Пресса о Тихонове

10.10.2018

Александр Тихонов - о переезде в Республику Беларусь

 Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в интервью belaruspartisan.by рассказал, что переехал в Беларусь.


— Вы переехали в Минск и обосновались здесь. Как давно?
— Года три, наверное. Почему здесь? С городом меня многое связывает. В «Раубичах» тренировался, отдыхал, у меня много друзей. И еще. Для жизни на всем постсоветском пространстве Беларусь — территория номер один. Не нарушай законов, не нарушай правил — и живи безмятежно. Именно такое, спокойное состояние наступает, когда пересекаю границу и въезжаю на территорию Беларуси. Если веду себя как подобает, не нарушаю законов, то могу за себя не опасаться. Сплю как младенец в отличие от Москвы.
В местных магазинах покупаю все необходимое. Ни в какое сравнение белорусские продукты, особенно, молочные, хлеб не идут с провиантами производителей на постсоветском пространстве.

— Вы тоже не безучастны к судьбе белорусского биатлона.
— Я проводил практические занятия в Новополоцке, но оказалось, что мои советы никому не нужны. Сам напрашиваться не собираюсь, хотя президент страны на праздновании Дня Победы просил помочь белорусскому биатлону. Нужно какое-то решение федерации или письмо, на основании которого я бы оказывал помощь училищам или отделениям спортшкол.
Недавно белорусская сборная выбрала местом сбора Тюмень. До того они колесили по Европе. Я же в свое время в мае приезжал в «Раубичи» и в конце августа уезжал в среднегорье. Если бы здесь была высота, то «Раубичи» бы не покидал. Во-первых, здесь нет разницы в часовых поясах в сравнении с европейскими, более похожи и климатические условия. Частенько уезжал на велосипеде, прятал его в лесу и, меня трассы, бегал кроссы. Роликовые коньки я не любил. Мои нагрузки и рядом не стояли с сегодняшними, которые делают современные биатлонисты. Плюс никогда не пользовался тренажерными залами, да и фармакологией. Питался тем, что давала природа, причем, с юношеского возраста. Способность выбирать необходимое для полноценного питания, мне дано от Бога. В этом я ушел далеко от всех. Сейчас встречаюсь со сборной Украины, и скажу откровенно, я им помогаю. И прежде всего, в питании.

— Как оцените возможности белорусских баз?
— В Новополоцке условия идеальные, в Логойске — то же, причем, можно провести сбор здесь, а затем и в «Раубичах». А питание? Просто шикарное. В том же Новополоцке увидел пять блюд первых, семь — вторых. Как в ресторане. В меню всегда свежие овощи, салаты, винегрет. К слову, студенческая столовая в Горках напоминает уютное кафе. Мы пообедали тем, чем питаются студенты. Понравилось. Мне показали местный дендрарий, а там плоды бананов и киви — значит, их можно выращивать и у нас. Я хорошо знаю сельское хозяйство. Мы открыли агрофирму, которая со временем получила признание в Европе. Что-нибудь подобное, возможно, сделаю и в Беларуси. Кстати, в Горках вполне современные спортивные сооружения, которые могут принимать национальные команды по различным видам спорта.
 
— Чем собираетесь заняться в Беларуси?
— Пока домашними делами. Очень доволен своим семейством, 16 лет мы вместе и ни разу не поругались с Машенькой. Мне повезло с супругой.
Строю маленький домик, всего 6 на 7. Весь второй этаж отдам небольшой спальне. Хочу из белорусской осины построить настоящую баню, а потом, если получится, сложить в отдельном строении простую русскую печь. Такую, на которой вырос, с очагом, чтобы можно было печь блины. Настоящие, ведь на газовой плите их переворачивают, а в русской нет, поскольку жар сам делает дело. Сварить чугун настоящего борща, пригласить друзей...
Другие материалы



0

Партнеры сайта