Пресса о Тихонове

15.02.2018

А. Тихонов: "Срочно вызывайте старика Хоттабыча, иначе нам медалей не видать"

Легенду мирового биатлона, четырехкратного олимпийского чемпиона, экс-президента Союза биатлонистов России (СБР) корреспондент «СВ» застал звонком в очень «удачный» психологический момент.

 
Только что вернулся с женского пасьюта. Лучшая из россиянок Татьяна Акимова финишировала 31-й с четырьмя промахами. Накануне в спринте «отличились» и мужики: Иван Бабиков - 57-й, Матвей Елисеев - 83-й. Тихонов рвал и метал в праведном гневе...

- Чтобы разрядить обстановку, спрошу-ка об общих впечатлениях об Олимпиаде. Как вам Игры, Александр Иванович?
- Олимпиада, скажу так, примерно пять процентов от того, что было в Сочи. Там был настоящий праздник с полными трибунами на всех соревнованиях. А здесь - пустые трибуны на биатлоне, на фигурном катании… Это вообще что такое? Мне абсолютно не в чем упрекнуть хозяев Игр, все организованно нормально. Но МОК сам себе навредил, не допустив так много сильных россиян, лидеров. Звезд! Если бы наша команда поехала в сильнейшем составе, за ней в Пхенчхан нагрянули бы тысячи российских болельщиков. А так - люди стали просто отказываться от поездок. Хотя нас, россиян, принимают здесь очень доброжелательно. Никто косых взглядов не бросает, не улюлюкает и не свистит с трибун в адрес спортсменов. Наоборот, местные болельщики, когда узнают, что мы из России, приветливо улыбаются. Уважают.

- Вот только биатлонисты пока не радуют. Что происходит?
- Этот вопрос лучше задавать не мне, а нынешним и бывшим руководителям нашего биатлона - Кравцову, Барнашову, Прохорову, Кущенко. Я девять лет пытался бороться, доказывать что-то - меня и слушать не хотели. Никакой реакции. Поэтому результаты меня не удивляют. Мы по сезону все это уже видели. Акимова в своем репертуаре – стартует в лидерах, но по ходу гонки «закисает». Не умеет раскладывать силы по дистанции, и тренеры, видимо, не подсказывают. Думал, что Бабиков как-нибудь в двадцатку все-таки залезет. Не получилось. Никто не хочет делать выводов.
Погода в Пхенчхане тоже на сахар. Коварный ветер. Лотерея. Одним везет, другим нет. Помню был фантастический случай из прошлого. Уле-Эйнар Бьорндален приходит первым на рубеж. Полный штиль. Только обстрелялся - налетел ураган. И так на всех четырех рубежах. Все ахнули. Всевышний явно был с ним. Сегодня, он в какой-то мере помог немке Лауре Дальмайер. Ветер как по заказу стих, когда она стреляла на последнем рубеже. А потом опять разгулялся. Лаура умница. В первой гонке задержала выстрел, когда был сильный порыв, а другие продолжали палить, многие мимо. Здесь, конечно, все зависит уже от индивидуальных способностей, характера, грамотности. И тренерской мудрости, безусловно. Нам всего этого критически не хватает. Есть огромная проблема тренерского состава в российском биатлоне. Где наука? Где свежие наработки? Стрельбища и трассы одни и те же. У нас ничего нет. Судя по конкуренции, должно произойти чудо, чтобы мы взяли медаль.

- Анастасия Кузьмина уже взяла – к «золоту» Ванкувера и Сочи добавила «серебро» Пхенчхана. Наш человек, родная сестра Антона Шипулина, а бегает за Словакию. Как так получилось?
- Очень просто. Я тогда возглавлял СБР. Буквально умолял тренеров сборной взять ее в состав. Они отказывались, мол, бесперспективная. Не прокисать ей вечно в запасе. Тут как раз подвернулся вариант со Словакией. Я долго не подписывал «отпускные», тянул сколько мог. А тренерам сказал: «Вот увидите, она еще не одно олимпийское золото выиграет». Они рукой махнули. И кто прав?

- Может наши неудачи можно объяснить колоссальным психологическим давлением на спортсменов перед Играми?
- Да ну, ерунда полная. Они же не любители из ЖЭКа. Профессионалы. Раз поехали – стартуйте, боритесь. Возвращаясь к тренерам. Я сколько раз просил на тренерском совете: давайте я с вами, друзья, поработаю. И теорию, и практику растолкую. Курс лекций прочту бесплатно. Все сидят, молчат. Люди ничем не интересуются. И вот еще один из главнейших вопросов: кто, скажите, пойдет работать за такую зарплату? Люди по десять месяцев дома отсутствуют, а получают тысяч по 70-80 рублей, а то и вовсе по 15. На местах вообще беда. Сельский спорт умер. А ведь из него вышли Кулакова, Сметанина, Тихонов, Веденин...

- Слышны мнения, что биатлонистам лучше было не ехать на Игры, чем показывать такие результаты?
- Тогда бы нас наказали, вообще отлучив от международных соревнований.

- Успокойте душу: хоть какую-то медальку мы в Пхенчхане можем зацепить?
- Можем. Если все соперники промажут по мишеням. Надо срочно вызвать старика Хоттабыча. Если серьезно: надеюсь только на Антона Бабикова. Больше не на кого.
 
Борис Орехов, "Союзное вече"
Другие материалы



0

Партнеры сайта