Новости биатлона

29.10.2019

Microsoft заявила о кибератаках на антидопинговые агентства

Корпорация Microsoft заявила о взломе компьютеров антидопинговых агентств хакерами. Они атаковали сети как минимум 16 национальных и международных спортивных и антидопинговых организаций, сообщает The New York Times со ссылкой на Microsoft.

 
Предполагается, что атаки приурочены к периоду, когда WADA изучает объяснения России по поводу базы данных Московской лаборатории. Информация, переданная в январе 2019 российскими властями, не соответствует базе WADA.
 
Согласно Microsoft, атаки начались 16 сентября — за несколько дней до того, как WADA сообщило о возможных санкциях в отношении России. Microsoft не назвала жертв атак, но сообщила, что некоторые из них были успешны.
 
По версии источника, атаки осуществляла «поддерживаемая государством хакерская группа Fancy Bear». Ее считают причастной к взломам компьютеров антидопинговых структур и чиновников в период с 2014-го по 2018-й.
 
В 2018-м глава Microsoft Брэд Смит назвал Fancy Bear «группой, широко ассоциируемой с российским правительством».
 
Представитель WADA не сообщил, что в ходе атаки пострадали системы агентства.
 
«Ничего не произошло, но атаки — это новая норма», — заявил в начале октября исполнительный директор Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгерт в интервью New York Post.
 
Глава РУСАДА Юрий Ганус сообщил, что ему ничего неизвестно о кибератаках.
 
В Microsoft прокомментировали информацию о попытках взлома:
 
«Поскольку мир предвкушает Олимпиаду-2020, мы подумали, что важно делиться информацией о новом раунде этой деятельности», — заявил Том Берт, корпоративный вице-президент Microsoft по безопасности и доверию клиентов.
Другие материалы



0

Партнеры сайта