Новости биатлона

19.07.2016

Всемирное антидопинговое агентство требует отстранить росийских спортсменов от Олимпийских игр в Рио-2016

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало международное спортивное сообщество запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры 2016 года в Бразилии, до "изменения культуры". Об этом написал в своем микроблоге в твиттере официальный представитель ВАДА Бен Николс.

 
"ВАДА призывает спортивное движение запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Игры в Рио, до тех пор, пока не изменится культура", - написал Николс.
 
WADA calls on Sport Movement to deny Russian athletes participation at international comp including Rio until "culture change" achieved
 
– Ben Nichols (@WADA_BCNichols) July 18, 2016
В понедельник независимая комиссия WADA представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях в Московской и Сочинской антидопинговых лаборатиях. Комиссия под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) и ФСБ сборных команд России допинговой программы в российском спорте. 
В документе 7 глав и 97 страниц. Доклад подготовлен исследовательской группой под руководством независимого, как он сам себя называет в пояснительной записке, лица Ричарда Макларена.
 
Чтобы получить доказательства, говорится в докладе, независимое лицо провело значительное количество интервью, изучило документы, осуществило компьютерную и судебную экспертизы жестких дисков, контейнеров для допинг и лабораторных проб отдельных атлетов.
 
Активное участие в составлении документа принимал бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. По словам составителей доклада, он "взаимодействовал со следствием, согласился на многочисленные интервью, предоставил тысячи электронных и бумажных документов. Независимое лицо пришло к выводу, что Родченкову можно верить".
 
В докладе в числе прочих упомянуты:  советник министра спорта РФ антидопинговому обеспечению Наталия Желанова, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, сам министр спорта Виталий Мутко, сотрудник ФСБ Евгений Блохин.
 
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
 
1. Московская лаборатория защищала употреблявших допинг спортсменов на Олимпиаде в Сочи.
 
2. Лаборатория в Сочи воплотила в жизнь единственную в своем роде методологию подмены проб, чтобы позволить атлетам, принимавшим допинг выступить на Играх.
 
3. Министерство спорта руководило и контролировало манипуляциями результатами анализов атлетов и подменой проб с активным участием и помощью Федеральной службы безопасности (ФСБ), Центра спортивной подготовки (ЦСП), и обеих лабораторий – Московской и Сочинской.
 
4. Московская лаборатория работала под тотальным контролем со стороны государственных органов.
5. Методология исчезновения проб представляла собой управляемую на государственном уровне систему, утвержденную после провального выступления российских олимпийцев на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.
 
6. План по обеспечению медальных результатов был придуман министром спорта Мутко, его заместителем Юрием Нагорных, директором центра спортивной подготовки Ириной Родионовой. <…> План защиты грязных атлетов был трехступенчатым: а) разработать "необнаруживаемую" фармакологическую программу, чтобы помочь атлетам, которые должны были пойти по программе; б) государственный контроль всех частей анти-допинговой программы; в) обеспечение государственной поддержки посредством ФСБ.
 
7. Усилиями ФСБ был разработан метод незаметного вскрытия контейнеров с анализами, чтобы обеспечить подмену проб. Краеугольным камнем стало формирование банка чистых проб, откуда и брались образцы для подмены.
 
8. В удобный момент, обычно ближе к полуночи, когда никого другого не было в комнате, сотрудник передавал пробы А и Б защищенных атлетов через дырку в стене <…> где ее поджидали доктор Родченков и другие.
 
9. У ФСБ были операционная и спальная комнаты на 4-м этаже здания Лаборатории и сотрудник ФСБ Блохин имел доступ в лабораторию под видом водопроводчика <…> Свидетели говорят, что Блохин проникал в здание вечером, когда другие оттуда уходили. <…> Блохин приносил чистые пробы Б атлетов в лабораторию из здания ФСБ.
 
10. Методология исчезновения положительных результатов была разработана, спланирована и работала с 2011 по 2015 годы.
 
11. Первоначальный профайл атлета передавался "связному" человеку. Коммуникация между персоналом лаборатории и "связным человеком" осуществлялась по электронной почте, телефону, лично или с помощью других средств коммуникации. <…> Расследование установило три "связных" человека: советник министра спорта по вопросам антидопинга Наталья Желанова в 2012-2013 годах, Алексей Великодный, нанятый ЦСП с 2013 по 2015 годы до закрытия московской лаборатории. На протяжении непродолжительного времени в конце 2013 года третьим "связным" был Авак Абалян, заместитель директора Департамента науки и образования министерства спорта. Весь процесс был одобрен заместителем министра спорта Юрием Нагорных. Он давал инструкции доктору Родченкову передавать все положительные Желановой, которая впоследствии отчитывалась перед Нагорных.
 
12. В абсолютное нарушение всех международных стандартов ВАДА для лабораторий все положительные результаты Московской лаборатории отправлялись заместителю министра спорта с указанием имени и фамилии спортсмена. Обратно приходил ответ с указанием: "защита" или "карантин". Если приходил ответ "защита", в Систему антидопингового администрирования и менеджмента ВАДА отправлялся отрицательный результат. Если ответ был "карантин", лаборатория заполняла аналитический отчет согласно процедуре, регулируемой международными стандартами для лабораторий.
 
13. Статистика говорит о том, что министерство спорта выдало решения по "защите" или "карантину" 577 проб, и в 50 процентов случаев получало решение – "защита".
 
14. Точный метод вскрытия проб сотрудниками ФСБ неизвестен.
 
15. Причастность ОКР к подмене и сокрытию допинг-проб не установлена.
 
 
Исполком МОК завтра проведет конференцию по итогам доклада ВАДА
 
19 июля исполком МОК проведет телефонную конференцию для обсуждения доклада независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена, сообщает пресс-служба организации. В результате обсуждения могут быть приняты предварительные меры и вынесены санкции касательно участия спортсменов в Олимпиаде-2016 в Рио. 
Также пресс-служба МОК отмечает, что организация особенно внимательно расследует все обвинения, опубликованные в докладе, особенно те, которые касаются Министерства спорта России. Глава комитета Томас Бах уже подчеркнул, что готов наказать всех виновных самым суровым образом. 
 
– Сведения, опубликованные в докладе, являются шокирующей и беспрецедентной атакой на спортивное сообщество и Олимпийские игры. Так что МОК не будет колебаться и вынесет самое суровое наказание всем вовлеченным людям и организациям, – сказал Бах.
 
По материалам "Спорт Экспресс"

 
Полностью доклад Ричарда Маклерена можно прочитать ЗДЕСЬ (перевод "Чемпионат")
Другие материалы



0

Партнеры сайта