Новости биатлона

18.09.2019

Из-за дисквалификации Васильевой Россия потеряла квоту?

Международный союз биатлонистов дисквалифицировал на 18 месяцев российскую биатлонистку Маргариту Васильеву за три пропущенных внесоревновательных допинг-теста и аннулировал все ее результаты, начиная с 4 февраля 2019 года. Это значит, что в следующем сезоне квота России на этапах Кубка мира будет сокращена.
 
Тянувшаяся еще с прошлой зимы история с Васильевой завершилась самым худшим из всех возможных образов. Сильную спортсменку дисквалифицировали на 18 месяцев — то есть по факту она пропустит два полных сезона. А сборная России из-за аннулирования результатов эстафет, возможно, потеряет четвертое место в Кубке наций и возможность выставлять в личных гонках Кубка мира по шесть спортсменок.
 
Результаты Кубка наций еще должны быть пересчитаны, и это довольно долгая и кропотливая работа. Но возможно, что в следующем сезоне на старт будут выходить только пятеро россиянок, вместо шести, как было два последних года.

Поездка в Канаду стала роковой
 
Личная история Васильевой сложилась трагично. Еще в прошлом сезоне 27-летняя на тот спортсменка эффектно дебютировала в сборной. Васильева была хороша на лыжне, не всегда точно стреляла, но в целом — была твердым членом основы с перспективой через год-другой бороться за медали на Кубке мира. Результаты постепенно прогрессировали, число болельщиков веселой обаятельной Маргариты — тоже.
 
К сожалению, уже в начале февраля позитивная часть этой истории закончилась. Васильеву отстранили от выступлений за три пропущенных внесоревновательных допинг-теста в течение года. Спортсменка улетела в Канаду на Кубок мира, а в своих данных в системе ADAMS написала, что находится в это время дома, в Красноярске. Естественно, приехавшие по адресу допинг-офицеры на месте Васильеву не нашли.
 
Казалось, небрежность в заполнении электронной системы простительна для биатлонистки, которая сталкивается с этим всего первый сезон. Но та ошибка стала уже третьей за год. Более того, в момент, когда наша федерация отстранена как раз за допинговые проблемы, случай с Васильевой тоже не сыграл нам на руку. На чемпионат мира Маргариту в последний момент не взяли, хотя на российских стартах она продолжала выступать.
 
После долгих разбирательств Васильеву все же дисквалифицировали и аннулировали все ее результаты после той самой, третьей пропущенной пробы. Теперь возможно, что это повлияет на расположение сборной России в Кубке наций и нашу квоту на весь следующий сезон.
 
Маргарите прислали письмо с ошибкой
 
— Решение хуже, чем мы ожидали, — заявил в интервью «СЭ» представитель Васильевой Сергей Лисин. — Во-первых, оно долго выносилось: предполагалось, что оно будет известно уже в конце августа. Во-вторых, на наш взгляд, степень вины спортсменки признана слишком высокой. Мы не согласны с таким определением. Решение пришло буквально только что, пока я его изучаю. Как только мы все изучим, будем вместе с Маргаритой думать, что делать дальше.
 
— Аннулирование результатов, начиная с 4 февраля, для вас особенно болезненно?
— Конечно. Мы знали, что это важно, и бились за этот момент. Мы указали, что спортсменка не имела никаких проблем с допингом и в своем биологическом паспорте даже не приближалась к подозрительным показателям. Все справки об этом были нами предоставлены. Уже на следующий день после пропущенного теста, 5 февраля, Васильева без проблем сдала допинг-пробу в Канаде. Несмотря на это, такое решение принято, и теперь, насколько мне известно, это повлияет на квоту сборной на Кубке мира.

— Почему никто из вас не присутствовал на слушаниях?
— Поскольку обе стороны представили очень развернутые позиции по делу, с большим количеством документов, дисциплинарной комиссией было принято решение, что слушания будут проходить заочно. То есть не присутствовали не только мы, но и сторона IBU.

— Как IBU ответил на ваш вопрос о том, почему Васильеву не уведомили должным образом о пропущенных тестах?
— Дело в том, что согласно антидопинговому законодательству, менеджмент результатов не влияет на принятие решения. То есть важен факт фиксации пропуска теста, а не обработка этого результата и последующее извещение спортсмена. Это очень спорный момент, ведь у нас есть доказательства о том, что Васильеву уведомили о пропущенном тесте с опозданием, да еще и с ошибкой: в письме по поводу второго теста было написано, что он первый. Это факт, мы представили данное письмо суду, но к сожалению, это не стало достаточным основанием, чтобы отменить или сократить дисквалификацию.
 
Наталья Марьянчик, "Спорт-Экспресс" 
Другие материалы



0

Партнеры сайта