Новости биатлона

26.11.2015

Студенты СибГУФК хотят привлечь Мутко к выборам ректора

 Чтобы выразить свою позицию в связи с ректорскими выборами, спортсмены  устроили акцию «Мы голосуем ЗА!» и написали на плакатах фамилию Юрия Крикухи. 

 
Перед входом СибГУФК 25 ноября студенты провели акцию «Мы голосуем ЗА!». Они устроили показное голосование за ректора вуза - установили картонную урну и размножили бюллетени. Желающие могли отметить любого кандидата.
 
Участники утверждают, что собрались по собственному желанию - «Нам не все равно, кто у нас будет главным», говорили спортсмены.  
 
«Дело в том, голос студентов не учитывается, но мы тоже хотим поучаствовать в выборах, показать свою позицию, показать, что мы знаем, кто нам нужен. Нам нужен идеальный ректор, чтобы все залы были хорошие, чтобы мы занимались, было развитие, и мы не стояли на месте», - поделилась мнением студента Айнагуль Касенова.
 
Выразить свою позицию собрались около 50 человек. Некоторые из них держали в руках плакаты «Мы за Крикуху», «Крикуха – ректор». Молодежь оставляла свои подписи и скидывали «бюллетени» в урну. Вскоре среди студентов появился представитель полиции. Он призывал молодежь не превращать сбор подписей в публичное мероприятие, а всем желающим охотно выдавал заготовленный текст 54 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

 
Но, похоже, что студенты университета полны решимости донести свою позицию не только до администрации вуза, но и до высшего руководства,  - министра спорта Виталия Мутко. «Мы все это покажем нашей администрации, в интернете все разместим, чтобы наш министр Мутко увидел, что мы вот студенты, и нам не все равно, кто у нас будет главным», - сказала участница Касенова.

 
Добавим, что сам Юрий Крикуха в СибГУФКе отсутствовал. Завкафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта и один из кандидатов на пост ректора находился на похоронах заслуженного тренера России и вице-президента омской федерации бокса Александра Бубеннова. 
 
Как ранее писал «СуперОмск», выборы в известной сибирской кузнице спортивных кадров рискуют стать весьма скандальными. Еще до официального утверждения кандидатур в минспорта РФ на местном уровне всплыли факты, отбрасывающие тень на одного из потенциальных ректоров – Олега Шалаева. Под сомнение поставлена законность защиты его диссертации. Также существует мнение, что Шалаев является протеже бывшего бессменного ректора СибГУФКа Владимира Михалева, который добровольно сложил с себя полномочия, но, бесспорно, сохранил свое влияние в вузе. Не исключено, что история с защитой диссертацией может быть «замята». Но, если нарушения подтвердятся, кандидат рискует выбыть из предвыборной гонки.
 
В настоящее время утверждены шесть кандидатур: Татьяна Кравчук, Юрий Крикуха, Аркадий Литманович, Виталий Ляпин, Олег Шалаев и Сергей Якименко.
Другие материалы



0

Партнеры сайта