Новости биатлона

09.10.2016

Камчатка может лишиться биатлонного комплекса

Председатель фонда Фатьянова Анатолий Жданович выиграл иск, в котором требовал вернуть часть оборудования биатлонного комплекса им. Фатьянова. Краевые власти намерены обжаловать решение суда.

 
Рассмотрение иска состоялось в Новосибирске. Согласно решению суда, владельцу необходимо вернуть стрелковый комплекс и трибуны на 1,5 тысячи мест, которые были установлены на биатлонном комплексе в качестве спонсорской поддержки компанией «Газпром» для проведения соревнований в 2010-2012 годах. Сделку по покупке и установке оборудования компания провела через некий Фонд Фатьянова, председателем которого является Анатолий Жданович.
 
«В 2014 году Фонд Фатьянова в лице председателя Анатолия Ждановича предложил камчатской спортшколе выкупить у общественной организации поставленное спонсором оборудование за 10 миллионов рублей, ссылаясь на долги (6 миллионов рублей) перед камчатскими компаниями за проведение международного турнира. Тогда школа попросила у фонда правоустанавливающие документы на это имущество. Однако уже спустя полгода выяснилось, что единоличным собственником является лично Анатолий Жданович. По крайней мере, такие документы он представил в суд. Жданович обратился в новосибирский районный суд с иском в отношении спортшколы, представив два договора купли-продажи на это оборудование у неизвестной нам ранее московской компании «Респект». Суд признал его права и постановил изъять имущество», – рассказал министр спорта и молодежной политики края Андрей Иванов.
 
Чиновник заявил, что на работе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) по зимним видам спорта, где занимаются более 500 детей, демонтаж части оборудования никак не отразится.
 
«Мы смонтируем систему из старого оборудования, которое стояло здесь ранее. Кроме того, у нас есть система электронных рубежей. На нашем биатлонном комплексе установлены трибуны на 3 тысячи мест. Половина из них была поставлена в 2009 году, остальное школа впоследствии устанавливала самостоятельно. Старые трибуны уже устарели, их нужно было менять. Мы уже проработали этот вопрос ранее и к февралю планируем установить на комплексе новые современные трибуны на 1,5 тысячи, которые придут на смену изъятым старым. Что касается стрелкового комплекса – то сейчас будем заказывать новый современный, это не быстро – срок поставки такого оборудование – около полугода, так что новый комплекс появится только к следующему сезону», – сказал Андрей Иванов.
 
Чиновник посетовал, что у детской спортшколы забрали комплекс, подаренный «Газпромом» для развития биатлона на Камчатке. Иванов добавил, что сейчас школа обжалует решение суда о передаче имущества в вышестоящей инстанции.
Другие материалы



0

Партнеры сайта