Новости биатлона

30.01.2011

М. Цветков стал двукратным победителем юношеского первенства мира

 

В воскресенье, 30 января, на проходящем в Нове Место (Чехия) юношеском первенстве мира завершилась гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами. Россиянин Максим Цветков оформил победный дубль, выиграв на следующий день после спринта и пасьют.
Несмотря на три промаха, он опередил, соответственно, на 30 и на 33 секунды двух других призеров гонки – норвежца Ветле Кристиансена и соотечественника Александра Логинова, сообщает "Весь спорт".
Сам победитель так прокомментировал свой успех: "Бежалось мне сегодня сложнее, чем вчера, поэтому старался сделать акцент на стрельбе. Считаю, что отработал на рубежах вполне достойно, ведь допустил всего три промаха. Но в ход гонки вмешалось одно неприятное обстоятельство: на первой "стойке" у меня вылетел патрон из обоймы. Мне пришлось доставать запасной патрон – на что ушло достаточное количество времени, чтобы соперники подтянулись вплотную. Именно поэтому весь четвертый круг мы шли вместе с норвежским спортсменом. Но для меня было важно не пропустить его вперед, и с этой задачей я справился.

На заключительную "стойку" мы с ним пришли вместе, и тут я предпринял тактический ход – начал стрелять первым. Когда я совершил три выстрела, он сделал только первый. Я рисковал, стрелял быстро и допустил один промах. Но в такой нервной обстановке соперник не закрыл две мишени, после чего я понял, что стану двукратным чемпионом. Перед стартом чемпионата мира я ставил перед собой задачу завоевать две медали, одна из которых будет личной, а другая в эстафете. Получается, что я уже перевыполнил план!", – цитирует Максима Цветкова biathlonrus.com.

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта