Новости биатлона

02.02.2011

В. Мутко: Необходимо восстановить подготовку спортивных врачей

 

Система подготовки спортивных врачей должна быть восстановлена и модернизирована в России для эффективной подготовки спортсменов, заявил во вторник министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.
"Спортивной медицины у нас сейчас вообще нет как класса, профессии такой нет. Мы должны восстановить систему подготовки спортивного врача. Нужны врачи другого уровня, нужны специализированные медицинские центры, фармакология современная. Это серьезный вопрос, который необходимо решать", – сказал Мутко на коллегии министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.
По словам министра, в 2011 году на работу по организации медико-биологического сопровождения спортсменов выделено 2,5 млрд рублей. В 2010 году финансирование этого направления составляло всего 120 млн рублей.
Не меньшее внимание, по мнению Мутко, необходимо уделить и научному сопровождению спорта. "Спорт – это уже технологии, это научное сопровождение, новые методы. Мы имеем 14 вузов в стране, которые должны стать не только кузницей спортивных кадров, но и научными центрами по подготовке и развитию спорта, центрами сборных команд страны", – отметил он.
По информации министра, на 2011 год на научное сопровождение спорта будет выделено 509 млн рублей. "Все эти 509 млн должны быть задействованы, заказаны тренерским сообществом", – приводит слова Виталия Мутко РИА "Новости".
Другие материалы


Комментарии

  • 2 Февраля 2011 : lite :
    очередной "распил" под новой вывеской

0

Партнеры сайта