Пресса о Тихонове

25.03.2017

«В сборной не получилось создать нормальную атмосферу»

 Член правления Союза биатлонистов России Александр Тихонов — о возможных тренерских перестановках и кризисе в системе управления организацией.

 
31 марта в Тюмени состоится заседание тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР), на котором будут подведены итоги сезона-2016/17. Не исключено, что по окончании мероприятия будет принят ряд решений, касающихся будущего тренеров мужской и женской сборной России. О ситуации, которая сегодня сложилась в российском биатлоне, в интервью «Известиям» рассказал член правления СБР, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. 

— И экспертов в области биатлона, и простых болельщиков наверняка интересует ответ на вопрос, что происходит с женской сборной России. Дело в слабом поколении спортсменов или в работе тренерского штаба? 
— Тут и то и другое. В 2017 году почти все наши биатлонистки показали, что они неконкурентоспособны. Более-менее выступила только Татьяна Акимова. Впереди нас ждет олимпийский сезон, и компанию Акимовой должны составить молодые биатлонистки. Не надо бояться рисковать, иначе мы так и будем приезжать в третьем десятке. Что касается тренерского штаба женской сборной, то он — очень слабый. Я уже сам готов предложить помощь женской команде и быть консультантом сборной. Если руководство СБР поддержит мою инициативу, то мы начнем детально разбирать ошибки и искать выходы из положения на предсезонных сборах.

— В начале сезона большие надежды связывались с возвращением Валерия Медведцева, однако спортсменки из его группы практически не участвовали в этапах Кубка мира. Сейчас многие говорят о его возможном уходе…
— Я пока ничего не знаю по этому поводу. Слышал, что он расстроен. Но надо не расстраиваться, а работать. Ему созданы великолепнее условия для работы, а где результаты? Медведцев уже много лет является тренером. Ему надо не жаловаться, а результатами своих подопечных доказывать свою компетентность.

— Почему в начале сезона Медведцева представляли старшим тренером, а уже после первых стартов эту позицию закрепили за Виталием Норицыным? 
— Эти вопросы надо задавать Александру Кравцову (президент СБР. — «Известия») и Александру Касперовичу (главный тренер сборной России. — «Известия»). Я пытался повлиять на ситуацию, но меня не слушают.
 
— Вы же состоите в правлении СБР — руководящем органе федерации…
— К великому сожалению, правление СБР мало что решает. Так было не только с историей с Медведцевым, но и при отказе от этапа Кубка мира в Тюмени. Понимаете, долгие годы мы были безоговорочными лидерами мирового биатлона. А сегодня прекращены соревнования на Камчатке, IBU отнял у нас чемпионат мира-2021, этап Кубка мира, юниорский чемпионат мира…
 
— Работа тренеров мужской сборной вас устраивает?
— Нет. Сезон спасен только результатами Антона Шипулина, остальные выступили слабо. Биатлонисты из группы Рикко Гросса (старший тренер сборной России. — «Известия») взяли всего одну медаль на этапах Кубка мира. Если неудачи прошлого сезона можно было списать на притирку, на знакомство с новой страной, то какие могут быть оправдания сейчас?

— В свое время вы возлагали большие надежды на Александра Касперовича...
— Я надеялся, что он сможет создать нормальную атмосферу в команде, как это было в лучшие времена. Сейчас стоит признать, что этого не получилось. На мой взгляд, Касперович почти ни с кем не советовался, мало интересовался юниорами.

— Вы выступите на тренерском совете в Тюмени? 
— Я выступаю последним, скажу свое слово. Пока все мои прогнозы на протяжении последних десяти лет сбывались. Это легко проверить.

Тимур Ганеев, "Известия"
Другие материалы



0

Партнеры сайта