Новости биатлона

28.01.2011

С. Кущенко: Надо не распускать сопли, а ждать, когда работа принесет результат

 

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко ответил на ряд вопросов, заданных ему болельщиками в ходе онлайн-конференции.
По словам Кущенко, он не исключает в будущем появления в штабе сборной иностранного специалиста – в том числе, и на посту главного тренера: "Ничего исключать нельзя. Можно сколько угодно рассуждать, плохие или хорошие тренеры у сборной, но нужно признать, что они сейчас – самые сильные специалисты в России".
Отвечая на вопросы о том, каковы шансы сборной на ЧМ-2011, руководитель сказал: "Не верю людям, которые уверяют, что могут прогнозировать результаты в биатлоне. Нужно обладать аномальными способностями, чтобы предвидеть результат в этом виде спорта, здесь слишком много неуправляемых обстоятельств: снег, мороз, порыв ветра, неправильная поправка, пошел дождь, не угадали с мазью, не угадали с группой, сломался боек, разбита трасса, и еще миллион мелочей, которые могут случиться со спортсменом, который очень хорошо готов. Я это прошел в Ванкувере, поэтому больше не даю и не принимаю никаких прогнозов.
Я не могу предсказать, что предпримут наши конкуренты. Сейчас идет работа даже не над спортивным результатом, каждая сборная хочет что-то придумать для того, чтобы быть хитрее, умнее и подвести своих спортсменов к Кубку мира в идеальном функциональном состоянии. Конкуренция на данный момент настолько высока, что только норвежцы кучно выстрелили в начале сезона, а все остальное время выигрывали разные спортсмены. Одна страна может подготовить одного спортсмена, который выступит в трех-четырех дисциплинах и продемонстрирует идеальную форму.
Сейчас очень важно, как подготовят лидеров команды. У нас тоже есть своя программа по подготовке Ольги Зайцевой, Светланы Слепцовой, Ивана Черезова, Евгения Устюгова. Понятно, что если лидеры будут в идеальной форме, шансы у нас будут в каждой гонке. Так же, как будут шансы и у французов, если они подготовят Мари-Лор Брюне, Мартена и Симона Фуркадов. Норвежцы, немцы – вот наши основные соперники, но в любой момент может победить словенец, чех или швейцарец. Может, например, выиграть швед Бьорн Ферри, который в Рупольдинге в гонке преследования шел, еле дышал, а на последнем отрезке всех обошел. Женская шведская команда сегодня вообще прилично выглядит (между прочим, с ними не первый год работает иностранный тренер). Здесь список претендентов может оказаться очень длинным, потому что биатлон действительно непредсказуем, за это его и любят. Повторю: я не верю прогнозистам от биатлона. Но уверен, что проделанная в подготовительный период работа должна дать результат.
Кущенко так прокомментировал шансы российских биатлонистов на завоевание "Хрустального глобуса" в обозримом будущем: "Если у нас появится выдающийся спортсмен типа Владимира Драчева и Сергея Чепикова. Сейчас у нас есть Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Иван Черезов… Но сейчас другие условия и правила игры: и дисциплин гораздо больше, и сезон длиннее, и цикл перед домашней Олимпиадой заставляет нас расставлять приоритеты. Из-за смещения задач подготовки очень сложно удержать спортсмена на очень высоком уровне весь сезон. Да это, в принципе, даже и без приоритетных задач, невероятно сложно…
Сейчас вот Тарьей Бё – один из главных претендентов. Парню – 22 года, у него достаточно уверенная и качественная стрельба, он здоров и чувствуется, что очень мощно подготовлен функционально, но впереди еще три этапа Кубка мира и чемпионат мира.
Я понимаю подоплеку вопроса… Мы понимаем, что надо уважать болельщиков, они переживают, популярность биатлона невероятно высокая, трансляции повторяют по несколько раз. И видеть, как российские спортсмены проигрывали в декабре, было тяжело и обидно. Но поймите и вы: сегодня такая ситуация, что не надо распускать сопли и слезы, а надо ждать, когда работа принесет результат. Тем более, что результаты уже есть. Пусть пока только промежуточные, но ведь и сезон еще не завершен".
Свой приход в СБР после работы в системе отечественного баскетбола Кущенко объяснил следующим образом: "Спасибо, что вспомнили про баскетбол, это приятно. Баскетбол в моем сердце, он никуда не делся. Перейти в биатлон мне предложил Михаил Дмитриевич Прохоров, с которым мы вели и баскетбол, и много других спортивных проектов. Все эти проекты были успешными.
Биатлон – очень серьезный вид спорта, очень популярный, технически очень сложный. Я всегда был приверженцем того, что если ты понимаешь вид спорта, то ты в нем и должен быть. И тут поступило такое предложение. Предложение заключалось в том, чтобы в первую очередь выстроить внутреннюю систему в этом виде спорта. Понятно, что если в баскетболе я более детально знал сам вид спорта, то здесь мне была необходима помощь специалистов, которые объясняли мне многие вещи, я читал много литературы, материалы в интернете, чтобы понимать идеологию и философию этого вида спорта. Мне очень помогли и Владимир Барнашов, и Павел Ростовцев, и Виктор Майгуров. Было очень много консультаций с Дмитрием Алексашиным и Виктором Маматовым.
Такой пул административного управления, который сейчас есть, рано или поздно тоже должен дать результат. Необходимо довести такие базовые проекты, как поддержка школ, надо восстановить кафедры по обучению тренеров, возродить детские соревнования и выстроить систему внутрироссийских стартов. Если проводить аналогии с биатлонным сезоном, мы сейчас где-то в июле, на втором сборе, когда идет самая тяжелая базовая работа.

Нужно детально разобраться в подготовке национальной команды, взять совершенно новые технологии, которые на сегодня существуют, – это все интересно. Я полностью погрузился в биатлон, и, конечно, мне очень хочется добиться результата, хочется услышать российский гимн – и в Ханты-Мансийске, и, особенно, в Сочи", – цитирует спортивного менеджера "Лента.ру".

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта