Новости биатлона

26.01.2020

Депутат Караваев – ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол

Единоросса из ЗакСа Ленобласти Караваева привезли к следователю в наручниках. Этому способствовали его земли за 2 млрд и цирк, устроенный им при обыске. 47news видит депутата ГосДумы Драчева и слышит фразы по поводу ФСБ.

 
Ровно две недели назад, 6 февраля, между журналистом 47news и 37-летним депутатом ЗакСа от "Единой России" Сергеем Караваевым состоялся вполне себе агрессивный телефонный диалог. Поводом стало появление в уголовном деле о земельном мошенничестве фигуры главы администрации Мурино Валерия Гаркавого. 
 
- Не пора ли вам начать бояться? Я буду писать вам в следственный изолятор, - прямолинейно пообещал автор этих строк.
 
- Вы какую-то дурость себе в голову вбили. Стыдитесь, - ответил народный избранник, добавив, что не прочь подать на издание 47news жалобу в суд, но "руки марать неохота".
 
Утро среды, 20 февраля, началось для Ленинградской области с новости имени Караваева. Оперативники четвёртого отдела (курирование госвласти и парламентов обоих регионов) Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти провели обыски дома у парламентария Сергея Караваева и, говорят, его отца, 60-летнего предпринимателя Сергея Караваева. Кстати, это же подразделение реализовывало свои материалы по уже бывшему вице-губернатору по ЖКХ Олегу Ковалю и экс-председателю комитета по строительству Виталию Жданову.
 
Как рассказали нам случайные очевидцы, оказавшиеся в доме Караваева-младшего, при появлении оперативников ФСБ и следователя повёл он себя стандартно для себя же. То есть постарался устроить цирк.
 
Для начала пообещал, что все вошедшие в его жилище будут иметь дело с руководителем Военного следственного управления Следственного комитета России Владимиром Кирьяновым:
 
- Я на вас в ВСУСК подам. На месте Кирьянова из ВСУСК я бы вас выпорол, и не только морально, - ораторствовал Караваев (говорят, было слышно, как нравится ему аббревиатура ВСУСК).
 
Депутат полулежал на краю кровати в чёрном костюме Adidas с красными полосками и, смеясь, произносил свой "ВСУСК". Выглядело это несколько оскорбительно, за набором букв слышалось другое. Парламентария осекли, заметив, что он не слишком лицеприятно высказывается о важном ведомстве. Порекомендовали взять подушку и в неё высказать всё, что пожелает. Депутат Караваев не остановился и посоветовал гостям "начать жить по-честному". Более того - "не воровать". По слухам, один из сотрудников Госбезопасности возмутился: "Это вы нам говорите?!" Называл товарищ Караваев всех исключительно на "ты". Ему даже пригрозили, пообещав добавить оскорбление органов и занести все слова в протокол. Не помогло. Караваев потребовал занести это в протокол и дальше пошел высказываться по поводу не понравившегося ему чекиста: "И того, худенького, в протокол требую занести".
 
Свидетелям наставлений запомнился кусочек перепалки, вообще, не имеющий информационного повода – о супружеской измене. Тут Караваев-младший зачем-то выспрашивал у сидящего напротив него сотрудника, есть ли у того любовница и ходит ли он по борделям. Получив в ответ пару фраз, Караваев помягчел: "Это же не ты виноват, это система тебя так".
 
По данным 47news, отец и сын Караваевы - обоих зовут Сергеями - проходят по уголовному делу, связанному с земельным мошенничеством. Как правило, в таких ситуациях возбуждается часть четвертая статьи 159 УК.
 
Мы уже неоднократно писали о схеме предоставления гектаров по льготной стоимости. В случае, если человек или юрлицо оформило территорию в аренду, через несколько лет возникает право выкупить её практически за бесплатно, по цене от 2,5% до 15% от кадастровой стоимости. Главное, чтоб на территории появился объект капитального строительства. 47news доказал, что при бывшем главе администрации Всеволожского района Владимире Драчёве земля, сравнимая по площади с тремя государствами Монако, ушла людям, так или иначе с ним связанным.
 
На страницах нашего издания публиковалось два эпизода, доказывающих, что государство в лице Владимира Драчёва им предоставило 99% скидку на получение земли, хоть оснований для этого не было. Происходило всё в период, когда Сергей Караваев-младший был муниципальным депутатом в Мурино до 2016 года.
 
Так, в октябре 2014 года фирме "АС", совладельцем которой является Караваев-старший, досталось 35 Га в Мурино за символические 9,5 миллионов, хотя рыночная стоимость объекта уходит за 1,8 млрд рублей. Официально подтверждено, что за капитальные постройки компания пыталась выдать открытые площадки под хранение контейнеров с овощами и щебнем. Следствие уверено, что Караваев-младший был фактическим владельцем предприятия, ведь на него была оформлена доверенность. 
 
Внимание тогда обратил комитет Госстройнадзора, где председательствовал в тот период нынешний вице-губернатор по строительству Михаил Москвин. Есть решение и Арбитражного суда, устоявшее в апелляционных инстанциях, где сказано, что объекты нельзя отнести к недвижимому имуществу. Журналист 47news попросил Москвина вспомнить, почему он тогда посмотрел в эту сторону. За давностью Москвин смог объяснить это только так:
 
"Наверное, ангел-хранитель помог. Ну, или из Росреестра пришёл запрос с просьбой подтвердить наличие объектов, мы выехали, а там - ничего".
 
