. В своей заключительно речи на вручении премии Людвига Нобеля я сказал, что всё, что я сделал принадлежит России. 41 год держится мой рекорд побед на четырёх Олимпиадах подряд, был признан лучшим спортсменом века, получил награду как лучшему президенту национальной федерации. Это всё принадлежит истории нашего советского и российского биатлона и этим может гордиться вся наша страна. 13 лет я был президентом Союза биатлонистов России. Это были лучшие годы в истории биатлона современной России. 
 
Но что натворили потом Кущенко, Пак, Барнашов, Майгуров, Польховский. Вам просто нет места в биатлоне. У вас нет мужского начала, вы ни один не выполняете свои функции. Вы просто позор российского биатлона. Если вы еще не потеряли мужское начало, то вам следует поискать себя в другом деле, но вы с наглыми физиономиями еще продолжаете этот развал. 13 лет исполнится в октябре с момента ухода нашей команды, после которого начались этот позор и развал. Российский биатлон был переведён в статус временного члена, а как минимум до 2027 года в России не будут проводиться международные соревнования. Самое печальное, что нет реакции от наших двух профильных ведомств министерства спорта и олимпийского комитета. Я обращаюсь к Газпрому и других спонсоров с просьбой прекратить финансирование этих прохвостов. Они не заслуживают и рубля, но все добавили себе зарплаты и продолжаете нагло врать, не взирая на то, какую боль вы нанесли любителям биатлона.
 
Приведу пример лишь одного сибиряка по имени Дмитрий Николаевич. Я познакомился с ним давным давно на Кубке мира в Оберхофе. Я не думал, что человек, занимающий такой пост может так болеть и переживать за биатлон, ездить на Кубки мира, болеть. Эти последние годы мы перезваниваемся, обмениваемся мнениями. Когда закончился последний старт этого сезона, он вздохнул и сказал: "Отмучились!". В этот момент я начал смеяться сквозь слёзы. Причём люди готовы помогать биатлону, но с вашей командой не хотят даже разговаривать.
 
Огромный урон нанесён биатлону со стороны "Матч ТВ", в частности Канделаки и Губерниева. Дима, я не скрываю, у тебя есть талант комментатора, но надо поправить голову и понять, что биатлон не слушают, а смотрят. Ни один комментатор в мире не лезет в хоккее и футболе во внутренние дела, не подсказывает, кого уволить, а кого назначить, а ты полез не в ту оперу. Ты посмотри, сколько мата пишут в твой адрес болельщики, но до тебя и руководства "Матч ТВ" всё никак не дойдёт. Когда ты прорекламировал черкизовские продукты, люди перестали их покупать, потому что тебя не могут терпеть на экране.
 
Не боюсь лишний раз напомнить, что когда лучшего комментатора за всю нашу историю Николая Николаевича Озерова на закате его жизненного пути спросили, кто его любимый спортсмен, он ответил: "биатлонист Саша Тихонов". Я тогда заплакал. Это была оценка не такого комментатора, как Губерниев, который опозорил наш спорт, смешал с грязью Сталина, назвал фуфлом всех наших ветеранов спорта, что приняли на свой счёт не только биатлонисты. Это позор и просто недопустимо.
 
А. Тихонов
Другие материалы



0

Партнеры сайта