Новости биатлона

26.01.2011

С. Кущенко: Сейчас мы только в начале пути

 

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко подвел итоги прошедшей половины сезона-2010/11 для сборной России, рассказал о текущих трудностях команды и поведал о подготовке к чемпионату мира в Ханты-Мансийске.
"В Швеции (на первом этапе Кубка мира – прим.) мы выслушали массу критики. Но сейчас, на мой взгляд, мы постепенно выходим на нужный уровень, хотя впереди нас ждет сложная подготовка. Она будет нестандартной, так как в феврале пройдут этапы Кубка мира в США. Все сборные имеют свое видение на этот счет, потому что в переезде на другой континент имеется определенный риск. Что касается российской команды, то часть ребят выступит на американских этапах, а часть будет готовиться к чемпионату мира в Европе.
Мы были абсолютно готовы к прессингу. Во-первых, подобное мы испытали на Олимпиаде, когда шесть гонок – и ничего. Но это катастрофа, что давление оказывалось на спортсменов и тренеров. Вы посмотрите на команду: в Рупольдинге Ольга Зайцева завоевала "золото", Иван Черезов забрался на пьедестал - и тон комментариев стал меняться. Начали звонить из России, говорить слова поддержки. К ребятам пришла та уверенность, которой, может быть, и не хватало в начале сезона.
То, что сборная набирает форму, было ясно еще на первых январских этапах. В Антерсельве команда раскрылась: за четыре гонки четыре медали, и две из них – золотые. Посмотрите, как немцы реагируют на третье, да даже на десятое место своих спортсменов: весь стадион им рукоплещет. Нам нужно это менять, потому что энергия болельщиков очень важна спортсменам, особенно когда тяжело. На чемпионате мира давление тоже будет, но наша задача – не жаловаться, а четко делать свою работу, и она даст результат. Хорошая работа не уйдет в песок.
Да, и сейчас мы только в начале пути. За три года до Олимпиады нам надо научиться приводить в идеальное состояние спортсменов в конкретное время. Как бы ни ругали нас болельщики, но реальность такова, что необходимо это делать. Уже идет 2011 год, в 2012-м мы должны испробовать все варианты и выбирать тот состав, который реально с нами поедет в Сочи.
Посмотрите, централизованная подготовка уже дает результат. На Кубке IBU мы нашли Евгения Гараничева, там сейчас хорошую школу проходят Женя Седова, Ульяна Денисова, Анастасия Калина, Алексей Волков. Появляются новые имена, и это очень хорошо, потому что у нас должна быть конкуренция в каждой сборной. К Сочи нам необходимо иметь по десять качественных спортсменов, такие имена есть.

Наша задача – заложить базу, которая будет работать долгие годы. Это случится не завтра, но это очень важная работа. Этот сезон получился очень насыщенным: после чемпионата мира в Ханты-Мансийске нас ждут шоу-гонка в Москве и соревнования на Камчатке. А 2012 год будет посвящен программам детского спорта, школ, тренерским кадрам, науке, резерву. Ну и, конечно, национальная команда, подготовка к Олимпийским играм в Сочи", – цитирует Сергея Кущенко РИА "Новости".

 

Другие материалы



0

Партнеры сайта