Второй эпизод касается строительной компании "Исток СВ", где Караваев-младший до сих пор генеральный директор и владелец. В то время, когда фирма получила в собственность 10,7 Га - в начале 2014 года - в акционерах вместе с Сергеем Караваевым числился сын Владимира Драчёва - Илья Драчёв. Согласно выписке из протокола межведомственной земельной комиссии, Караваев-младший попросил предоставить ему надел в связи с необходимостью построить склад. И, не таясь, объяснил это наличием объекта незавершенного строительства, степень готовности которого составляет 9%. То есть, по факту, признался, что никакого строения там нет, хотя по всем законам эта цифра должна составлять не менее ста.
 
Здесь поступили несколько хитрее. Владимир Драчёв разрешил компании своего сына и наследника давнего товарища выкупить землю только за рыночную стоимость. Для этого был представлен отчёт независимого оценщика, ООО "Бизнес-тема", рассчитавший актив в 19,4 млн рублей. Это при том, что кадастровая стоимость земли тоже была равна 19,4 млн рублей, а рыночная в перспективе доходит до полумиллиарда.
 
Отсутствие капитальных построек, то есть оснований для предоставления скидок, и крайне низкая цена участка никаких подозрений у главы администрации не вызвали. Почти сразу тот кусок земли разделили, и собственником одной части стало ООО "САМПО", где владелец - Караваев-старший. Караваев-младший признавал 47news, что никакого капитального строения на той земле не было, более того — и не будет. 
 
Уверенность в своих силах и лёгкость, с которой семья Караваевых подошла к делу, может объясняться их давними и плотными отношениями с Владимиром Драчёвым. Фирма "Исток СВ", о которой шла речь выше, раньше принадлежала самому Владимиру Драчёву. Компания бывшей жены Драчёва, Светланы Драчёвой - "Лахта-Ольгино" - зарегистрирована по одному адресу с конторой брата депутата Караваева, Андрея Караваева. По признанию народного избранника, в молодости Караваев-старший и Владимир Драчёв руководили "Спортинвестбанком".
 
Кстати, насчёт "Лахта-Ольгино": именно подпись Валерия Гаркавого стоит под договором купли-продажи от 23 декабря 2015 года. Это то время, когда земельные полномочия на десять месяцев перешли к поселениям. Гаркавый разрешил экс-жене Драчёва купить 15 Га, прилегающих к тем 35 Га, что появились у компании "АС". Обошлось это ей в 9,8 млн рублей, хотя рыночная стоимость здесь может доходить до 750 млн рублей.
 
В последнюю публичную беседу с депутатом Караваевым о земле он так объяснил наши непрозрачные намёки:
 
- Одно дело, когда что-то украдено, а другое - когда по закону.
 
- В данном случае закон один  для всех или только для вашей семьи? - переспросил журналист.
 
- Земельный закон - он для всех одинаковый, - ответил депутат.
 
Между прочим, Караваев-младший никогда не скрывал опасений по поводу появления в своей биографии пункта о виновности. В отношении него возбуждено уголовное дело по самоуправству. В 2016 году Росреестр Всеволожского района накопил долг перед ним за аренду помещения. Муниципал Караваев не нашёл иного выхода, кроме как забаррикадировать помещения с документацией. Сегодня нет возможности узнать, не исчезли ли какие-то бумаги за это время.
 
В случае негативного развития событий, Караваев-младший лишится поста депутата, а он ему не то чтобы легко достался. Известно, что он даже не смог победить в праймериз "Единой России", заняв лишь пятое место по Токсовскому округу. Тем не менее, баллотировался от партии власти по одномандатному округу. Считается, что изрядно в этом ему помог политтехнолог и депутат Алексей Ломов. Лично он так предан этой семье, что пытался продвинуть кандидатуру Караваева-старшего на пост главы администрации Всеволожского района. 
 
Можем поспорить, что топ-менеджмент региона не станет сильно участвовать в судьбе Караваева-младшего, как это было недавно с Олегом Ковалем. В молодости он был милиционером, и, как следует из официальной анкеты, закончил в должности оперуполномоченного отдела раскрытия умышленных убийств Всеволожского района. Ни для кого не секрет, что карьеру прекратил он сам, упав примерно с третьего этажа.
 
Коллеги давно отреклись от Караваева и даже не стали помогать ему с привлечением к делу о самоуправстве прокурора Чайки и следователя Бастрыкина. Наверняка иногда им было даже неловко за товарища. Он не стеснялся появляться на публике, так сказать, слишком весёлым.
 
Все же парламентарий любил привлекать к себе внимание. К примеру, взяв деньги из бюджета, он открыл кинотеатр имени себя. 
 
Эта серия заканчивается на том, что к 17 часам, 20 февраля Сергея Караваева в наручниках доставили в кабинет к следователю на Торжковскую улицу Петербурга. Причем вел его тот самый оперативник, кого он укорял в связях с любовницами.
 
Юлия Гильмшина, 47news
Другие материалы



0

Партнеры сайта