Новости биатлона

24.08.2015

Президент СБР Александр Кравцов позравил первого чемпиона СССР по биатлону Александра Губина с 80-летием

 «Дорогой Александр Михайлович! От лица всей нашей огромной биатлонной семьи разрешите мне поздравить вас с юбилеем. Вас – пионера отечественного биатлона, с которого эта сама семья в конце 50–х годов и начиналась. На вашу долю выпала счастливая и в то же время ответственейшая доля – первопроходца!  Именно с вашей победы в феврале 1958 года на чемпионате СССР в Отепя берет начало официальная хронология биатлона в нашей стране. Именно ваша серебряная медаль в командном зачете на первом в истории чемпионате мира (наряду с бронзой Виктора Бутакова в личной первенстве) стала первым трофеем, добытым сборной страны на мировой арене.

 
За почти уже 60–летнюю историю биатлона наши спортсмены добились многих славных побед и вписали в историю мирового спорта немало ярчайших страниц. Но авторство первой из этих страниц принадлежит вам. Вот почему всем нам так отрадно ощущать себя вашими современниками, а спортсменам и тренерам понимать – живым свидетелем их успехов и неудач является пионер биатлона. Здоровья вам, Александр Михайлович, и еще многих положительных эмоций – которые только способен подарить вам наш вид спорта, наша сборная и вся наша дружная семья», — говорится в поздравлении президента СБР Александра Кравцова. 
 
Из 28 участников первого чемпионата мира по состоянию на 2011 год в живых оставалось пятеро (с тех пор переписи никто не проводил). В составе сборной СССР в Заальфельден, кроме Губина, отправились Виктор Бутаков (занял третье место в личном зачете), Дмитрий Соколов, Валентин Пшеницын и Борис Ваньков (был запасным, но стартовал вне конкурса). Сейчас никого из них уже нет в живых, и только Александр Михайлович по-прежнему крепок духом и тверд памятью. Именно благодаря ему удалось восстановить удивительные подробности первого официального старта по биатлону в нашей стране и в мире. Именно он сохранил протокол первого чемпионата страны и еще массу других реликвий зари «зимнего двоеборья» (так в 50–х называли странный, как казалось, вид спорта).
 
Александр Михайлович давно на пенсии и живет в простеньком деревянном домике поселка Торковичи (Ленинградской области). Недавно в его жизни случилось большое горе – умерла жена, Тамара Александровна, с которой они прожили вместе более 50 лет. Последние несколько лет она тяжело болела (последствия инсульта) и Александр Михайлович трепетно заботился о дорогом для него человеке. Сегодня в Санкт-Петербурге ветераны и юное поколение спортсменов поздравляют пионера отечественного биатлона, а вместе с ними – вся биатлонная семья нашей сраны. Благодаря Александру Михайловичу (и тем, кто принял от него медальную эстафету), Россия называется большой биатлонной державой. Одной из задач юного поколения является сохранение этого почетного статуса. Но задачей всей биатлонной семьи (включая многомиллионную армию болельщиков) является сохранение памяти, которая, как известно, сильнее времени. Вот почему для всех, кто считает биатлон частью свой жизни и души, будет сегодня достойным поздравить Александра Михайловича Губина — первого из первых  на все времена. Долгих лет жизни вам и многих радостей, Александр Михайлович!
 
Biathlonrus.com
Другие материалы



0

Партнеры сайта